mar 21.11 2017 – dom 26.11 2017

Quando

martedì 21 novembre 2017 – domenica 26 novembre 2017

Quanto

free

Contatti

Sito web

Torna a Roma il festival del cinema polacco, giunto alla quinta edizione. Di seguito il programma.

Martedì 21
Cinema Trevi
18:00
La linea d’ombra di Andrzej Wajda (Smuga cienia, 1976)
20:00
I duellanti di Ridley Scott (The Duellists,1977)

Mercoledì 22
Cinema Trevi
17.00
Gabrielle di Patrice Chéreau (2005)
19.00
Apocalypse Now Redux di Francis Ford Coppola (1979/2001)

Giovedì 23
Cinema Trevi
17:00
L’avventuriero di Terence Young (1967)
19:00
Incontro con il regista Peter Fudakowski
Il compagno segreto di Peter Fudakowski (Secret Sharer, 2014)
21:30
Sabotaggio di Alfred Hitchcock (Sabotage, 1936)

Venerdì 24
Casa del Cinema
18:30
Il Principe e il dibbuk di Elwira Niewiera e Piotr Rosołowski (The Prince and the Dybbuk, 2017)
Incontro con la regista Elwira Niewiera
21:00
L’arte di amare – La storia di Michalina Wislocka di Maria Sadowska (Sztuka kochania. Historia Michaliny Wisłockiej, 2017)

Sabato 25
Casa del Cinema
15:00
La comunione di Anna Zamecka (Komunia, 2016)
16:30
L’arte di cadere di Tomasz Baginski (Sztuka spadania, 2004, corto animazione)
Kizi Mizi di Mariusz Wilczynski (2007, corto animazione)
17:30
Volinia di Wojciech Smarzowski (Wołyń, 2016)
Incontro con il produttore Andrzej Połeć
21:30
Figure impossibili e altre storie II di Marta Pajek (Figury niemożliwe i inne historie II, 2016, corto animazione)
Le donne e il desiderio di Tomasz Wasilewski (Zjednoczone Stany Milosci, 2016)
Incontro con la protagonista Marta Nieradkiewicz

Domenica 26
Casa del Cinema
15:00
Il documento di Marcin Podolec (Dokument, 2015, corto animazione)
Parco giochi di Bartosz M. Kowalski (Plac Zabaw, 2016)
17:00
Selezione di corti d’animazione:
Il cavallo di Witold Giersz (Koń, 1967)
La poltrona di Daniel Szczechura (Fotel, 1963)
Tango di Zbigniew Rybczynski (1980)
Schegge di Jerzy Kucia (Opryski, 1984)
Film impegnato duro di Julian Jozef Antonisz (Ostry film zaangażowany, 1979)
18:00
L’ultima famiglia di Jan P. Matuszyński (Ostatnia rodzina, 2016)
Incontro con il protagonista Dawid Ogrodnik
21:00
Ippopotami di Piotr Dumala (Hipopotamy, 2014, corto d’animazione)
Marie Curie di Marie Noelle (2016)