mer 04.07 2018 – dom 05.08 2018

Aniene Festival

Dove

Ponte Nomentano
Ponte Nomentano, Roma

Quando

mercoledì 04 luglio 2018 – domenica 05 agosto 2018
H 18:00 - 00:00

Quanto

free

Contatti

Sito web

Le rive del fiume Aniene, un salotto sull’erba, tante luci a illuminare l’ambiente. Un mese filato di musica ed eventi per tutti i gusti. Di seguito il programma completo.

PROGRAMMA

MERCOLEDÌ 4 LUGLIO
19.00: Aperitivo Afrobeat & Dub
Mondo Cane (DJ Set) + Sandro Travarelli (Live Trumpet)
22.00: Live
Live Davide Shorty & Straniero Band

GIOVEDÌ 5 LUGLIO
20.00: Workshop
“Solo Charleston” con Vincenzo Fesi
20.30
Lezione primi passi gratuita aperta a tutti della scuola Swing Dream Factory di Vincenzo Fesi
22.00: Live
Swing Factor plays Louis Armstrong

VENERDÌ 6 LUGLIO
22.00: Live
Mòn + dj set

SABATO 7 LUGLIO
17.00 – 23.00
Serata No Stop del Gioco da Tavolo a cura di Gruppo GdT Roma Nord – Legio Capitolina e Gruppo Ludico GOS
22.00: Live
Pink Puffers Brass Band + dj set

DOMENICA 8 LUGLIO
19.30: Workshop
A cura di Lindy Hop e Swing Cats Italy di Manuel Micheli
20.30:
Lezione primi passi gratuita aperta a tutti di Swing Cats Italy
22.00: Live
Sara Longo & the Swing Makers + Social Dance e dj set

LUNEDÌ 9 LUGLIO
22.00: Comedy Night
Spettacolo d’improvvisazione I VERBAVOLANT (M.Ceccovecchi & T.Storti) + dj set

MARTEDÌ 10 LUGLIO
22.00: Live
Be Bop Jamaica + dj set

MERCOLEDÌ 11 LUGLIO
21.00 Live
Eleonora Betti “Il divieto di sbagliare”
22.00: Live
IRuna + dj set

GIOVEDÌ 12 LUGLIO
19.00: Workshop
A cura di Colegiate Shag della scuola Swing Circus di Diana Florindi, Roberto Alaia e Karen Fantasia
20.30
Lezione primi passi gratuita a cura della scuola Swing Circus
22.00: Live
Lucrezia’s Small Band + Social Dance e dj set

VENERDÌ 13 LUGLIO
22.00: Live
Takadum Orchèstra + dj set

SABATO 14 LUGLIO
17.00 – 23.00
Serata No Stop del Gioco da Tavolo a cura di Gruppo GdT Roma Nord – Legio Capitolina e Gruppo Ludico GOS
19.30: Lezione
A cura di Lindy Hop – Rhythm Challenge – della scuola Spirit Of St. Louis Roma- Lindy Hop di Ilario Ritacco e Egle Miccoli
20.30: Lezione
Primi passi (gratuita aperta a tutti)
22.00: Live
Swing Valley Band + Social Dance e dj set

DOMENICA 15 LUGLIO
22.00: Comedy Night
Spettacolo “Tutto da sola” di e con Giulia Nervi + dj set

LUNEDÌ 16 LUGLIO
20.00
Lezione di forró a cura di FORRÓ ROMA
21.00
Ssibizione di forró del ballerino Bernard Salles
22.00: Live
Bastião + Social Dance e dj set

MARTEDÌ 17 LUGLIO
22.00: Live
Be Bop Jamaica + dj set

MERCOLEDÌ 18 LUGLIO
22.00: Live
TechNoir + dj set

GIOVEDÌ 19 LUGLIO
19.00: Lezione
A cura di St. Louis Shag della scuola Swing Circus di Diana Florindi, Roberto Alaia e Karen Fantasia
20.30: Lezione
Primi passi (gratuita aperta a tutti)
22.00: Live
Swing Factor plays Billiy Holiday

VENERDÌ 20 LUGLIO
21.00: Live
Caracca + Adriano Bono & The Calypso Bros + dj set

SABATO 21 LUGLIO
19.00: Lezione
A cura di Lindy Hop, livello Open della scuola FEEL That SWING di Livio Totteri & Morena Pietrolati (per chi balla da almeno un anno) Musicality: impara a giocare con la musica sin dai primi passi!
20.30: Lezione
Primi passi (gratuita aperta a tutti)
22.00: Live
Bixi Big Band – The Essence of Swing + Social Dance e dj set

DOMENICA 22 LUGLIO
20.30: Lezione
Primi passi gratuita aperta a tutti a cura di Andrea De Siena della Scuola di Pizzica di San Vito
22.00
Festa a ballo con musica popolare del centro-sud Italia con MoBo Duo feat. Andrea De Siena + dj set

LUNEDÌ 23 LUGLIO
22.00: Comedy Night
I Bugiardini in #Blu.E.T.T.E spettacolo di Improvvisazione Teatrale

MARTEDÌ 24 LUGLIO
22.00: Live
Be Bop Jamaica + dj set

MERCOLEDÌ 25 LUGLIO
21.00: Live
Valentina Gaia + Nosoyo + dj set

GIOVEDÌ 26 LUGLIO
19.30: Lezione
A cura della scuola Swing School Days di Nemore Fracassi
20.30: Lezione
Primi passi (gratuita aperta a tutti)
22.00: Live
Swing Factor plays Frank Sinatra

VENERDÌ 27 LUGLIO
22.00: Live
Ponzio Pilates + dj set

SABATO 28 LUGLIO
17.00 – 01.00: Maratna No Stop del Gioco da Tavolo
A cura di Gruppo GdT Roma Nord – Legio Capitolina e Gruppo Ludico GOS
20.30: Lezione
Primi passi di Samba con Marta Sousa e Marco Aurelio
22.00: Live
Coletivo do Bigode + a seguire Social Dance e dj set

DOMENICA 29 LUGLIO
19.30: Balboa your Lindy Hop
Con la scuola Swinghous di Emanuele Margiotta
20.30: Lezione
Primi passi (gratuita aperta a tutti)
22.00: Live
Luca Filastro Swing Band

LUNEDÌ 30 LUGLIO
22.00: Comedy Night
Spettacolo “Pillole di Cuoro” di e con Gioia Salvatori + a seguire dj set

MARTEDÌ 31 LUGLIO
22.00: Live
Be Bop Jamaica + dj set

MERCOLEDÌ 1 AGOSTO
22.00: Live
The Shalalalas + dj set

GIOVEDÌ 2 AGOSTO
19.30: Workshop
“Funny Moves” incrementa il tuo repertorio con elementi divertenti! a cura della scuola FEEL That SWING di Livio Totteri & Morena Petrolati
20.30: Lezione
Primi passi (gratuita aperta a tutti)
22.00: Live
Swing Factor plays Artie Shaw

VENERDÌ 3 AGOSTO
21.00: Live
Bombay + Filippo Dr.Panìco “Rovinare Tutto” + dj set

SABATO 4 AGOSTO
20.30: Lezione
Primi passi (gratuita aperta a tutti) della scuola Swing&Soda di Valentina Raimondi e Danilo Bruschetti
22.00: Live
Uanema Orchestra
22.30: Esibizione
A cura della scuola Swing&Soda + Social Dance e dj set

DOMENICA 5 AGOSTO – CLOSING PARTY
22.00: Live
Cesare Blanc + dj set

Scritto da Alberto Asquini