gio 26.05 2016 – dom 12.06 2016

Passione Kieślowski

Dove

Palazzo delle Esposizioni
Via Nazionale 194, 00184 Roma

Quando

giovedì 26 maggio 2016 – domenica 12 giugno 2016

Quanto

free

Contatti

Sito web

La rassegna rende omaggio al genio di Krzysztof Kieślowski a vent’anni dalla scomparsa. Dai primi corti degli anni sessanta fino alla celeberrima Trilogia dei Colori, un viaggio emozionante nell’opera di uno dei grandi maestri del cinema europeo.

PROGRAMMA

TAVOLA ROTONDA | ISTITUTO POLACCO DI ROMA

Giovedì 26 maggio, ore 17.00
Tavola rotonda sull’eredità di Kieślowski preceduta dalla proiezione in anteprima del documentario inedito del regista Legenda (1975, 25’). Partecipano: Tadeusz Sobolewski, Tomasz Wasilewski, Irène Jacob, Mario Sesti, Fabio Ferzetti, Pippo Delbono. Modera Marina Fabbri.

RASSEGNA CINEMATOGRAFICA | PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI – SALA CINEMA

Giovedì 26 maggio, ore 21.00
LA DOPPIA VITA DI VERONICA
(La double vie de Véronique/Podwójne życie Weroniki, 93’, Francia/Polonia 1991, vers. italiana)
con Irène Jacob, Aleksander Bardini, Władysław Kowalski

Venerdì 27 maggio, ore 21.00
IL CASO
(Przypadek, 112’, Polonia 1981-87, v.o. sott it.)
con Bogusław Linda, Tadeusz Łomnicki, Jacek Borkowski

DALLA CITTÀ DI ŁÓDŹ
(Z miasta Łodzi, 17’, Polonia 1969, v.o. sott it.)
documentario

Sabato 28 maggio
IL DECALOGO
Grandiosa opera in 10 parti che rivelò al mondo il genio di Kieślowski Il suo sguardo, sospeso tra laicità e spiritualità.

ore 16.00
MARATONA IL DECALOGO: EPISODI 1-3
Il Decalogo 1
(Dekalog, Jeden, 53’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Henryk Baranowski, Wojciech Klata, Maja Komorowska

Il Decalogo 2
(Dekalog, Dwa, 58’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Krystyna Janda, Aleksander Bardini

Il Decalogo 3
(Dekalog, Trzy, 55’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Daniel Olbrychski, Maria Pakulnis

ore 21.00
MARATONA IL DECALOGO: EPISODI 4-5
Il Decalogo 4
(Dekalog, Cztery, 55’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Adrianna Biedrzyńska, Janusz Gajos

Il Decalogo 5
(Dekalog, Pięć, 57’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Mirosław Baka, Krzysztof Globisz

Domenica 29 maggio
ore 16.00

MARATONA IL DECALOGO: EPISODI 6-8
Il Decalogo 6
(Dekalog, Sześć, 58’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Grażyna Szapołowska, Olaf Lubaszenko

Il Decalogo 7
(Dekalog, Siedem, 55’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Anna Polony, Maja Berelkowska, Bogusław Linda

Il Decalogo 8
(Dekalog, Osiem, 54’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Maria Kościałkowska, Teresa Marczewska, Tadeusz Łomnicki

ore 21.00
MARATONA IL DECALOGO: EPISODI 9-10
Il Decalogo 9
(Dekalog, Dziewięc, 58’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Ewa Błaszczyk, Piotr Machalica

Il Decalogo 10
(Dekalog, Dziesięć, 57’, Polonia 1989, v.o. sott it.)
con Jerzy Stuhr, Zbigniew Zamachowski

Mercoledì 1° giugno, ore 21.00
IL PERSONALE
(Personel, 66’, Polonia 1975, v.o. sott it.)
con Juliusz Machulski, Irena Lorentowicz

Il film sarà preceduto da
L’UFFICIO
(Urząd, 5’, Polonia 1966, v.o. sott it.)
documentario

CONCERTO DI DESIDERI
(Koncert życzeń, 16’, Polonia 1967, v.o. sott it.)
con Ryszard Dembinski, Jerzy Fedorowicz, Ewa Konarska

Giovedì 2 giugno, ore 21.00
PRIMO AMORE
(Pierwsza miłość, 52’, Polonia 1974, v.o. sott it.)
documentario

LA RADIOGRAFIA
(Prześwietlenie, 30’, Polonia 1974, v.o. sott it.)
documentario

L’OSPEDALE
(Szpital, 20’, Polonia 1976, v.o. sott it.)
documentario

Venerdì 3 giugno, ore 21.00
LA TRANQUILLITÀ
(Spokój, 81’, Polonia 1976, v.o. sott it.)

Il film sarà preceduto da
LA FABBRICA
(Fabryka, 17’, Polonia 1970, v.o. sott it.)
documentario

Sabato 4 giugno, ore 21.00
IL CINEAMATORE
(Amator, 117’, Polonia 1979, v.o. sott it.)
con Jerzy Stuhr, Małgorzata Zabkowska, Ewa Pokas

Il film sarà preceduto da
CIAK
(Klaps, 6’, Polonia 1976, v.o. sott it.)
documentario
introduce il film Jerzy Stuhr

Domenica 5 giugno, ore 21.00
SENZA FINE
(Bez końca, 103’, Polonia 1984, v.o. sott it.)
con Grażyna Szapołowska, Maria Pakulnis, Aleksander Bardini

Il film sarà preceduto da
RITORNELLO
(Refren, 10’, Polonia 1972, v.o. sott it.)
documentario

Martedì 7 giugno, ore 21.00
KRZYSZTOF KIEŚLOWSKI – STILL ALIVE
(Film o Krzysztofie Kieślowskim, 81’, Polonia 2005, v.o. sott it.)
di Maria Zmarz-Koczanowska
documentario

Il film sarà preceduto da
LA FOTOGRAFIA
(Zdjęcie, 31’, Polonia 1968, v.o. sott it.)
documentario

Mercoledì 8 giugno, ore 21.00
BREVE FILM SULL’UCCIDERE
(Krótki film o zabijaniu, 84’, Polonia 1988, v.o. sott it.)
con Mirosław Baka, Krzysztof Globisz, Jan Tesarz

Il film sarà preceduto da
SONO STATO UN SOLDATO
(Byłem żołnierzem, 16’, Polonia 1970, v.o. sott it.)
documentario

Giovedì 9 giugno, ore 21.00
NON DESIDERARE LA DONNA D’ALTRI
(Krótki film o miłości, 83’, Polonia 1988, v.o. sott it.)
con Grażyna Szapołowska, Olaf Lubaszenko

Il film sarà preceduto da
IL SOTTOPASSAGGIO
(Przejście podziemne, 28’, Polonia 1973, v.o. sott it.)
con Teresa Budzisz-Krzyżanowska, Andrzej Seweryn

Venerdì 10 giugno, ore 21.00
TRE COLORI – FILM BLU
(Trois couleurs: Bleu, 98’, Francia/Polonia/Svizzera 1993, v.o. sott it.)
con Juliette Binoche, Benoît Régent, Florence Pernel

Il film sarà preceduto da
TESTE PARLANTI
(Gadające głowy, 14’, Polonia 1980, v.o. sott it.)
documentario

Sabato 11 giugno, ore 21.00
TRE COLORI – FILM BIANCO
(Trois couleurs: Blanc, 91’, Francia/Polonia/Svizzera 1994, v.o. sott it.)
con Julie Delpy, Zbigniew Zamachowski, Jerzy Stuhr

Il film sarà preceduto da
LA STAZIONE
(Dworzec, 12’, Polonia 1980, v.o. sott it.)
documentario

Domenica 12 giugno, ore 21.00
TRE COLORI – FILM ROSSO
(Trois couleurs: Rouge, 99’, Francia/Polonia/Svizzera 1994, v.o. sott it.)
con Irène Jacob, Jean-Louis Trintignant, Frédérique Feder

Il film sarà preceduto da
SETTE DONNE DI ETÀ DIVERSA
(Siedem kobiet w różnym wieku, 15’, Polonia 1978, v.o. sott it.)
documentario

Scritto da Martina Di Iorio