Cinema sotto le stelle, immersi nel verde di Villa Borghese. Tutte le proiezioni sono a ingresso gratuito.
PROGRAMMA
LUGLIO
Lunedì 2
21:30
Campo de’ fiori di Mario Bonnardù
a seguire
Semplicemente Anna Magnani di Carlo Cotti
Martedì 3
21:30
The Holiday di Nancy Meyers
Mercoledì 4
21:30
Mignon è partita di Francesca Archibugi
Giovedì 5
21:30
Romanzo criminale di Michele Placido
Venerdì 6
21:30
Benvenuti al sud di Luca Miniero
Sabato 7
21:30
Smilla’s Sense Of Snow di Bille August
Lunedì 9
21:30
Roma città aperta di Roberto Rossellini
Martedì 10
21:30
All The Heaven Allows di Douglas Sirk
Mercoledì 11
21:30
Verso sera di Francesca Archibugi
Giovedì 12
21:30
Un tè con Mussolini di Franco Zeffirelli
Venerdì 13
21:30
La bestia nel cuore di Cristina Comencini
Sabato 14
21:30
Kraftidioten di Hans Petter Moland
Lunedì 16
21:30
L’amore di Roberto Rossellini
Martedì 17
21:30
Il matrimonio di Maria Braun di Rainer Werner Fassbinder
Mercoledì 18
21:30
Il grande cocomero di Francesca Archibugi
Giovedì 19
21:30
Addio fottuti musi verdi di Francesco Capaldo
Lunedì 23
21:30
Vulcano di William Dieterle
Martedì 24
21:30
Amore e altri crimini di Stefan Arsenijević
Mercoledì 25
21:30
Con gli occhi chiusi di Francesca Archibugi
Giovedì 26
21:30
Non ti muovere di Sergio Castellitto
Venerdì 27
21:30
Diverso da chi? di Umberto Carteni
Sabato 28
21:30
Lasciami entrare di Tomas Alfredson
Lunedì 30
21:30
Bellissima di Luchino Visconti
Martedì 31
21:30
Schiava d’amore di Nikita Mikhalkov
AGOSTO
Mercoledì 1
21:00
L’albero delle pere di Francesca Archibugi
Giovedì 2
21:00
El Alamein. La linea del fuoco di Enzo Monteleone
Venerdì 3
21:00
Vai e vivrai di Radu Mihăileanu
Sabato 4
21:00
Reykjavik Rotterdam di Oskar Jònasson
Lunedì 6
21:00
Camice rosse di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi
Martedì 7
21:00
Piove sul nostro amore di Ingmar Bergman
Mercoledì 8
21:00
Lezioni di volo di Francesca Archibugi
Giovedì 9
21:00
Acab – All Cops Are Bastards di Stefano Sollima
Venerdì 10
21:00
Tre metri sopra il cielo di Luca Lucini
Sabato 11
21:00
Il sospetto di Thomas Vinterberg
Lunedì 13
21:00
Nella città l’inferno di Renato Castellani
Martedì 14
21:00
In The Mood For Love di Wong Kar-Wai
Mercoledì 15
21:00
Questioni di cuore di Francesca Archibugi
Giovedì 16
21:00
Educazione siberiana di Gabriele Salvatores
Venerdì 17
21:00
La stella che non c’è di Gianni Amelio
Sabato 18
21:00
L’uomo senza passato di Aki Kaurismäki
Lunedì 20
21:00
Risate di gioia di Mario Monicelli
Martedì 21
21:00
Un sogno lungo un giorno di F. Ford Coppola
Mercoledì 22
21:00
Il nome del figlio di Francesca Archibugi
Giovedì 23
21:00
Suburra di Stefano Sollima
Venerdì 24
21:00
Mio fratello è figlio unico di Daniele Luchetti
Lunedì 27
21:00
La rosa tatuata di Daniel Mann
Martedì 28
21:00
Breve incontro di David Lean
Mercoledì 29
21:00
Gli sdraiati di Francesca Archibugi
Giovedì 30
21:00
Bella addormentata di Marco Bellocchio
Venerdì 31
21:00
Terraferma di Emanuele Crialese
SETTEMBRE
Sabato 1
21:00
Second Chance di Susanne Bier
Lunedì 3
21:00
Mamma Roma di Pier Paolo Pasolini
Martedì 4
21:00
Cronaca di un amore di Michelangelo Antonioni
Mercoledì 5
21:00
Domani di Francesca Archibugi
Scritto da Alberto Asquini