gio 05.04 2018 – lun 09.04 2018

Roma è Cinema

Dove

Cso ricomincio dal faro
Via del trullo 330, Roma

Quando

giovedì 05 aprile 2018 – lunedì 09 aprile 2018

Quanto

free

In occasione dei festeggiamenti per i 31 anni di occupazione, al CSO Ricomincio Dal Faro va in scena Una rassegna cinematografica che vedrà presentati nell’arco di 5 giorni 16 film con la partecipazione di registi, tecnici, attori e attrici dei vari progetti che verranno proiettati nell’arco di questa 5 giorni.

Giovedì 5 Aprile
Ore 19:00
La Lunga Strada Gialla – Regia Christian Carmosino E Antonio Oliviero (Italia 2017, 79’) 
Interviene Il Regista Christian Carmosino
Ore 21:00
Anime Nere – Regia Francesco Munzi (Italia 2014, 90’)
Intervengono Il Regista Francesco Munzi E Il Produttore Esecutivo Del Film Gianluca Arcopinto
Ore 23:00
Granma – Regia Daniele Gaglianone (Italia 2017, 35’ ).
Interviene Il Produttore Gianluca Arcopinto

Venerdì 6 Aprile
Ore 18,30
Dentro – Regia Andrés Arce Maldonado (Italia 2016, 93′)
Intervengono L’autrice Paola Migneco, La Produttrice Sibilla Barbieri E Maria Spiotta, Psicologa Di Differenza Donna E Responsabile Del Centro “Maree” Per Donne In Difficoltà.
Ore 20:30
La Chimera – Regia Walter De Majo – Giovanni Dota – Elio Di Pace – Matteo Pedicini (Italia 2017, 30’) 
Interviene Gianluca Arcopinto
Ore 21:30
Scampia Felix – Regia Francesco Di Martino (Italia 2017, 79’) 
Intervengono Monica Riccio Per Centro Sociale Gridas E Bandabaleno (Murga Di Scampia)

Sabato 7 Aprile
Ore 17:00
Todos Son Mis Hijos – Regia Ricardo Soto Uribe (Argentina 2016, 85’)
Interviene Kabawil, Associazione Curatrice Della Versione Italiana Del Documentario
Ore 19:00
Strawberry Garden – Regia Alessandro Arfuso (Italia/Usa 2017, 20’)
Interviene Il Regista Alessandro Arfuso
Ore 19:45
Breve Intervento Dei Ragazzi/E Del Cinema America
Ore 20:15
Sole Cuore Amore – Regia Daniele Vicari (Italia 2016, 112’) 
Intervengono Il Regista Daniele Vicari E L’attore Francesco Acquaroli
Ore 22:30
Oktjabr – Regia Sergej Michajlovič Ėjzenštejn (U.R.S.S. 1928, 100’) Accompagnamento Musicale Dal Vivo Di: Orselli Apuzzo Lalla Trio.

Domenica 8 Aprile
Ore 17:00
Fuori Campo – Regia Collettivo Melkanaa (Italia 2017, 72’)
Intervengono Il Collettivo Melkanaa E Christian Carmosino
Ore 18:30
Made In Trullo – Regia Bruno Pace (Italia 2017, 51’) 
Intervengono Il Regista Bruno Pace, Lorenzo Urbani (Montaggio) E Giacomo Villa (Montaggio E Riprese)
Ore 20:00
Digging New York – Regia Simone ”Danno” Eleuteri (Italia 2016, 90’). Produzione Daniele Guardia E Stefano Lemon. 
Interviene Il Regista Simone “Danno” Eleuteri

Lunedì 9 Aprile
Ore 20:00
Noise – Regia Carmine Cristini (Italia 2017, 5’)
Cortometraggio Acad Contro La Tortura
Il Ragazzo Che Lottava Per I Marciapiedi – Regia Giancarlo Castelli, Rossella E Tiziano Scrocca (Italia 2017, 20’)
Tavole Disegnate Da Zerocalcare

Scritto da Alberto Asquini