Torna a Roma il best del festival di cinema italiano per antonomasia.
MERCOLEDÌ 11
CINEMA MIGNON
18:00 “LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA” di Franco Maresco
20:15 “LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA” di Franco Maresco
22:15 MADRE di Rodrigo Sorogoyen
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
GIOVEDÌ 12
CINEMA BARBERINI
18:15 AMERICAN SKIN di Nate Parker
20:00 MADRE di Rodrigo Sorogoyen
22:30 SOLE di Carlo Sironi
CINEMA FARNESE
16:30 “IL LUNGO SILENZIO” di M.Von Trotta
18:00 “TIRO AL PICCIONE” di G. Montaldo
21:00 THINKBIG di Enrico Caria a seguire “LA LLORONA” di Jayro Bustamante
VENERDÌ 13
CINEMA FARNESE
16:00 “LINGUA FRANCA” di Isabel Sandoval
18:00 “THE LONG WALK” di Mattie Do
20:00 “SE C’E’ UN ALDILÀ SONO FOTTUTO. VITA E CINEMA DI CLAUDIO CALIGARI” di Simone Isola e Fausto Trombetta
22:00 ONLY THE ANIMALS di Dominik Moll
SABATO 14
CINEMA FARNESE
15:30 “THEY SAY NOTHING STAYS THE SAME” di Joe Odagiri
18:00 “YOU WILL DIE AT 20” di Amjad Abu Alala
20:00 “CORPUS CHRISTI” di Jan Komasa
22:15 “LES CHEVAUX VOYAGEURS” di Bartabas
DOMENICA 15
CINEMA FARNESE
16:00 “EMILIO VEDOVA. DALLA PARTE DEL NAUFRAGIO” di Tomaso Pessina
17:30 “LA LLORONA” di Jayro Bustamante
19:00 “YOU WILL DIE AT 20” di Amjad Abu Alala
21:30 “BEWARE OF CHILDREN” di Dag Johan Haugerud
LUNEDI 16
CINEMA NUOVO OLIMPIA
18:30 “EXTASE” di Gustav Machatý
20:30 “JEEDAR EL SOT” di Ahmad Ghossein
22:30 “TONY DRIVER” di Ascanio Petrini
CINEMA FARNESE
16:00 “ONLY THE ANIMALS” di Dominik Moll
18:00 “CORPUS CHRISTI” di Jan Komasa
20:00 “SCHERZA CON I FANTI” di G.Pannone e A.Sparagna
21:30 “IL PRIGIONIERO” di Federico Olivetti a seguire “STORIE D’AFRICA” di Piero Cannizzaro
MARTEDÌ 17
CINEMA NUOVO OLIMPIA
18:30 “EXTASE” di Gustav Machatý
20:30 “JEEDAR EL SOT” di Ahmad Ghossein
22:30 “SANCTORUM” di Joshua Gil
CINEMA FARNESE
16:00 “BEWARE OF CHILDREN” di Dag Johan Haugerud
19:00 “CITIZEN ROSI” di Carolina Rosi
21:30 “SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI” di Beatrice Baldacci a seguire “CERCANDO VALENTINA” di Giancarlo Soldi
MERCOLEDÌ 18
CINEMA NUOVO OLIMPIA
18:30 “BOMBAY ROSE” di Gitanjali Rao
20:30 “RARE BEASTS” di Billie Piper
22:30 “PARTENONAS” di Mantas Kvedaravicius
CINEMA FARNESE
15:30 “THEY SAY NOTHING STAYS THE SAME” di Joe Odagiri
18:00 “UN MONDE PLUS GRAND” di Fabienne Berthaud
20:00 “MONDO SEXY” di Mario Sesti
21:30 “HOUSE OF CARDIN” di P. David Ebersole, Todd Hughes
GIOVEDÌ 19
CINEMA ADRIANO
17:45 “LAN XIN DA JU YUAN (SATURDAY FICTION)” di Ye Lou
20:00 “JI YUAN TAI QI HAO (NO.7 CHERRY LANE)” di Yonfan
22:30 “EMA” di Pablo Larraín / 102′ (C)
CINEMA FARNESE
SPECIALE AUTORI ANAC
19:30 “BOIA, MASCHERE E SEGRETI: L’HORROR ITALIANO DEGLI ANNI SETTANTA” di Steve Della Casa
VENERDÌ 20
CINEMA SAVOY
17:45 “SOLE” di Carlo Sironi
20:00 “EMA” di Pablo Larraín
22:30 “LAN XIN DA JU YUAN (SATURDAY FICTION)” di Ye Lou
CINEMA CARAVAGGIO
18:00 A HERDADE di Tiago Guedes
21:00 UN FILS di Mehdl M.Barsaoui
CINEMA FARNESE
21:15 “IL PRIGIONIERO” di Federico Olivetti a seguire “NEVIA” di Nunzia Di Stefano
SABATO 21
CINEMA FARNESE
SPECIALE AUTORI ANAC
21:15 “LIFE IS A B-MOVIE” di Fabrizio Laurenti, Niccolò Vivarelli
DOMENICA 22
19:30 “FELLINI FINE MAI” di E.Cappuccio
LUNEDÌ 23
CINEMA INTRASTEVERE
17:00 MES JOURS DE GLOIRE di Antoine De Bary / 98′ (OR)
19:00 ADULTS IN THE ROOM di Costa-Gavras / 124′ (FC)
21:30 BABYTEETH di Shannon Murphy / 120′ (C)
CINEMA GREENWICH
17:15 “UN FILS” di Mehdl M.Barsaoui
19:00 “BU SAN (GOODBYE, DRAGON INN)” di Tsai Ming-Liang
20:30 “GLORIA MUNDI” di Robert Gué diguian
22:30 “45 SECONDS OF LAUGHTER” di Tim Robbins
MARTEDÌ 24
CINEMA EDEN FILM CENTER
18:00 “JI YUAN TAI QI HAO (NO.7 CHERRY LANE)” di Yonfan
20:30 “VIVERE” di Francesca Archibugi
22:30 45 SECONDS OF LAUGHTER di Tim Robbins
GIULIO CESARE
17:15 “THE PAINTED BIRD” di Vá clav Marhoul
20:15 “GLORIA MUNDI” di Robert Gué diguian
22:30 “BABYTEETH” di Shannon Murphy
Scritto da Nicola Gerundino