lun 10.01 2022 – mar 11.01 2022

XX Secolo. L’invenzione più bella

Dove

Cinema Quattro Fontane
Via Quattro Fontane 23, Roma

Quando

lunedì 10 gennaio 2022 – martedì 11 gennaio 2022

Quanto

€ 5/ abbonamenti € 60/35

Contatti

Sito web

150 titoli per 100 anni di cinema, in programma per sei mesi ogni lunedì, martedì e domenica.

DICEMBRE

LUNEDÌ 6
17:00 “Il lungo addio” di Robert Altman (1973)
20:00 “Nashville” di Robert Altman (1975)

MARTEDÌ 7
15:45 “Il lungo addio” di Robert Altman (1973)
18:10 “California Poker” di Robert Altman (1974)
20:30 “M*A*S*H” di Robert Altman (1970)

DOMENICA 12
11:00 “I compari” di Robert Altman (1971)

LUNEDÌ 13
15:45 “Cinque pezzi facili” di Bob Rafelson (1971)
17:45 “Shining” di tanley Kubrick (1980)
20:30 “L’ultima corvé” di Hal Ashby (1973)

MARTEDÌ 14
15:45 “L’ultima corvé” di Hal Ashby (1973)
18:00 “Il re dei giardini di Marvin” di Bob Rafelson (1972)
20:30 “Cinque pezzi facili” di Bob Rafelson (1971)

DOMENICA 19
11:00 “Chinatown” Roman Polanski (1974)

LUNEDÌ 20
15:45 “La mia droga si chiama Julie” di François Truffaut (1969)
18:10 “I 400 colpi” di François Truffaut (1959)
20:30 “Jules e Jim” di François Truffaut (1962)

MARTEDÌ 21
15:45 “Jules e Jim” di François Truffaut (1962)
18:10 “L’uomo che amava le donne” di François Truffaut (1977)
20:30 “La mia droga si chiama” di François Truffaut (1969)

DOMENICA 26
11:00 “Adele H. Una storia d’amore” di François Truffaut (1975)

LUNEDÌ 27
16:00 “La fiamma del peccato” di Billy Wilder (1944)
18:30 “Baby Face” di Alfred E. Green (1933)
20:30 “Lady Eva” di Preston Sturges (1941)

MARTEDÌ 28
16:30 “Lady Eva” di Preston Sturges (1941)
18:30 “Il terrore corre sul filo” di Anatole Litvak (1941)
20:30 “La fiamma del peccato” di Billy Wilder (1944)

GENNAIO

DOMENICA 2
11:00 “Ricorda quella notte” di Mitchell Leisenn (1940)

LUNEDÌ 3
16:30 “Mancia competente” di Ernst Lubitsch (1932)
18:30 “Partita a quattro” di Ernst Lubitsch (1933)
20:30 “Scrivimi fermo posta” di Ernst Lubitsch (1940)

MARTEDÌ 4
16:00 “Partita a quattro” di Ernst Lubitsch (1933)
18:00 “Ninotchka” di Ernst Lubitsch (1933)
20:30 “Mancia competente” di Ernst Lubitsch (1932)

DOMENICA 9
11:00 “L’allegro tenente” di Ernst Lubitsch (1932)

LUNEDÌ 10
16:30 “Ventesimo secolo” di Howard Hawks (1934)
18:30 “L’impareggiabile Godfrey” di Gregory La Cava (1936)
20:30 “Nulla sul serio” di William A. Wellman (1937)

MARTEDÌ 11
16:30 “Nulla sul serio” di William A. Wellman (1937)
18:30 “Vogliamo vivere!” di Ernst Lubitsch (1932)
20:30 “Ventesimo secolo” di Howard Hawks (1934)

DOMENICA 16
11:00 “Swing High, Swing Low” di Mitchell Leisen (1937)

LUNEDÌ 17
15:45 “Seduto alla sua destra” di Valerio Zurlini (1968)
18:00 “Cronaca familiare” di Valerio Zurlini (1962)
20:30 “La ragazza con la valigia” di Valerio Zurlini (1961)

MARTEDÌ 18
15:45 “Le soldatesse” di Valerio Zurlini (1965)
18:10 “Estate violenta” di Valerio Zurlini (1959)
20:30 “Il deserto dei Tartari” di Valerio Zurlini (1976)

DOMENICA 23
11:00 “La prima notte di quiete” di Valerio Zurlini (1972)

Scritto da La Redazione