gio 09.11 2017 – dom 17.12 2017

Cine40

Dove

Palazzo delle Esposizioni
Via Nazionale 194, 00184 Roma

Quando

giovedì 09 novembre 2017 – domenica 17 dicembre 2017
H 21:00

Quanto

free

Sul grande schermo i capolavori del periodo più drammatico del secolo scorso, gli anni ’40.

PROGRAMMA

9 novembre
21:00
Maddalena di Vittorio De Sica

10 novembre
21:00
Centomila dollari di Mario Camerini

11 novembre
21:00
Un’avventura di Salvator Rosa di Alessandro Blasetti

12 novembre
21:00
La nave bianca di Roberto Rossellini

14 novembre
21:00
Teresa Venerdì di Vittorio De Sica

15 novembre
21:00
La corona di ferro di Alessandro Blasetti

16 novembre
21:00
Piccolo mondo antico di Mario Soldati

17 novembre
21:00
Un colpo di pistola di Renato Castellani

18 novembre
21:00
Un pilota ritorna di Roberto Rossellini

19 novembre
18:00
Quattro passi fra le nuvole di Alessandro Blasetti
21:00
Via delle cinque lune di Luigi Chiarini

22 novembre
21:00
Campo de’ Fiori di Mario Bonnard

23 novembre
21:00
Ti conosco mascherina! di Eduardo De Filippo

24 novembre
21:00
I bambini ci guardano di Vittorio De Sica

25 novembre
21:00
Ossessione di Luchino Visconti

26 novembre
18:00
Zazà di Renato Castellani
21:00
Nessuno torna indietro di Alessandro Blasetti

28 novembre
21:00
Abbasso la miseria! di Gennaro Righelli

29 novembre
21:00
La porta del cielo di Vittorio De Sica

30 novembre
21:00
Giorni di gloria di Luchino Visconti

1 dicembre
21:00
Roma città aperta di Roberto Rossellini

3 dicembre
18:00
Un giorno nella vita di Alessandro Blasetti
21:00
Il bandito di Alberto Lattuada

6 dicembre
21:00
Caccia tragica di Giuseppe De Santis

7 dicembre
21:00
Sciuscià di Vittorio De Sica

8 dicembre
21:00
Paisà di Roberto Rossellini

9 dicembre
21:00
Gioventù Perduta di Pietro Germi

10 dicembre
18:00
I due orfanelli di Mario Mattoli
21:00
L’onorevole Angelina di Luigi Zampa

12 dicembre
21:00
Sotto il sole di Roma di Renato Castellani

13 dicembre
21:00
Proibito rubare di Luigi Comencini

14 dicembre
21:00
Riso Amaro di Giuseppe De Santis

15 dicembre
21:00
La terra trema di Luchino Visconti

16 dicembre
21:00
Ladri di biciclette di Vittorio De Sica

17 dicembre
18:00
Il mulino del Po di Alberto Lattuada
21:00
In nome della legge di Pietro Germi

Scritto da Alberto Asquini