gio 01.06 2017 – mar 01.08 2017

Festival Trastevere Rione del Cinema

Dove

Piazza di San Cosimato
Piazza di San Cosimato, 00153 Roma

Quando

giovedì 01 giugno 2017 – martedì 01 agosto 2017

Quanto

free

Contatti

Sito web

Una piazza, uno schermo, 60 notti di cinema gratis sotto le stelle di Roma. Una collaborazione tra Piccolo Cinema America e Municipio Roma I.

IL PROGRAMMA

GIOVEDÌ 1 GIUGNO
PAOLO VIRZÌ e FRANCESCO BRUNI presentano
CATERINA VA IN CITTÀ di Paolo Virzì (2003, 103 min) SABATO

VENERDÌ 2 GIUGNO
BERNARDO BERTOLUCCI presenta
ULTIMO TANGO A PARIGI di Bernardo Bertolucci (1972, 136 min) DOMENICA

SABATO 3 GIUGNO
INSIDE OUT di Walt Disney – Pixar (2015, 94 min) v. ita. sub. eng.
ore 24:00 DARIO ARGENTO presenta
SUSPIRIA di Dario Argento (1977, 95 min)

DOMENICA 4 GIUGNO
MATTEO ROVERE, MATILDA DE ANGELISI e ROBERTA MATTEI presentano
VELOCE COME IL VENTO di Matteo Rovere (2016, 119 min)

LUNEDÌ 5 GIUGNO
LA NOTTE di Michelangelo Antonioni (1961, 122 min) MARTEDÌ

MARTEDÌ 6 GIUGNO
ABOUT ELLY di Asghar Farhadi (2009, 119 min)

MERCOLEDÌ 7 GIUGNO
ANDREA GADALETA CALDAROLA presenta
MARE NOSTRO di A. Gadaleta Caldarola (2016, 55 min)

GIOVEDÌ 8 GIUGNO
DANIELE VICARI, CRISTIANO MORRONI e ALESSIA BARELA presentano
VELOCITÀ MASSIMA di Daniele Vicari (2002, 111 min)

VENERDÌ 9 GIUGNO
EDOARDO LEO, ANNA FOGLIETTA e ROCCO PAPALEO presentano
CHE VUOI CHE SIA di Edoardo Leo (2016, 105 min)

SABATO 10 GIUGNO
WALL-E di Walt Disney – Pixar (2008, 98 min) v. ita. sub. eng.
ore 24:00 NON APRITE QUELLA PORTA di Tobe Hooper (2003, 98 min)

DOMENICA 11 GIUGNO
ORIZZONTI DI GLORIA di Stanley Kubrick (1957, 86 min)

LUNEDÌ 12 GIUGNO
NELL’ANNO DEL SIGNORE di Luigi Magni (1969, 120 min)

MARTEDÌ 13 GIUGNO
UNA SEPARAZIONE di Asghar Farhadi (2011, 123 min)

MERCOLEDÌ 14 GIUGNO
STEFANO TESTA presenta
MOLOCH di S. Testa (2017, 82 min) VENERDÌ

GIOVEDÌ 15 GIUGNO
EDOARDO DE ANGELIS, NICOLA GUAGLIANONE ed il cast del film presentano
INDIVISIBILI di Edoardo De Angelis (2016, 100 min)

VENERDÌ 16 GIUGNO
PAOLO GENOVESE, ANNA FOGLIETTA e KASIA SMUTNIAK presentano
PERFETTI SCONOSCIUTI di Paolo Genovese (2016, 97 min)

SABATO 17 GIUGNO
RATATOUILLE di walt Disney – Pixar
ore 24:00 DEMONI di Lamberto Bava (1985, 88 min)

DOMENICA 18 GIUGNO
LOLITA di Stanley Kubrick (1962, 153 min)

LUNEDÌ 19 GIUGNO
BLOW-UP di Michelangelo Antonioni (1966, 111 min)

MARTEDÌ 20 GIUGNO
IL PASSATO di Asghar Farhadi (2013, 130 min)

MERCOLEDÌ 21 GIUGNO
PAOLO CIVATI presenta
CASTRO di P. Civati (2016, 82 min) VENERDÌ

GIOVEDÌ 22 GIUGNO
ROAN JOHNSON, LUIGI FEDELE e BLU YOSHIMI presentano
PIUMA di Roan Johnson (2016, 98 min)

VENERDÌ 23 GIUGNO
Omaggio ad ANNA MAGNANI
CARLO VERDONE presenta
BELLISSIMA di Luchino Visconti (1951, 102 min)

SABATO 24 GIUGNO
ALLA RICERCA DI NEMO di Walt Disney – Pixar (2003, 100 min) v. ita. sub. eng.
ore 24:00 L’ESORCISTA di William Friedkin (1973, 132 min)

DOMENICA 25 GIUGNO
IL DOTTOR STRANAMORE di Stanley Kubrick (1964, 93 min)

LUNEDÌ 26 GIUGNO
Omaggio a LUIGI MAGNI
NICOLA PIOVANI presenta
IN NOME DEL POPOLO SOVRANO di Luigi Magni (1990, 110 min)

MARTEDÌ 27 GIUGNO
CLAUDIO GIOVANNESI e DAPHNE SCOCCIA presentano
FIORE di Claudio Giovannesi (2016, 110 min)

MERCOLEDÌ 28 GIUGNO
ALESSANDRO CATTANEO presenta
WIDE BLUE DELIVERY di A. Cattaneo (2016, 80 min)

GIOVEDÌ 29 GIUGNO
GIANNI AMELIO presenta
LAMERICA di Gianni Amelio (1994, 125 min)

VENERDÌ 30 GIUGNO
ASGHAR FARHADI, BABAK KARIMI e FRANCESCO BRUNI presentano
IL CLIENTE di Asghar Farhadi (2016, 125 min)

SABATO 1 LUGLIO
LE FOLLIE DELLE IMPERATORE di Walt Disney (2000, 78 min) v. ita. sub. eng.
ore 24:00 HALLOWEEN di John Carpenter (1978, 91 min)

DOMENICA 2 LUGLIO
2001: ODISSEA NELLO SPAZIO di Stanley Kubrick (1968, 160 min)

LUNEDÌ 3 LUGLIO
ZABRISKIE POINT di Michelangelo Antonioni (1970, 110 min)

MARTEDÌ 4 LUGLIO
DUNE di David Lynch (1984, 137 min)

MERCOLEDÌ 5 LUGLIO
CATERINA PECCHIOLI presenta
MANI NOSTRE di C. Pecchioli (2016, 64 min)

GIOVEDÌ 6 LUGLIO
Consegna premio “TALENTO&TENACIA”
VOLFANGO DE BIASI ed il cast del film presentano
CRAZY FOR FOOTBALL di Volfango De Biasi (2016, 75 min)

VENERDÌ 7 LUGLIO
MICHELE VANNUCCI, ALESSANDRO BORGHI e MIRKO FREZZA presentano
IL PIÙ GRANDE SOGNO di Michele Vannucci (2016, 97 min)

SABATO 8 LUGLIO
ALADDIN di Walt Disney (1992, 90 min) v. ita. sub. eng.
ore 24:00 LA NOTTE DEI MORTI VIVENTI di George A. Romero (1968, 96 min)

DOMENICA 9 LUGLIO
ARANCIA MECCANICA di Stanley Kubrick (1971, 136 min)

LUNEDÌ 10 LUGLIO
IN NOME DEL PAPA RE di Luigi Magni (1977, 103 min)

MARTEDÌ 11 LUGLIO
VELLUTO BLU di David Lynch (1986, 120 min)

MERCOLEDÌ 12 LUGLIO
EMILIO LARI e GIOVANNI GALASSI presentano
UNO SPIETATO PROFESSIONISTA – L’INCREDIBILE VITA DI EMILIO LARI di G. Galassi (2017, 69 min)

GIOVEDÌ 13 LUGLIO
SHINING di Stanley Kubrick (1980, 146 min)

VENERDÌ 14 LUGLI0
RADU MIHĂILEANU presenta
IL CONCERTO di Radu Mihăileanu (2009, 120 min)

SABATO 15 LUGLIO
LILLI E IL VAGABONDO di Walt Disney (1955, 76 min) v. ita. sub. eng.
LA CASA ore 24:00 di Sam Raimi (1981, 85 min)

DOMENICA 16 LUGLIO
GABRIELE SALVATORES e SERGIO RUBINI presentano
NIRVANA di Gabriele Salvadores (1997, 111 min)

LUNEDÌ 17 LUGLIO
PROFESSIONE: REPORTER di Michelangelo Antonioni (1975, 119 min)

MARTEDÌ 18 LUGLIO
UNA STORIA VERA di David Lynch (1999, 112min)

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO
YU HAIBO e KIKI TIANQI YU presentano
CHINA’S VAN GOGHS di Yu Haibo e Kiki Tianqi Yu (2016, 80 min)

GIOVEDÌ 20 LUGLIO
SAVERIO COSTANZO e ALBA ROHRWACHER presentano
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI di Saverio Costanzo (2010, 118 min)

VENERDÌ 21 LUGLIO
ANDREA SEGRE presenta
IO SONO LÌ di Andrea Segre (2011, 100 min)

SABATO 22 LUGLIO
BAMBI di Walt Disney (1942, 70 min) v. ita. sub. eng.
ore 24:00 NIGHTMARE di Wes Craven (1984, 91 min)

DOMENICA 23 LUGLIO
ALICE e ALBA ROHRWACHER presentano
LE MERAVIGLIE di Alice Rohrwacher (2014, 111 min)

LUNEDÌ 24 LUGLIO
LA TOSCA di Luigi Magni (1973, 104 min)

MARTEDÌ 25 LUGLIO
MULHOLLAND DRIVE di David Lynch (2001, 146 min)

MERCOLEDÌ 26 LUGLIO
ANTONIO SANCASSANI e MICHELE RHO presentano
MEXICO! UN CINEMA ALLA RISCOSSA di M. Rho (2017, 83 min)

GIOVEDÌ 27 LUGLIO
MARIO MARTONE, ANNA BUONAIUTOe LUCA BIGAZZI presentano
L’AMORE MOLESTO di Mario Martone (1995, 104 min)

VENERDÌ 28 LUGLIO
WORK IN PROGRESS – 777

SABATO 29 LUGIO
PINOCCHIO di Walt Disney (1940, 88 min) v. ita. sub. eng.
ore 24:00 DARIO ARGENTO presenta
PHENOMENA di Dario Argento (1985, 116 min)

DOMENICA 30 LUGLIO
FULL METAL JACKET di Stanley Kubrick (1987, 116 min)

LUNEDÌ 31 LUGLIO
EYES WIDE SHUT di Stanley Kubrick (1999, 153 min)

MARTEDÌ 1 AGOSTO
GIANNI DI GREGORIO ed il VICHINGO presentano
PRANZO DI FERRAGOSTO di Gianni Di Gregorio (2008, 73 min)

*Tutte le proiezioni Midnight’s silent Horror inizieranno alle 24:00 e occorre ritirare radio e cuffie per fruire dello sp

Scritto da Nicola Gerundino