roBOt 2015: il programma day by day del festival

Dal 7 al 10 ottobre 2015 tra Palazzo Re Enzo e Fiera di Bologna ritorna il festival di musica elettronica e arti digitali

Scritto da Salvatore Papa il 29 giugno 2015
Aggiornato il 11 ottobre 2015

Passata l’esaltazione per la scoppiettante edizione del 2014 e vinta con grande anticipo la “scommessa Bologna Fiere”, il roBOt non la vuole smettere di crescere (vedi il tentativo di espansione a Buenos Aires dei mesi scorsi) e si candida anche quest’anno a sfondare l’applausometro. Il tema della nuova edizione è “XLR8”, e sulla rappresentazione di un’epoca accelerata verte la ricerca della nuova call e la composizione di un cartellone che tutti aspettano ormai come una divina annunciazione.

**********************

MERCOLEDì 7 OTTOBRE

**********************

MUSICA
Palazzo Re Enzo / Salone del Podestà
Lawrence English (AU) ore 22.00
Biosphere (NO) ore 23.00

 

SCREENINGS
Palazzo Re Enzo / Salone del Podestà
Waiting for the Gods by Natalie Welsh and Alessandro Bertelle, prod. Fabrica (CH) ore 19
Industrial Soundtrack for the Urban Decay by Amélie Ravalec and Travis Collins, prod. Les Films Du Garage (FR) ore 19.10
onedotzero_select by onedotzero (UK) ore 20.00
Jozef Van Wissem (NL) ore 21.15

https://youtu.be/94jABJjpDrc

 

**********************

GIOVEDì 8 OTTOBRE

**********************

MUSICA
Palazzo Re Enzo / Sala degli Atti
Edo (IT) ore 18.00
Lorenzo Montanà (IT) ore 20.00
Kepler (IT) ore 21.00
Primitive Art (IT) ore 22.00
Chevel (IT) ore 23.00

Palazzo Re Enzo / Salone del Podestà
Nas1 (IT) ore 19.00
Snow In Mexico (IT) ore 20.00
Flako (CL) ore 21.00
Seven Davis Jr. (US) ore 22.00
Memoryman aka Uovo (IT) ore 23.00

A/V
Palazzo Re Enzo / Sala Re Enzo
— curatorial —
Ljos by Fuse* (IT) ore 21.10
Toa Mata band (IT) ore 22.15

call4roBOt
Particle Man by Glenn Marshall (UK) ore 19.30
S come Nuvola by {movimentomilc} (IT) ore 19.35
Work in progress by Venkata Shivkumar Kappala (IN) ore 19.40
Black Friday + Iraq by Carrie Elston Tunick (US) ore 19.45
Contingent Cartographies, Fluid Identities by Alice Dalgalarrondo (BR) ore 20.00
Panorama by Gianluca Abbate (IT) ore 20.15
Spinning The Planet (2013) by IOCOSE (IT/UK) ore 20.25
Erratum Musical by Paolo Tarsi / Fauve! Gegen A Rhino (IT) ore 20.30
Self­luminous 2 – Unbalance by Yen Tzu Chang (TW) ore 21.45

 

**********************

VENERDì 9 OTTOBRE

**********************

MUSICA
Palazzo Re Enzo / Salone del Podestà
Neunau (IT) ore 20.00
Powell (UK) ore 21.00
Koreless (UK) ore 22.00
Philipp Gorbachev (RU) ore 23.00

Palazzo Re Enzo / Sala degli Atti
Corrado Bucci (IT) ore 18.00
Capibara (IT) ore 20.30
Godblesscomputers (IT) ore 21.30
Populous (IT) ore 22.30

SCREENINGS
Palazzo Re Enzo / Salone del Podestà
LiveSoundtracks#1: Lena Willikens (DE) ore 18.45

A/V
Palazzo Re Enzo / Sala Re Enzo
— curatorial —
Ljos by Fuse* (IT) ore 20.00
Morkebla live AV ­ visuals by Sara Scanderebech (IT) ore 21.45

— call4roBOt —
Particle Man by Glenn Marshall (UK) ore 18.30
S come Nuvola by {movimentomilc} (IT) ore 18.35
Work in progress by Venkata Shivkumar Kappala (IN) ore 18.40
Black Friday + Iraq by Carrie Elston Tunick (US) ore 18.45
Contingent Cartographies, Fluid Identities by Alice Dalgalarrondo (BR) ore 19.00
Panorama by Gianluca Abbate (IT) ore 19.15
Spinning The Planet (2013) by IOCOSE (IT/UK) ore 19.25
Evil Twin live (IT) ore 20.30 Junkfood 4tet / Carlotta Piccinini LIVE AV (IT) ore 21.15

MUSICA
Fiera / Main stage
Stromboli (IT) ore 23.00
Blanck Mass (UK) ore 23.30
Squarepusher (UK) ore 00.30
J.e.t.s. (US) ore 01.30
Ben Ufo b2b Jackmaster (UK) ore 02.30
Nina Kraviz (RU) ore 04.30

Fiera / RBMA stage
Bienoise (IT) ore 23.00
Lee Gamble (UK) ore 00.00
Sherwood & Pinch (UK) ore 01.00
Evian Christ (UK) ore 02.00
The Bug (UK) ore 03.00
Levon Vincent (US) ore 04.00

Fiera / Outdoor stage
Opium Hum (DE) ore 23.30
Alessandro Cortini (IT) ore 01.00
Lena Willikens (UK) ore 02.00
Powell (UK) ore 03.30

 

**********************

SABATO 10 OTTOBRE

**********************

MUSICA
Palazzo Re Enzo / Salone del Podestà
Aaron Coultate (UK) ore 19.30
Prefuse 73 (US) ore 20.00
Caterina Barbieri (IT) ore 20.45
Clap! Clap! (IT) ore 21.00
Nozinja (ZA) ore 22.00
Dj Khalab (IT) ore 23.00

Palazzo Re Enzo / Sala degli Atti
Elita Soundsystem (IT) ore 18.00
Yakamoto Kotzuga (IT) ore 20.30
Rabit (UK) ore 21.30
En Roll (IT) ore 23.00

SCREENINGS
Palazzo Re Enzo / Salone del Podestà
LiveSoundtracks #2: Jaime Pantaleon ore 18.45

A/V
Palazzo Re Enzo / Sala Re Enzo

— curatorial —
BORA ­ video by Yuri Ancarani ­ live score by Samuel Kerridge (IT/UK) ore 21.30

— call4roBOt —
Spinning The Planet (2013) by IOCOSE (IT/UK) ore 19.30
Panorama by Gianluca Abbate (IT) ore 19.35
A I O N di Francesco Gagliardi / Rocco Natale (IT) ore 19.45
Mirror Neurons by Fabio Perletta / France Jobin / xx+xy visual (IT) ore 20.15
Live by Mogano w/ Fax (IT/DE) ore 22.30

MUSICA
Fiera / Main Stage
Suz (IT) ore 22.00
Holly Herndon presents expanded (US) ore 23.00
Siriusmodeselektor (DE) ore 00.00
Daphni b2b Floating Points (CA/UK) ore 01.15
Tiga (CA) ore 03.30
Trentemøller (DK) ore 04.30

Fiera / RBMA Stage
Panoram (IT) ore 22.00
Dam Funk (US) ore 22.50
Nathan Fake (UK) ore 00.00
John Talabot (ES) ore 01.00
Clark (UK) ore 02.30
The Martinez Brothers (US) ore 03.30
Lory D (IT) ore 05.00

Fiera / Outdoor Stage
Marco Shuttle (IT) ore 23.00
Wsr (IT) ore 01.30
Prostitutes (US) ore 02.30
Helena Hauff ore (DE) 03.30