ven 13.10 2017 – dom 15.10 2017

Torinostratosferica Utopian Hours

Dove

Blue Loft
Via Regaldi 7 int. 1, Torino

Quando

venerdì 13 ottobre 2017 – domenica 15 ottobre 2017

Contatti

Sito web

Una tre giorni per immaginare Torino al suo meglio, un intenso mini-festival con talk, mostre, tendenze, ospiti internazionali, esperti di città, designer, city-maker, flaneur, visionari.

PROGRAMMA

Venerdì 13 ottobre
H. 18.00 Welcome to Torinostratosferica + The state of the city
H. 19.00 Let’s build an imaginary city! Incontro con l’autore Darran Anderson
H. 20:00 What to do of 6.5 million square metres. Dialogo fra Philipp Bouteiller (Berlin TXL), Carlo Masseroli (Milanosesto), Davide Canavesio (TNE)
H. 21:00 Utopian Happy Hours party

Sabato 14 ottobre
H. 16.00 City branding! Talk con Marco Tortoioli Ricci (BCPT), Elisa Pasqual (Folder), Massimiliano Sagrati e Alfredo Laneve (Humus), Gianni Sinni (LDC), Paolo Palma e Alessio Romandini (Metodo).
H. 17.00 Bright minds, beautiful ideas / 1
H. 18.00 Future Urban Trends. Dialogo fra Giacomo Biraghi e Josh Fehnert (Entertaining Editor di Monocle, Londra)
H. 19.00 Night time is the right time. Dialogo fra Lewis Blackwell (Built Environment Trust, Londra) e Ella Overkleeft (Deputy Night Mayor, Amsterdam)
H. 20.00 The Hidden City. Talk e proiezione del trailer con Victor Moreno (regista, Madrid)
H. 21.00 Utopian Happy Hours party

Domenica 15 ottobre
H. 16.00 Bright minds, beautiful ideas / 2
H. 17.00 Nuotando nel fiume. Come realizzare un sogno. Incontro con Christophe Ribet (progetto River Seine, comune di Parigi)
H. 18.00 Mexico City Lab: imagination for the city. Incontro con Gabriella Gomez-Mont (direttrice del Laboratorio Para La Ciudad di Mexico City)
H. 19.00 London: the World’s first National Park City. Talk di Charlie Peel (The New Civic, London National Park City)
H. 21.00 Utopian Happy Hours (party)

Scritto da La Redazione

Ad could not be loaded.
Ad could not be loaded.