Notti di Cinema a Piazza Vittorio

Piazza Vittorio Emanuele II

da Freitag 7 Juli a Sonntag 10 September 2017

Torna una delle arene estive più famose e particolari di Roma: quella di Piazza Vittorio.

IL PROGRAMMA

AGOSTO

SALA RENATO NICOLINI

Martedì 1
20:40
L’ORA LEGALE (Commedia) 92’ di S. Ficarra – V. Picone con S. Ficarra, V. Picone
22:30
IL GGG – IL GRANDE GIGANTE GENTILE (Fantastico) 117’ di S. Spielberg con M. Rylance, R. Barnhill

Mercoledì 2
20:40
FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO – ISTRUZIONI NON INCLUSE (Drammatico) 118’ di H.Gelin con O. Sy, C. Poesy
22:50
MASTERMINDS – I GENI DELLA TRUFFA (Azione) 94’ di J. Hess con Z. Galifianakis, O. Wilson

Giovedì 3
20:40
LASCIAMI PER SEMPRE (Commedia) 90’ di S.Izzo con B. Bobulova, M. Gazzè
22:30
BLEED – PIU’ FORTE DEL DESTINO (Biografico) 116’ di B. Younger con M. Teller, A. Eckhart

Venerdì 4
20:40
IN GUERRA PER AMORE (Drammatico) 99’ di Pif (P. Diliberto) con Pif, M. Leone
22:30
SPLIT(Thriller) 117’ di M. Night Shyamalan con J. Mcavoy, H. Lu Richardson

Sabato 5
21:00 SPIDERMAN HOMECOMING (Fantastico) 133’ di J. Watts con T. Holland, M. Tomei

Domenica 6
20:40
LA TENEREZZA (Drammatico) 103’ di G. Amelio con E. Germano, G. Mezzogiorno
22:40
LA RAGAZZA DEL TRENO (Thriller) 112’ di T. Taylor con E. Blunt, H. Bennett

Lunedì 7
20:40
IL PADRE D’ITALIA (Drammatico) 93’ di F. Mollo con L. Marinelli, I. Ragonese
22:30
NERUDA (Biografico) 107’ di P. Larrain con L. Gnecco, G. G. Bernal

Martedì 8
20:40
MANCHESTER BY THE SEA (Drammatico) 135’ di K. Lonergan con C. Affleck, M. Williams

Mercoledì 9
20:40
SOGNARE è VIVERE (Biografico) 95’ di N. Portman con N. Portman, G. Kahana
22:30
OVUNQUE TU SARAI (Commedia) 89’ di R. Capucci con C. Vaccaro, F. Apolloni

Giovedì 10
20:40
DOPO L’AMORE (Drammatico) 100’ di J. Lafosse con B. Bejo, C. Kahn
22:40
UN TIRCHIO QUASI PERFETTO (Commedia) 89’ di F. Cavayé con D. Boon, L. Arné

Venerdì 11
20:40
INDIVISIBILI (Drammatico) 100’ di E. De Angelis con M. Fontana, A. Fontana
22:40
NON SI RUBA A CASA DEI LADRI (Commedia) 93’ di C. Vanzina con V. Salemme, M. Ghini

Sabato 12
20:40
THE CIRCLE (Fantascienza) 110’ di J. Ponsoldt con T. Hanks, E. Watson
22:50
QUALCOSA DI TROPPO (Commedia) 98’ di A. Dana con Audrey Dana, C. Clavier

Domenica 13
20:30
CHE VUOI CHE SIA (Commedia) 105’ di E. Leo con E. Leo, A. Foglietta
22:30
ARRIVAL (Fantascienza) 116’ di D. Villeneuve con A. Adams, J. Renner

Lunedì 14
20:30
MINE (Azione) 106’ di F. Guaglione – F. Resinaro con A. Wallis, A. Hammer
22:30
JOHN WICK 2 (Thriller) 122’ di C. Stahelski con K. Reeves, R. Scamarcio

Martedì 15
20:30 SILENCE (Drammatico) 161’ di M. Scorsese con A. Driver, A. Garfield

Mercoledì 16
20:30
MAMMA O PAPà? (Commedia) 98’ di R. Milani con A. Albanese, P. Cortellesi
22:30
CLASSE Z (Commedia) 90’ di Guido Chiesa con Andrea Pisani, Greta Menchi

Giovedì 17
20:30
TUTTO QUELLO CHE VUOI (Commedia) 106’ di F. Bruni con G. Montaldo, A. Carpenzano
22:30
FREE STATE OF JONES (Azione) 139’ di G. Ross con M. McConaughey, G. Mbatha Raw

Venerdì 18
20:30
SMETTO QUANDO VOGLIO – MASTERCLASS (Commedia) 118’ di S. Sibilia con E. Leo, V. Aprea
22,50
NON E’ UN PAESE PER GIOVANI (Drammatico) 105’ di Giovanni Veronesi con F. Scicchitano, G. Anzaldo

Sabato 19
20:30
BEATA IGNORANZA (Commedia) 102’ di M. Bruno con A. Gassmann, M. Giallini
22:30
ROSSO ISTANBUL (Drammatico) 115’ di F. Ozpetek con T. Buyukustun, H. Ergenc

Domenica 20
20:30
MOGLIE E MARITO (Commedia) 100’ di S. Godano con P. Favino, K. Smutniak
22:30
KONG: SKULL ISLAND (Fantastico) 118’ di J. Vogt-Roberts con T. Hiddleston. S.l. Jackson

Lunedì 21
20:30
LA VERITà, VI SPIEGO, SULL’AMORE (Commedia) 92’ di M. Croci con A. Angiolini, C. Crescentini,
22:30
A SPASSO CON BOB (Drammatico) 100’ di R. Spottiswoode con L. Treadaway, R. Gedmintas

Martedì 22
20:30
SOLE CUORE AMORE (Drammatico) 113’ di Daniele Vicari con I. Ragonese, E. Grieco
22,40
7 MINUTI (Drammatico) 92’ di Michele Placido con A. Angiolini, C. Capotondi

Mercoledì 23
20:30
I FIGLI DELLA NOTTE (Drammatico) 85’ di A. De Sica con V. Crea, L. Succio
22:20
IL TUO ULTIMO SGUARDO (Drammatico) 130’ di Sean Penn con J. Bardem, C. Theron

Giovedì 24
20:30
LION – LA STRADA VERSO CASA (Drammatico) 129’ di G. Davis con D. Patel, N. Kidman
23:00
2:22 – il destino è già scritto (Thriller) 98’ di P. Currie con T. Palmer, M. Huisma

Venerdì 25
20:30
FORTUNATA (Drammatico) 103’ di S. Castellitto con J. Trinca, S. Accorsi
22:30
QUALCOSA DI NUOVO (Commedia) 92’ di C. Comencini con P. Cortellesi, M. Ramazzotti

Sabato 26
20:30
IL DIRITTO DI CONTARE (Drammatico) 127’ di T. Melfi con T. Henson, O. Spencer
23:00
TAVOLO n°19 (Commedia) 87’ di J. Blitz con A. Kendrick, C. Robinson

Domenica 27
20:30
OCEANIA (Animazione) 103’ di J. Musker, R. Clements, Don Hall, Chris Williams
22:30
DOCTOR STRANGE (Fantastico) 130’ di S. Derrickson con B. Cumberbatch, C.Ejifor

Lunedì 28
20:30
BAD MOMS – MAMME MOLTO CATTIVE (Commedia) 100’ di J.lucas – S. Moore con M. Kunis, K. Bell
22:30
LASCIAMI PER SEMPRE (Commedia) 90’ di S.Izzo con B. Bobulova, M. Gazzè

Martedì 29
20:30
LA LEGGE DELLA NOTTE (Noir) 128’ di B. Affleck con Ben Affleck, E. Fanning
23:00
INSOSPETTABILI SOSPETTI (Commedia) 126’ di Z. Braff con M. Freeman, M. Caine

Mercoledì 30
20:30
CHE VUOI CHE SIA (Commedia) 105’ di E. Leo con E. Leo, A. Foglietta
22:40
ARRIVAL (Fantascienza) 116’ di D. Villeneuve con A. Adams, J. Renner

Giovedì 31
20:30
LA TENEREZZA (Drammatico) 103’ di G. Amelio con E. Germano, G. Mezzogiorno
22:30
NON C’E’ PIU’ RELIGIONE (Commedia) 90’ di L. Miniero con C. Bisio, A. Gassmann

AGOSTO

SALA PAOLO BUCCI

Martedì 1
20:40
Cityfest in musica a cura di Fondazione Cinema per Roma
GIMME DANGER (Musicale) 108’ di J. Jarmush con I. Pop, R. Asheton
L’evento sarà preceduto da una breve presentazione

Martedì 2
20:40
LA STOFFA DEI SOGNI (Drammatico) 101’ di G.Cabiddu con S. Rubini, E. Fantastichini. Incontro con Gianfranco Cabiddu
22:50 DEEPWATER – INFERNO SULL’OCEANO (Azione) 97’ di P. Berg con M. Wahlberg, K. Russell

Giovedì 3
20:40
MOONLIGHT – TRE STORIE DI UNA VITA (Drammatico) 110’ di B. Jenkins con M. Ali, N. Harris
22:50
JACKIE (Biografico) 91’ di P. Larrain con N. Portman, P. Sarsgaard

Venerdì 4
20:40
2NIGHT (Drammatico) 74’ di I. Silvestrini con M. Gioli, M. Martari. Incontro con Ivan Silvestrini
22:20 CIVILTA’ PERDUTA (Azione) 141’ di J. Gray con C. Hunnam, R. Pattinson

Sabato 5
20:40
SULLY (Drammatico) 95’ di C. Eastwood con T. Hanks, A. Gunn
22:40
THE ACCOUNTANT (Drammatico) 128’ di G. O’Connor con B. Affleck, A. Kendrick

Domenica 6
20:40 la TARTARUGA ROSSA (Animazione) 80’ di M. Dudok de Wit
22:20 SNOWDEN (Thriller) 134’ di O. Stone con J. Gordon-Levitt, N. Cage

Lunedì 7
20:40
MARIA PER ROMA (Drammatico) 93’ di K. Di Porto con K. Di Porto, A. Planamente. Incontro con Karen Di Porto
22:40
2:22 – IL DESTINO E’ GIA’ SCRITTO (Thriller) 98’ di P. Currie con T. Palmer, M. Huisma

Martedì 8
20:40
Cityfest in musica a cura di Fondazione Cinema per Roma
PINO DANIELE – IL TEMPO RESTERà (Musicale) 108’ di G. Verdelli con P. Daniele, Clementino
L’evento sarà preceduto da una breve presentazione
22:50
LOVING (Drammatico) 123’ di J. Nichols con J. Edgerton, R. Negga

Mercoledì 9
20:40 L’INSOLITO NEL CINEMA ITALIANO SICILIAN GHOST STORY (Drammatico) 120’ di F. Grassadonia e A. Piazza con J. Jedlikowska, G. Fernandez. Incontro con Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

Giovedì 10
20:40
L’INSOLITO NEL CINEMA ITALIANO I PEGGIORI (Commedia) 95’ di V. Alfieri con L. Guanciale, V. Alfieri. Incontro con Vincenzo Alfieri
22:40
SLEEPLESS – IL GIUSTIZIERE (Azione) 95’ di Baran Bo Odar con J. Foxx, M. Monaghan

Venerdì 11
20:40
CODICE CRIMINALE (Azione) 99’ di A. Smith con M. Fassbender, B. Gleeson
22:40
UNA DOPPIA VERITà (Drammatico) 93’ di C. Hunt con K. Reeves, R. Zellweger

Sabato 12
20:40
FAI BEI SOGNI (Drammatico) 134’ di M. Bellocchio con V. Mastandrea, B. Bejo

Domenica 13
20:30
LA LA LAND (Drammatico) 126’ di D. Chazelle con R. Gosling, E. Stone
22:50
LASCIATI ANDARE (Commedia) 102’ di F. Amato con T. Servillo, V. Echegui

Lunedì 14
20:30
GOLD – LA GRANDE TRUFFA (Avventura) 121’ di S. Gaghan con M. McConaughey, E. Ramirez
22:50
CODICE UNLOCKED – Londra sotto attacco (Azione) 98’ di M. Apted con N. Rapace, O. Bloom

Martedì 15
20:30
GENIUS (Drammatico) 104’ di M. Grandage con C. Firth, J. Law
22:40 AMERICAN PASTORAL (Drammatico) 126’ di E. McGregor con E. McGregor, J. Connelly

Mercoledì 16
20:30
LA VERITA’ STA IN CIELO (Drammatico) 94’ di R. Faenza con R. Scamarcio, M. Sansa
22:30
QUANDO HAI 17 ANNI (Drammatico, V.M. 14) 116’ di A. Téchiné con S. Kiberlain, K. Mottet Klein

Giovedì 17
20:30
LA LUCE SUGLI OCEANI (Drammatico) 133’ di D. Cianfrance con M. Fassbender, A. Vikander
23:00
QUANDO UN PADRE (Drammatico) 108’ di Mark Williams con G. Butler, W. Dafoe

Venerdì 18
20:30
DEMOLITION – AMARE E VIVERE (Drammatico) 100’ di JM Vallée con J. Gyllenhaal, N. Watts
22:30
AGNUS DEI (Drammatico) 115’ di A.Fontaine con L. de Laâge, A. Buzek

Sabato 19
20:30
BARRIERE (Drammatico) 138’ di D.Washington con D. Washington, V. Davis
23:10
QUESTIONE DI KARMA (Commedia) 90’ di E. Falcone con F. De Luigi, E. Germano

Domenica 20
20:30
A UNITED KINGDOM – L’AMORE CHE HA CAMBIATO LA STORIA (Storico) 105’di A. Asante con D. Oyelowo, R. Pike
22:30
3 GENERATIONS – UNA FAMIGLIA QUASI PERFETTA (Drammatico) 87 di G. Dellal con N. Watts, S. Sarandon

Lunedì 21
20:30
CAPTAIN FANTASTIC (Drammatico) 120’ di M. Ross con V. Mortensen, G. Mackay
22:50
LA PARRUCCHIERA (Commedia) 108’ di S. Incerti con M. Gallo, Pina Turco

Martedì 22
20:30
Cityfest in musica A cura di Fondazione Cinema per Roma e Alice nella Città
SING (Musicale – Animazione) 110’ di G. Jennings
L’evento sarà preceduto da una breve presentazione
22:40
T2 TRAINSPOTTING (Drammatico) 118’ di D. Boyle con E. Mcgregor, R. Carlyle

Mercoledì 23
20:30
QUESTI GIORNI (Drammatico) 120’ di G. Piccioni con M. Buy, M. Roveran
22:50
LA RAGAZZA SENZA NOME (Drammatico) 113’ di L. Dardenne, JP. Dardenne con A. Haenel, J. Renier

Giovedì 24
20:30
ANTEPRIMA A cura di Fondazione Cinema per Roma
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE (Commedia) 91’ di A. Magnani con N. Nocella, O. Stupka
Ingresso gratuito e ad inviti fino ad esaurimento posti
22:30
THE FOUNDER (Drammatico) 115’ di J.l. Hancock con M. Keaton, L. Cardellini

Venerdì 25
20:30
IL MEDICO DI CAMPAGNA (Comm-Dramm) 102’ di Thomas Lilti con F. Cluzet, M. Denicourt
22:30
SING STREET (Musicale) 106’ di J. Corney con L. Boynton, M.Doyle Kennedy

Sabato 26
20:30
PERSONAL SHOPPER (Drammatico) 105’ di O. Assayas con K. Stewart, L. Eidinger
22:40
FRANTZ (Drammatico) 113’ di F. Ozon con P. Beer, P. Niney

Domenica 27
20:30
MOONLIGHT – TRE STORIE DI UNA VITA (Drammatico) 110’ di B. Jenkins con M. Ali, N. Harris
22:40
IL CLIENTE (Thriller) 124’ di A. Farhadi con S. Hosseini, T. Alidoosti

Lunedì 28
20:30
IO, DANIEL BLAKE (Drammatico) 100’ di K. Loach con N.a. Jamieson, C. Coombs
22:30
SOGNARE è VIVERE (Biografico) 95’ di N. Portman con N. Portman, G. Kahana

Martedì 29
20:30
Cityfest in musica a cura di Fondazione Cinema per Roma
SHOW PEOPLE (Musicale) 83’ di K. Vidor con M. Davies, W. Haines
Con accompagnamento dal vivo della Zerorchestra. Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti disponibili
22:10
Allied – Un’ombra nascosta (Drammatico) 124’di R. Zemeckis con B. Pitt, M. Cotillard

Mercoledì 30
20:30
BALLERINA (Animazione) 89’ di È. Summer, È. Warin. A cura di Alice nella città
22:20
THE DINNER (Drammatico) 120’ di Oren Moverman con Richard Gere, Laura Linney

Giovedì 31
20:30
ACQUA DI MARZO (Drammatico) 100’di C. De Caro con R. Caccioppoli, C. Vismara. Incontro con Ciro De Caro
22:30
L’eccezione alla regola (Commedia) 127’ di W. Beatty con H. Bennett, L. Collins

SETTEMBRE

SALA RENATO NICOLINI

Venerdì 1
20:30
VI PRESENTO TONI ERDMANN (Commedia) 162’ di M. Ade con P. Simonischek, S. Huller

Sabato 2
20:30
FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO – ISTRUZIONI NON INCLUSE (Drammatico) 118’ di H.Gelin con O. Sy, C. Poesy
22:50
JACKIE (Biografico) 91’ di P. Larrain con N. Portman, P. Sarsgaard

Domenica 3
20:30
CAFè SOCIETY (Drammatico) 96’ di W. Allen con J. Berlin, S. Carell
22:30
BILLY LYNN – UN GIORNO DA EROE (Drammatico) 113’ di . Lee con J. Alwyn, Kristen Stewart

Lunedì 4
20:30
ANIMALI NOTTURNI
(Thriller) 115’ di T. Ford con A. Adams, J. Gyllenhaal
22:50
SPLIT
(Thriller) 117’ di M. Night Shyamalan con J. Mcavoy, H. Lu Richardson

Martedì 5
20:30
Florence (Drammatico) 110’ di S. Frears con M. Streep, H. Grant
22:40
E‘ SOLO LA FINE DEL MONDO (Drammatico) 95 di X. Dolan con G. Ulliel, N. Baye

Mercoledì 6
20:30
LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE (Biografico) 131’ di M. Gibson con A. Garfield, T. Palmer
23:00
IL PERMESSO – 48 ore fuori (Noir) 91’ di C. Amendola con L. Argentero, C. Amendola

Giovedì 7
20:30
BLEED – PIU’ FORTE DEL DESTINO (Biografico) 116’ di B. Younger con M. Teller, A. Eckhart
22:50
GENIUS (Drammatico) 104’ di M. Grandage con C. Firth, J. Law

Venerdì 8
20:30
CIVILTA’ PERDUTA (Azione) 141’ di J. Gray con C. Hunnam, R. Pattinson

Sabato 9
20:30
SPIDERMAN HOMECOMING (Fantastico) 133’ di J. Watts con T. Holland, M. Tomei

Domenica 10
20:30
Fai bei sogni(Drammatico) 134’ di M. Bellocchio con V. Mastandrea, B. Bejo
23:00
Questioni di karma (Commedia) 90’ di E. Falcone con F. De Luigi, E. Germano

SETTEMBRE

SALA PAOLO BUCCI

Venerdì 1
20:30
LA RAGAZZA DEI MIEI SOGNI (Fantasy) 95’ di S. Di Biagio con P. Reggiani, M. Giovanelli
Saranno presenti regista e cast
22:40
PATERSON (Drammatico) 113’ di J. Jarmush con A. Driver, G. Farahani

Sabato 2
20:30
SASHA E IL POLO NORD (Animazione) 81’ di Rémi Chayé. A cura di Alice nella città
22:30
LA VENDETTA DI UN UOMO TRANQUILLO (Thriller) 92’ di R. Arevalo con A. de la Torre, L. Callejo

Domenica 3
20:30
SNOWDEN (Biografico) 134’ di O. Stone con J. Gordon-Levitt, S. Woodley

Lunedì 4
20:30
LA VERITA’ STA IN CIELO (Drammatico) 94’ di R. Faenza con R. Scamarcio, M. Sansa
22:30
FAI BEI SOGNI (Drammatico) 134’ di M. Bellocchio con V. Mastandrea, B. Bejo

Martedì 5
20:30
Elle (Drammatico) 130’ di P. Verhoeven con I. Huppert, L. Lafitte

Da Mercoledì 6 a Sabato 9
I migliori film del 70° Festival del Cinema di Locarno

Domenica 10
20:30
ANTEPRIMA A SORPRESA PER LA CITTA’ DI ROMA
Ingresso gratuito e ad inviti fino ad esaurimento posti disponibili

Info

Notti di Cinema a Piazza Vittorio

da Freitag 7 Juli a Sonntag 10 September 2017

Wo

Piazza Vittorio Emanuele II • Roma

Weitere Informationen

http://www.aneclazio.it

Preis

€ 6,5/5,5

Freigeben
Ad could not be loaded.

Essen und trinken in der Nähe

Bar
a 241 mt

Piazza Vittorio Emanuele, 106
Roma
Roma
Ristoranti
a 477 mt

Via Giovanni Giolitti, 185
Roma
Roma
Ristoranti
a 565 mt

Via Petrarca, 13
Roma
Roma
Ristoranti
a 593 mt

Via principe Eugenio, 82
Roma
Roma
Ristoranti
a 653 mt

Via Giolitti, 36
Roma
Roma
Ristoranti
a 711 mt

Via Merulana, 271
Roma
Roma