gio 21.04 2016 – dom 24.04 2016

Nordic Film Festival

Dove

Casa del Cinema
Largo M. Mastroianni 1, 00197 Roma

Quando

giovedì 21 aprile 2016 – domenica 24 aprile 2016

Quanto

free

Contatti

Sito web

GIOVEDÌ 21/4

MISS JULIE (Julie – 2014) v.o.sott.it.
Regista: Liv Ullmann
Durata: 120 min – Paese: Norvegia Ora: 15.30 – Sala: DELUXE

THE GIRL KING (Tyttökuningas – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con il regista del film Mika Kaurismäki e il produttore del film Martin Persson
Regista: Mika Kaurismäki
Durata: 106 min – Paese: Finlandia
Ora: 18.30 – Sala: DELUXE e KODAK (proiezioni ad inviti)

THE GIRL KING (Tyttökuningas – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con il regista del film Mika Kaurismäki e il produttore del film Martin Persson
Regista: Mika Kaurismäki
Durata: 106 min – Paese: Finlandia Ora: 21 – Sala: DELUXE e KODAK

VENERDÌ 22/4

HOTEL (Hotell – 2013) v.o.sott.it.
Regista: Lisa Langseth
Durata: 90 min – Paese: Svezia Ora: 15.00 – Sala: DELUXE

I’M YOURS (Jeg er din – 2013) v.o.sott.it.
Regista: Iram Haq
Durata: 100 min – Paese: Norvegia Ora: 17.00 – Sala: DELUXE

UNDERDOG (Svenskjävel – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con il produttore del film Martin Persson
Regista: Ronnie Sandahl
Durata: 97 min – Paese: Svezia Ora: 19.00 – Sala: DELUXE

SILENT HEART (Stille Hjerte- 2014) v.o.sott.it.
Regista: Billie August
Durata: 98 min – Paese: Danimarca Ora: 21.00 – Sala: DELUXE

SABATO 23/4

RAMS (Hrutar – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione a cura di Ingo Arnason Direttore del Circolo Scandinavo
Regista: Grímur Hákonarsson
Durata: 90 min – Paese: Islanda Ora: 15.00 – Sala: DELUXE

EVENTO SPECIALE – LA VOCE DI METTE (Mettes voice – 2014 – doc.) v.o.sott.it.
Introduzione con la regista Kathrine Borre
Regista: Katrine Borre
Durata: 60 min – Paese: Danimarca Ora: 15.30 – Sala: KODAK

EVENTO SPECIALE – MELKER (2011 – corto animazione) v.o.sott.inglese
Introduzione con il direttore del Circolo Scandinavo Ingo Arnason Regista: Melker Sundén
Durata: 27 min – Paese: Svezia Ora: 16.30 – Sala: KODAK

THE IDEALIST (Idealisten – 2015) replica – v.o.sott.it.
Introduzione con la regista del film Christina Rosendahl
Regista: Christina Rosendahl
Durata: 114 min – Paese: Danimarca Ora: 17.00 – Sala: DELUXE

EVENTO SPECIALE – IN LIGHT OF THE REVOLUTION (2015 – doc.) v.o.sott.inglese
Introduzione con le registe Lone Falster e Iben Haahr Andersen
Regista: Lone Falster e Iben Haahr Andersen
Durata: 55 min – Paese: Danimarca Ora: 17.30 – Sala: KODAK

THE ORANGE GIRL (Appelsinpiken – 2009) v.o.sott.it.
Introduzione con la regista del film Eva Dahr
Regista: Eva Dahr
Durata: 80 min – Paese: Norvegia Ora: 19.00 – Sala: DELUXE

EVENTO SPECIALE – A LIFE IN DIRTY MOVIES (2014 – doc.) v.o.sott.inglese
Introduzione con il direttore del Circolo Scandinavo Ingo Arnason
Regista: Wiktor Ericsson
Durata: 55 min – Paese: Svezia Ora: 19.30 – Sala: KODAK

SOMETHING MUST BREAK (Nånting måste gå sönder – 2014) v.o.sott.it.
Introduzione con regista del film Ester Martin Bergsmark e la produttrice del film Anna-Maria Kantarius
Regista Ester Martin Bergsmark
Durata: 80min – Paese: Svezia Ora: 21.00 – Sala: DELUXE
Consigliato ad un pubblico adulto

DOMENICA 24/4

LAPLAND ODYSSEY 2 (Napapiirin sankarit 2 – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con l’attrice del film Pamela Tola
Regista: Teppo Airaksinen
Durata: 87 min – Paese: Finlandia Ora: 15.00 – Sala: DELUXE

MARIE KRØYER (2012) v.o.sott.it.
Regista: Billie August
Durata: 103 min – Paese: Danimarca Ora: 17.00 – Sala: DELUXE

ABSOLUTION (Henkesi edestä – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con il regista del film Petri Kotwica
Regista: Petri Kotwica
Durata: 92 min – Paese: Finlandia Ora: 19.00 – Sala: DELUXE

VICTORIA (2013) v.o.sott.it.
Regista: Torun Lian
Durata: 106 min – Paese: Norvegia Ora: 21.00 – Sala: DELUXE

Scritto da Martina Di Iorio