gio 13.09 2018 – mer 19.09 2018

Da Venezia a Roma

Quando

giovedì 13 settembre 2018 – mercoledì 19 settembre 2018

Quanto

€ 7/6

Il meglio del Festival del Cinema di Venezia arriva nelle sale di Roma. Clicca qui per il programma.

PROGRAMMA

GIOVEDÌ 13
GIORNATE degli AUTORI
CINEMA FARNESE

16:30
HAPPY LAMENTO di Alexander Kluge / 93′
18:15
IL BENE MIO di Pippo Mezzapesa / 95′
20:00
Drink di benvenuto a seguire Omaggio a Massimo Sani
Evento Speciale – ingresso libero
WILLY BRANDT IN GINOCCHIO A VARSAVIA / 43′
BERLINO 1937: ARTE AL ROGO / 48′
21:30
JOY di Sudabeh Mortezai / 100′

CINEMA ADRIANO
17:00
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig Zahler / 159′ (FC)
20:00
FIRST MAN di Damien Chazelle / 135′ (C)
22:30
FRÈRES ENNEMIS di David Oelhoffen / 111′ (C)

CINEMA EDEN
17:30
THE NIGHTINGALE di Jennifer Kent / 136′ (C)
20:00
LES ESTIVANTS di Valeria Bruni Tedeschi / 126′ (FC)
22:15
LA QUIETUD di Pablo Trapero / 117′ (FC)

VENERDI 14
GIORNATE degli AUTORI
CINEMA FARNESE
16:30
PEARL di Elsa Amiel / 82′
18:00
LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy Panh / 115′
20:00
CONTINUER – KEEP GOING di Joachim Lafosse / 84′
21:40
DEAD WOMEN WALKING di Hagar Ben-Asher / 100′

CINEMA QUATTRO FONTANE
18:00
MI OBRA MAESTRA di Gastón Duprat / 100′ (FC)
20:10
AT ETERNITY’S GATE di Julian Schnabel / 110′ (C)
COPPA VOLPI MIGLIOR ATTORE a Willem Dafoe
22:30
LES ESTIVANTS di Valeria Bruni Tedeschi / 126′ (FC)

CINEMA BARBERINI
15:45
LA NOCHE DE 12 AÑOS di Álvaro Brechner / 123′ (OR)
18:00
YING (SHADOW) di Zhang Yimou / 116′ (FC)
20:10
LA QUIETUD di Pablo Trapero / 117′ (FC)
22:30
FIRST MAN di Damien Chazelle / 135′ (C)

SABATO 15
GIORNATE degli AUTORI
CINEMA FARNESE
16:15
THE GHOST OF PETER SELLERS di Peter Medak / 93′
18:15
GOODBYE MARILYN di Maria Di Razza / 13′
a seguire VILLE NEUVE di Félix Dufour-Laperrière / 76′
20:00
Incontro con Giorgio Gosetti (GdA)
a seguire C’EST ÇA L’AMOUR di Claire Burger / 98′
21:45
MAFAK – SCREWDRIVER di Bassam Jarbawi / 108′

CINEMA CARAVAGGIO
16:45
LA NOCHE DE 12 AÑOS di Álvaro Brechner / 123′ (OR)
19:00
FINO ALLA FINE di Giovanni Dota / 15′ (SIC)
a seguire SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia Lamartire / 92′ (SIC)
21:00
ZAN (KILLING) di Shinya Tsukamoto / 80′ (C)

SAVOY
17:00
ZAN (KILLING) di Shinya Tsukamoto / 80′ (C)
18:30
IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO di Gipi / 90′ (SC)
20:45
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig Zahler / 159′ (FC)

LUNEDÌ 17
GIORNATE degli AUTORI
CINEMA FARNESE
16:30
JOY di Sudabeh Mortezai / 100′
18:15
THREE ADVENTURES OF BROOKE di Yuan Qing / 100′
20:00
Incontro con Maurizio di Rienzo
a seguire I VILLANI di Daniele De Michele / 84′
21:30
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub / 115′ (SIC)

CINEMA INTRASTEVERE
17:30
NAPSZÁLLTA (TRAMONTO) di László Nemes/ 142′ (C)
20:15
IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO di Gipi / 90′ (SC)
22:00
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto Minervini / 123′ (C)

MARTEDÌ 18
GIORNATE degli AUTORI
CINEMA FARNESE
16:30
C’EST ÇA L’AMOUR di Claire Burger / 98′
18:30
WHY ARE WE CREATIVE?di Hermann Vaske / 82′
20:00
Incontro con Francesco Martinotti (ANAC)
a seguire 1938 DIVERSI di Giorgio Treves / 90′ (FC)
21:40
JOSÉ di Li Cheng / 85′

CINEMA GREENWICH
18:00
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING)bdi Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub / 115′ (SIC)
20:30
DOUBLES VIES di Olivier Assayas / 107′ (C)
22:30
FINO ALLA FINE di Giovanni Dota / 15′ (SIC)
a seguire SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia Lamartire / 92′ (SIC)

MERCOLEDÌ 19
GIORNATE degli AUTORI
CINEMA FARNESE
16:30
EMMA PEETERS di Nicole Palo / 87′ 28
18:30
L’UNICA LEZIONE di Peter Marcias / 14′
a seguire IL TEATRO AL LAVORO di Massimiliano Pacifco / 60′
20:00
Drink di arrivederci. Incontro con Francesco Martinotti
a seguire ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labates (SC) / 80′
21:30
SEMBRA MIO FIGLIO di Costanza Quatriglio / 90′

CINEMA EDEN
17:30
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto Minervini / 123′ (C)
20:00
THE NIGHTINGALE di Jennifer Kent / 136′ (C)
22:30
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub / 115′ (SIC)

GIULIO CESARE
18:00
AT ETERNITY’S GATE di Julian Schnabel / 110′ (C)
20:15
UNA STORIA SENZA NOME di Roberto Andò / 110′ (FC)
22:30
DOUBLES VIES di Olivier Assayas / 107′ (C)

Scritto da Nicola Gerundino