ven 27.09 2019 – dom 13.10 2019

MilanOltre 2019

Dove

Elfo Puccini
Corso Buenos Aires 33, 20124 Milano

Quando

venerdì 27 settembre 2019 – domenica 13 ottobre 2019

Quanto

€ 28/10

Contatti

0200660606

Sito web

Foto di Paolo Porto

La 33esima edizione del festival di danza torna con 40 appuntamenti.

PROGRAMMA
27/28 settembre | Sala Shakespeare ore 20.30
COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA
A.semu tutti devoti tutti?
coreografia Roberto Zappalà

28 settembre-1 ottobre | Sala Bausch ore 19.00
SIMONA BERTOZZI/NEXUS
Agon – Teens
coreografia Simona Bertozzi
prima nazionale

29 settembre | Sala Shakespeare ore 20.30
CZD2 GIOVANE COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA
Être + Untitled
coreografie Maud de la Purification e Daniela Bendini, Moritz Ostruschnjak
prima nazionale

30 settembre | Sala Fassbinder ore 21.00
FATTORIA VITTADINI
Eutropia
coreografia Mariagiulia Serantoni
prima nazionale

1/2 ottobre | Sala Shakespeare ore 20.30
COMPAGNIA SUSANNA BELTRAMI / CESARE PICCO
Ballade, preghiera profana
coreografia Susanna Beltrami
prima nazionale

3 ottobre | Sala Fassbinder ore 21.00
COMPAGNIA SIMONA BUCCI
Interrogai me stesso + Still there within
coreografia Simona Bucci + Sara Orselli e Riccardo Meneghini

4 ottobre | Sala Shakespeare ore 20.30
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
Petrushka
coreografia Virgilio Sieni

4 ottobre | Sala Fassbinder ore 22.00
SANPAPIÈ
A(1)bit
coreografia Lara Guidetti
prima nazionale

5 ottobre | Sala Shakespeare ore 20.30
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
La natura delle cose
coreografia Virgilio Sieni

6 ottobre | Sala Shakespeare ore 19.00
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
Solo Goldberg Variations
coreografia Virgilio Sieni

6 ottobre | Sala Fassbinder ore 16.00 + 21.00
DIEGO TORTELLI
Shifting perspective
coreografia Diego Tortelli
prima nazionale

7 ottobre | Sala Fassbinder ore 21.00
VETRINA ITALIA DOMANI/Under35 In Scena
DANCEHAUSpiù + INCUBATORE DANZA
Holyland + Error#1 + Eigengrau + Idillio
Coreografie Stefano Fardelli + Giorgia Fusari + Martina Gambardella + Lorenzo Morandini
prima nazionale

8 ottobre | Sala Shakespeare ore 20.30
SIMONA BERTOZZI/NEXUS
Joie de vivre
coreografia Simona Bertozzi

11/12 ottobre ore 20.30 e 13 ottobre ore 18.00| Sala Shakespeare
BALLET OF DIFFERENCE/RICHARD SIEGAL
New Ocean (the natch'l blues)
coreografia Richard Siegal
prima nazionale

12 ottobre | Sala Fassbinder ore 19.00
CAB008/CRISTINA KRISTAL RIZZO
Ultras
coreografia Cristina Kristal Rizzo

13 ottobre | Sala Fassbinder ore 21.00
CAB008/CRISTINA KRISTAL RIZZO
V N Solo
coreografia Cristina Kristal Rizzo

Scritto da La Redazione