Centoventicinque concerti in quattordici giorni, due città e le loro chiese e teatri più belli, in centro come in periferia. La classica e le sue numerose declinazioni come leitmotiv per portare un pubblico ampio e magari “atipico” dentro spazi e suoni meno frequentati. Per il dodicesimo anno, dal 3 al 19 settembre a Torino e Milano torna la manifestazione che dal 2007 unisce le due città gemelle: protagonista di questa edizione dell’ormai familiare MiTo SettembreMusica non è solo la grande musica di ogni secolo, ma anche la danza – intesa come ritmo, come tradizione e come espressione, dal barocco ai giorni nostri. Moltissimi gli appuntamenti gratuiti e le occasioni di incontro dedicate ai bambini e i momenti di introduzione all’ascolto. Marta Argerich, Elisso Virsaladze, Enrico Dindo, Myung-Whun Chung, Vasily Petrenko, la Royal Philarmonic Orchestra oltre ai principali complessi e istituzioni delle due città tra gli appuntamenti di maggiore spicco. La particolarità di MiTo è però nella commistione di suoni diversi e nella diffusione sul territorio anche in luoghi generalmente non destinati alla musica. Insieme a Torinodanza e al festival MilanOltre, MiTo propone uno spettacolo di danza in collaborazione con Aterballetto: Domus Aurea, una trascrizione originale di alcune Suites di Bach realizzata da Giorgio Colombo Taccani che verrà eseguita dal vivo dall’ensemble Sentieri Selvaggi e coreografata da Diego Tortelli. Come ogni anno, una grande attenzione per il canto corale con il “Giorno dei cori”: 15 cori in 10 concerti. Tutti i coristi si uniranno a fine giornata (sabato 8 settembre a Milano e domenica 9 settembre a Torino) al pubblico e al Coro Giovanile Italiano diretto da Gary Graden in MITO Open Singing: un appuntamento unico nel suo genere.
PROGRAMMA
3 settembre
Teatro Regio / ore 21
BALLETTI RUSSI
Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop, direttore
Julia Fischer, violino
Musiche di Schumann/Borisova-Ollas, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Igor Stravinsky
Posti numerati € 25, € 30
4 settembre
Piccolo Regio Giacomo Puccini / ore 17
DANZE ROMANTICHE
Camerata RCO
Artisti della Royal Concertgebouw Orchestra
Musiche di Johannes Brahms e di Ralph Vaughan Williams
Posto unico numerato € 5
Sermig Arsenale della pace / ore 21
MUSICA SOSPESA
La Mole Armonica
Ensemble dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Musiche di Georg Philipp Telemann
Ingresso gratuito
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 21
MELODIE INATTESE
Ilya Gringolts, violino
Peter Laul, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Ludwig van Beethoven
Posto unico numerato € 15
5 settembre
Tempio Valdese / ore 17
COREOGRAFIE DELL’ ANIMA
Atalanta Fugiens
Vanni Moretto, direttore
Musiche di Georg Philipp Telemann, Wolfgang Amadeus Mozart, Giovanni Battista Serini, Jan Krtitel Vanhal, Melchiorre Chiesa, Giovanni Battista Sammartini, Franz Joseph Haydn, Nicola Antonio Zingarelli
Ingresso € 5
Officine Caos / ore 21
DANZE D’AMBIENTE
I Solisti de laVerdi
Luca Santaniello, violino
Carlotta Nicole Lusa, pianoforte
Musiche di Erich Wolfgang Korngold, Leonard Bernstein, John Williams, George Gershwin /Jascha Heifetz
Ingresso € 3
Teatro Regio / ore 21
ANIMA E CORPO
Neojiba Orchestra – Orchestra Giovanile dello Stato di Bahia
Ricardo Castro, direttore
Martha Argerich, pianoforte
Musiche di Robert Schumann, Leonard Bernstein, Wellington Gomes, George Gershwin, Arturo Márquez
Posti numerati € 25, € 30
6 settembre
Tempio Valdese / ore 17
FOLK-BAROCCO
Brú
INVITO ALLA DANZA/IRLANDA E SCOZIA/POLONIA E PAESI NORDICI
Ingresso € 5
Chiesa di San Giovanni Maria Vianney / ore 21
DANZARE NEL MEDIOEVO
Ensemble di musica medioevale della Civica
Scuola di Musica Claudio Abbado di Milano
Claudia Caffagni, direttore, voce e liuto
Danze e ballate di
anonimi dal XII al XIV secolo, Raimbaut de Vaqueiras, Francesco Landini
Ingresso gratuito
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 21
KRONOS
Kronos Quartet
Musiche di Islam Chipsy, Dan Becker, Fodé Lassana Diabaté, Laurie Anderson, Michael Gordon, Konono N°1,Abel Meeropol, Terry Riley, Omar Souleyman, Pete Townshend, George Gershwin, Steve Reich
Posto unico numerato € 15
7 settembre
Piccolo Regio Giacomo Puccini / ore 17
TRE MINUETTI A PRANZO
Trio Boccherini
Musiche di Per Nørgård, Luigi Boccherini, Franz Schubert, Ludwig van Beethoven
Posto unico numerato € 5
Alfateatro / ore 21
TUVA
Quartetto Echos
Musiche di Leóš Janáček, Christian Mason, Maurice Ravel
Posto unico numerato € 3
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 21
DANZE SPAGNOLE
Xavier de Maistre, arpa
Lucero Tena, nacchere
Musiche di Mateo Antonio Pérez de Albéniz, Jesús Guridi, Isaac Albéniz, Antonio Soler, Richard Dubugnon, Enrique Granados, Francisco Tárrega, Manuel de Falla
Posto unico numerato € 15
8 settembre
Chiesa di San Filippo / ore 16
TRA ORATORIO E MASQUE
Coro e Orchestra dell’Accademia del Santo Spirito
Robert King, direttore
Pietro Mussino, maestro del coro
Georg Friederich Händel
Esther, masque per soli, coro e orchestra HWV 50a
Ingresso gratuito
Casa Teatro Ragazzi e Giovani / ore 16
DRUMBLEBEE
A partire dai 6 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Casa Teatro Ragazzi e Giovani / ore 18
DRUMBLEBEE
A partire dai 6 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Auditorium Rai Arturo Toscanini / ore 21
TANGO
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Giuseppe Grazioli, direttore
Fabio Armiliato, tenore
Davide Vendramin, bandoneón
Musiche di Igor Stravinsky, Carlos Gardel, Mariano Mores, Astor Piazzolla
Posto unico numerato € 20
Chiesa di San Pio X / ore 21
ESTATE
Quintetto di fiati dei Pomeriggi Musicali
Musiche di Gÿorgy Ligeti, Samuel Barber, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Carl Nielsen
Ingresso gratuito
9 settembre
Chiesa grande della Piccola Casa della Divina Provvidenza, Cottolengo / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Coro Polifonico di Aosta
Riccardo Naldi, direttore
Coro Giovanile Regionale del Friuli Venezia Giulia
Petra Grassi, direttore
ingresso gratuito
Chiesa di San Filippo / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Corale Roberto Goitre di Torino
Corrado Margutti, direttore
Coro Calicantus di Locarno (Svizzera)
Mario Fontana, direttore
Simona Crociani, pianoforte
ingresso gratuito
Chiesa di San Leonardo Murialdo / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Coro Vox Viva di Torino
Dario Piumatti, direttore
ingresso gratuito
Chiesa della Risurrezione del Signore / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Coro La Rupe di Quincinetto
Domenico Monetta, direttore
ingresso gratuito
Chiesa di Sant’Alfonso Maria de’ Liguori / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Coro Artemusica di Valperga
Debora Bria, direttore
Carlo Beltramo, pianoforte
ingresso gratuito
Chiesa di Gesù Redentore / ore 17
IL GIORNO DEI CORI
VociInNote di Torino
Loreta Pinna, direttore
Matteo Trevisan, percussioni
Coro Giovanile Toscano
Benedetta Nofri, direttore
ingresso gratuito
Chiesa della Madonna di Loreto / ore 17
IL GIORNO DEI CORI
Ensemble Vocale Hasta Madrigalis di Asti
Paola Rivetti, direttore
Alberto Delle Piane, chitarra
Ensemble Libercantus di Perugia
Vladimiro Vagnetti, direttore
ingresso gratuito
Chiesa del Santo Volto / ore 17
IL GIORNO DEI CORI
Les Notes Fleuries du Grand Paradis di Sarre
Ornella Manella, direttore
Viviana Zanardo, pianoforte
_
Coro Musicanova di Roma
Fabrizio Barchi, direttore
ingresso gratuito
Chiesa dei Santi Pietro e Paolo / ore 17
IL GIORNO DEI CORI
Coro da Camera di Torino
Dario Tabbia, direttore
Giuseppe Loprete, pianoforte
ingresso gratuito
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 18
IL GIORNO DEI CORI
Giovani Cantori di Torino
Carlo Pavese, direttore
Le Viole Sabaude, ensemble della classe
di viola da gamba del Conservatorio Verdi di Torino
Sabina Colonna Preti, docente delle viole
Gianfranco Montalto, pianoforte
ingresso gratuito
OGR Officine Grandi Riparazioni / ore 21
MITO OPEN SINGING
_
Coro Giovanile Italiano
Gary Graden, direttore
Loris Di Leo, pianoforte
Ingresso in piedi € 3
10 settembre
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 17
FOLLETTI
Severin von Eckardstein, pianoforte
Musiche di Leóš Janáček, Claude Debussy, Nikolaj Medtner, Frederic Rzewski, Robert Schumann, Richard Wagner /Moritz Moszkowski
Posto unico numerato € 5
Teatro Regio / ore 20
NOETIC
TORINODANZA
GöteborgsOperans
Danskompani /Eastman
Coreografie di Sidi Larbi Cherkaoui
Scene di Antony Gormley
Musiche originali di Szymon Brzóska
PRIMA ESECUZIONE IN ITALIA
Posto unico numerato
per NOETIC e ICON € 30
per il singolo spettacolo € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
Chiesa di San Bernardino / ore 21
LES CARACTERES DE LA DANSE
Vittorio Ghielmi, viola da gamba
Florian Birsak, clavicembalo
Musiche di Marin Marais, Jean-Henri d`Anglebert, Jean-Baptiste Lully, Marin Marais, Jean-Philippe Rameau, Antoine Forqueray “Le Diable”
Ingresso gratuito
Teatro Regio / ore 21:40
ICON
GöteborgsOperans
Danskompani /Eastman
Coreografie di Sidi Larbi Cherkaoui
Scene di Antony Gormley
PRIMA ESECUZIONE IN ITALIA
Posto unico numerato
per NOETIC e ICON € 30
per il singolo spettacolo € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
11 settembre
Tempio Valdese / ore 17
DANZE UNGHERESI
Nils Mönkemeyer, viola
William Youn, pianoforte
Musiche di Johannes Brahms
Ingresso € 5
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 21
ETOILES
Orchestra Filarmonica di Torino
Giampaolo Pretto, direttore
Chloë Hanslip, violino
Musiche di Guillaume Connesson, Wolfgang Amadeus Mozart, Henri Duparc, Franz Schubert
Posto unico numerato € 20
Teatro Sant’Anna / ore 21
NOVECENTO
Martina Gallo, violino
Andrea Albano, clarinetto
Matteo Catalano, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Darius Milhaud, Dmitrij Šostakovič, Aram Khačaturjan
Posto unico numerato € 3
12 settembre
Tempio Valdese / ore 17
BALLATE TRECENTESCHE
La Fonte Musica
Michele Pasotti, direttore e liuto
Ingresso € 5
Chiesa di San Paolo Apostolo / ore 21
QUARTETTI E SALTELLI
Quartetto Guadagnini
Musiche di Franz Joseph Haydn, Hugo Wolf, Edvard Grieg
Ingresso gratuito
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 21
SUONARE LO SPAZIO
Evelyn Glennie, percussioni
Philip Smith, pianoforte
Musiche di Keiko Abe, Evelyn Glennie / Philip Sheppard, James Keane, James Tenney, Nebojša Jovan Živković
Posto unico numerato € 15
13 settembre
Duomo, Cattedrale Metropolitana di San Giovanni Battista / ore 17
PERPETUUM MOBILE
Aart Bergwerff, organo
MARCIA/SARABANDE/GIGA/DANZA MODERNA/PASSACAGLIA/DANZA SPIRITUALE/PASSACAGLIA
Ingresso gratuito
Teatro Regio / ore 21
PASSIONI
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Vasily Petrenko, direttore
Elisso Virsaladze, pianoforte
Pëtr Il’ič Čajkovskij / Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra op. 23
Sergej Prokof’ev / Suite da Romeo e Giulietta
Posto unico numerato € 20
Museo Nazionale dell’Automobile, Auditorium / ore 21
DANZE, RICERCARI E CANZONETTE
Quartetto di Liuti da Milano
Emilio Bezzi, Renato Cadel,
Elisa e Giulia La Marca, liuti
Posto unico numerato € 3
14 settembre
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 17
FLIRT AMERICANI
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alessandro Cadario, direttore
Zee Zee, pianoforte
Musiche di Michael Daugherty, Maurice Ravel, Francis Poulenc, George Gershwin
Posto unico numerato € 5
Teatro Monterosa / ore 21
SINCOPI
Antonio Ballista, pianoforte
Musiche di François Couperin, Ludwig van Beethoven, Scott Joplin, James Scott, Lionel Hampton, Artie Mattews, Jelly Roll Morton, Claude Debussy, George Gershwin, Darius Milhaud. Igor Stravinsky, Paul Hindemith, Maurice Ravel, Aaron Copland
Posto unico numerato € 3
Teatro Carignano / ore 21
BACH PROJECT
TORINODANZA
Aterballetto
SARABANDE
Coreografia e scenografia di Jiří Kylián
Musiche di Johann Sebastian Bach
Soundscape implementation Dick Schuttel
DOMUS AUREA
Coreografia di Diego Tortelli
Musiche di Johann Sebastian Bach
trascritte da Giorgio Colombo Taccani
eseguite dal vivo
dall’Ensemble Sentieri selvaggi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
15 settembre
Chiesa di San Filippo / ore 16
MAGNIFICAT
Academia Montis Regalis
Alessandro De Marchi, direttore
Coro Maghini
Claudio Chiavazza, maestro del coro
Hanna Bayodi-Hirt, soprano
Alessandro Giangrande, controtenore
Massimo Lombardi, tenore
Antonio Abete, basso
Musiche di Antonio Caldara
Ingresso gratuito
Casa Teatro Ragazzi e Giovani / ore 16
I LOVE YOU TOSCA
Kinkaleri
A partire dai 7 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Casa Teatro Ragazzi e Giovani / ore 18
I LOVE YOU TOSCA
Kinkaleri
A partire dai 7 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo / ore 21
EQUILIBRIO
Zee Zee, pianoforte
Musiche di Johann Sebastian Bach, Robert Schumann,
Fryderyk Chopin, Maurice Ravel
Ingresso gratuito
con prenotazione obbligatoria
a partire da domenica 9 settembre
ore 10.30 su www.mitosettembremusica.it
Teatro Regio / ore 21
APOTEOSI
Filarmonica della Scala
Myung-Whun Chung, direttore
Seong-Jin Cho, pianoforte
Ludwig van Beethoven / Concerto n. 3 per pianoforte orchestra op. 37
Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
Posti numerati € 25, € 30
Teatro Carignano / ore 21
BACH PROJECT
TORINODANZA
Aterballetto
SARABANDE
Coreografia e scenografia di Jiří Kylián
Musiche di Johann Sebastian Bach
Soundscape implementation Dick Schuttel
DOMUS AUREA
Coreografia di Diego Tortelli
Musiche di Johann Sebastian Bach
trascritte da Giorgio Colombo Taccani
eseguite dal vivo
dall’Ensemble Sentieri selvaggi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
16 settembre
Casa Teatro Ragazzi e Giovani / ore 16
UN VIAGGIO A PIEDI NUDI
Un percorso che parte dal coraggio dei piccoli: senza scudi, senza scarpe, i bambini corrono, danzano e giocano per allenarsi al vivere adulto. Circondandosi di musica.
Testo di Aurelia Pini e Debora Mancini, con musiche di Johann Sebastian Bach, György Ligeti, Béla Bartók, Aram Khačaturjan, Chick Corea, Daniele Longo, Mario Marzi e repertori popolari di varia origine
A partire dai 4 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Chiesa di San Filippo / ore 16
LA CONSACRAZIONE DELLA CASA
Coro e Orchestra dell’Accademia Stefano Tempia
Corale Roberto Goitre
Guido Maria Guida, direttore
Dario Tabbia, Corrado Margutti,
maestri dei cori
Alejandra Flores, soprano
Vladimir Jurlin, basso
Mario Brusa, voce recitante
Ludwig van Beethoven / Die Weihe des Hauses, La consacrazione della casa
Ingresso gratuito
Magnano (BI) – Monastero di Bose / ore 16
SENZA TEMPO
Trio Debussy
Enrico Maria Baroni, clarinetto
Olivier Messiaen / Quatuor pour la Fin du Temps
Ingresso gratuito
Casa Teatro Ragazzi e Giovani / ore 18
UN VIAGGIO A PIEDI NUDI
Un percorso che parte dal coraggio dei piccoli: senza scudi, senza scarpe, i bambini corrono, danzano e giocano per allenarsi al vivere adulto. Circondandosi di musica.
Testo di Aurelia Pini e Debora Mancini, con musiche di Johann Sebastian Bach, György Ligeti, Béla Bartók, Aram Khačaturjan, Chick Corea, Daniele Longo, Mario Marzi e repertori popolari di varia origine
A partire dai 4 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Chiesa dei Beati Federico Albert e Clemente Marchisio / ore 21
BREAK DANCE
Gli Archi dell’Orchestra Filarmonica di Torino
Sergio Lamberto, maestro concertatore
Musiche di Antonio Vivaldi, John Adams, Aaron Copland, Samuel Barber, Karel Komzák, Leo Hurley, Peter Warlok, Béla Bartók
Ingresso gratuito
Teatro Regio / ore 21
VALZER
Filarmonica Teatro Regio Torino
Gianandrea Noseda, direttore
Musiche di Johann Strauss figlio, Maurice Ravel, Richard Strauss
Posto unico numerato € 20
17 settembre
Tempio Valdese / ore 17
VOCI DANZANTI
Marcella Orsatti Talamanca, soprano
Alessandra Visentin, contralto
Mirko Guadagnini, tenore
Sergio Foresti, basso
Davide Cabassi, Tatiana Larionova, pianoforte a quattro mani
Valzer di Johannes Brahms e Wolfgang Rihm
Ingresso € 5
Teatro Carignano / ore 20:45
ERODIADE
FAME DI VENTO
1993 > 2017
Compagnia XE
Coreografia di Julie Ann Anzilotti
Scene di Alighiero Boetti
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 21
BAROCCO GITANO
Il Suonar Parlante Orchestra
Vittorio Ghielmi, viola da gamba e direttore
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Philipp Telemann, Johann Philipp Kirnberger, Antonio Vivaldi, János Bihari, Jiří Antonín Benda, Stano Palúch, Vittorio Ghielmi, Graciela Gibelli
Posto unico numerato € 15
Settimo Torinese (TO) – Suoneria, Combo / ore 21
CACCE
I Regi Corni
Artisti del Teatro Regio
Musiche di Georg Friedrich Händel, Johann Sebastian Bach, Gioachino Rossini, Carl Maria von Weber, Richard Wagner, Hans Richter, James Horner, Thelonious Monk, Joseph Kosma
Ingresso € 3
18 settembre
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 17
GIOVANI PASSI
Orchestra degli studenti dei
Conservatori di Milano e di Torino
Francesco Cilluffo, direttore
Musiche di Jean-Philippe Rameau, Maurice Ravel, Alfredo Casella, Gabriel Fauré
Ingresso gratuito
Auditorium Rai Arturo Toscanini / ore 21
ALTRE DANZE
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Stanislav Kochanovsky, direttore
Enrico Dindo, violoncello
Osvaldo Golijov / Azul, per violoncello e orchestra
Johannes Brahms / Sinfonia n. 4 in mi minore op. 98
Posto unico numerato € 20
Chiesa di Santa Maria Goretti / ore 21
BALLI ITALIANI
Accademia dei Solinghi
Rita Peiretti, maestro al cembalo
Musiche di Giorgio Mainerio, Gasparo Zannetti, Adriano Banchieri, Biagio Marini, Tarquinio Merula, Marco Uccellini, Andrea Falconieri
Ingresso gratuito
19 settembre
Conservatorio Giuseppe Verdi / ore 21
CONCERTO PER CASA OZ
Ahem Ahmad, il pianista di Yarmuk, campo profughi palestinesi alle porte di Damasco, rifugiato in Germania, suona e canta in favore dei diritti umani.
Prima del concerto Ahmad racconterà la sua esperienza di musicista e attivista nei territori devastati dalla guerra.
Posto unico numerato € 15
Written by Alberto Bottalico