SPECIALE

Broadcast

World Wide Streaming - Il meglio dall'internet in diretta.

#IORESTOACASA
Fri 23 Apr ⟶ Sun 23 May
Fri 23 Apr ⟶ Sun 23 May H 00:00 su istitutosvizzero.it
Hayahisa Tomiyasu

Per un mese on line il video della borsista presso l'Istituto Svizzero di Roma.

Mon 03 May ⟶ Mon 10 May
Mon 03 May ⟶ Mon 10 May H 00:00 su worldclasscocktailfestival.com
World Class Cocktail Festival

Una settimana di experiences, incontri e masterclass in vista della finale della World Class Bartender of the Year, la competizione…

Fri 07 May ⟶ Fri 09 Apr
Fri 07 May ⟶ Fri 09 Apr H 00:00 su youtube.com
Libere di essere

Sul palco dell'Auditorium, attiviste, artiste, scrittrici, professioniste, ricercatrici, economiste, giornaliste e attrici che, sulla scena pubblica o nell’invisibilità del quotidiano,…

Monday 10 May
Mon 10 May H 00:00 su zoom.us
Celebrating the City

L’American Academy in Rome dedica all'esplorazione del tema della città un doppio appuntamento su Zoom.

Wednesday 12 May
Wed 12 May H 00:00 su auditoriumplus.com
Lezioni di Letteratura

Un ciclo di 12 lezioni in streaming che avrà protagonisti scrittori e intellettuali contemporanei, alla scoperta dei testi letterari a…

Wednesday 12 May
Wed 12 May H 18:30 su maxxi.art
Libri al MAXXI

Presentazione del libro "Pianura" di Marco Belpoliti. Intervengono l'autore, Bartolomeo Pietromarchi, Andrea Cortellessa ed Emanuele Trevi.

Friday 14 May
Fri 14 May H 19:00 su facebook.com
Letture d’Estate

Preview estiva della rassegna dedicata alla letteratura. Oggi Zerocalcare ripercorre i primi dieci anni del suo "La profezia dell'armadillo".

Sunday 16 May
Sun 16 May H 18:00 su youtube.com
Premio Strega 2021: incontri con gli autori

In attesa dell’annuncio dei finalisti a Benevento il prossimo 10 giugno, i candidati al Premio Strega 2021 saranno coinvolti in…

Wednesday 19 May
Wed 19 May H 00:00 su auditoriumplus.com
Lezioni di Letteratura

Un ciclo di 12 lezioni in streaming che avrà protagonisti scrittori e intellettuali contemporanei, alla scoperta dei testi letterari a…

Wed 19 May ⟶ Fri 18 Jun
Wed 19 May ⟶ Fri 18 Jun H 18:30 su maxxi.art
MAXXI Talk

Incontro con Giovanna Pancheri dal titolo "Rinascita americana".

Fri 21 May ⟶ Sun 23 May
Fri 21 May ⟶ Sun 23 May H 00:00 su youtube.com
IPER – Festival delle periferie

Tre giorni di festa dedicati al tema della periferia con incontri, performance artistiche, video, concerti, lectio magistralis e tavole rotonde.

Fri 21 May ⟶ Wed 19 May
Fri 21 May ⟶ Wed 19 May H 19:00 su facebook.com
Letture d’Estate

Preview estiva della rassegna dedicata alla letteratura. Oggi Giulia Ananìa presenta il suo ultimo libro di poesie "L’amore è un…

Sunday 23 May
Sun 23 May H 18:00 su youtube.com
Premio Strega 2021: incontri con gli autori

In attesa dell’annuncio dei finalisti a Benevento il prossimo 10 giugno, i candidati al Premio Strega 2021 saranno coinvolti in…

Tuesday 25 May
Tue 25 May H 18:00 su maxxi.art
Performing The Archives. Alberto Boatto

Tre incontri per ripercorrere i tratti fondamentali della carriera del grande critico e scrittore, protagonista della mostra. Intervengono oggi Giulia…

Wednesday 26 May
Wed 26 May H 00:00 su auditoriumplus.com
Lezioni di Letteratura

Un ciclo di 12 lezioni in streaming che avrà protagonisti scrittori e intellettuali contemporanei, alla scoperta dei testi letterari a…

Thu 27 May ⟶ Sun 09 May
Thu 27 May ⟶ Sun 09 May H 18:00 su youtube.com
Premio Strega 2021: incontri con gli autori

In attesa dell’annuncio dei finalisti a Benevento il prossimo 10 giugno, i candidati al Premio Strega 2021 saranno coinvolti in…

Sunday 30 May
Sun 30 May H 18:00 su youtube.com
Premio Strega 2021: incontri con gli autori

In attesa dell’annuncio dei finalisti a Benevento il prossimo 10 giugno, i candidati al Premio Strega 2021 saranno coinvolti in…

Wednesday 02 June
Wed 02 Jun H 00:00 su auditoriumplus.com
Lezioni di Letteratura

Un ciclo di 12 lezioni in streaming che avrà protagonisti scrittori e intellettuali contemporanei, alla scoperta dei testi letterari a…

Wednesday 09 June
Wed 09 Jun H 00:00 su auditoriumplus.com
Lezioni di Letteratura

Un ciclo di 12 lezioni in streaming che avrà protagonisti scrittori e intellettuali contemporanei, alla scoperta dei testi letterari a…

Wednesday 16 June
Wed 16 Jun H 00:00 su auditoriumplus.com
Lezioni di Letteratura

Un ciclo di 12 lezioni in streaming che avrà protagonisti scrittori e intellettuali contemporanei, alla scoperta dei testi letterari a…

Keep updated!
#havingfunisright

By submitting this form, you agree to accept our Privacy Policy.