Mi 15.01 2020 – So 26.01 2020

Art City Cinema 2020: le visioni d'arte della Cineteca

Wo

Cinema Lumière - Cineteca di Bologna
Via Azzo Gardino 65, 40122 Bologna

Wann

Mittwoch 15 Januar 2020 – Sonntag 26 Januar 2020

Wie viel

ingressi vari

Kontakte

Sito web

In occasione della 43a edizione di Arte Fiera, un percorso per indagare le feconde intersezioni tra cinema e arte. Video Art Week, appendice bolognese dell’omonima sezione di Videocittà – Festival della visione di Roma, propone film d’artista e video con opere, fra gli altri, di Garrett Bradley, Chris Burden, Jos de Gruyter & Harald Thys, Apichatpong Weerasethakul e Rirkrit Tiravanija. E poi ritratti d’autore (Botero, Escher, Altan e Michele Sembrin, pioniere della videoarte) e il documentario di found footage Berlino Est Ovest.

Mercoledì 15 gennaio
h 20.00 – ESCHER – VIAGGIO NELL’INFINITO di Robin Lutz (90′)

Giovedì 16 gennaio
h 22.00 – ESCHER – VIAGGIO NELL’INFINITO di Robin Lutz (90′)

Sabato 18 gennaio
h 20.15 – MI CHIAMO ALTAN E FACCIO VIGNETTE di Stefano Consiglio (75′)
Incontro con Altan e Stefano Consiglio

Domenica 19 gennaio
h 16.00 – KIZART – La video-arte per i bambini da 0 ai 14 anni
A cura di Raffaella Frascarelli (NOMAS Foundation)

Martedì 21 gennaio
h 18.15 – BOTERO di Don Millar (82′)
h 20.00 – APICHATPONG WEERASETHAKUL & RIRKRIT TIRAVANIJA – Selezione di cortrometraggi (98′)

Mercoledì 22 gennaio
h 18.15 – PIÙ DELLA VITA di Raffaella Riva (75′)
Incontro con Raffaella Rivi e Michele Sambin
h 20.00 – APICHATPONG WEERASETHAKUL & RIRKRIT TIRAVANIJA di Rirkrit Tiravanija (estratto, 90′)
h 22.15 – BOTERO di Don Millar (82′)

Giovedì 23 gennaio
h 18.00 – BOTERO di Don Millar (82′)
h 18.30 – CARRACCI, LA RIVOLUZIONE SILENZIOSA di Giulia Giapponesi (52′)
Incontro con Giulia Giapponesi, Marco Riccòmini ed Eugenio Riccòmini
h 20.00 Videocittà a Bologna – Video Art Week – Day 4
CHRIS BURDEN – DOCUMENTATION OF SELECTED WORKS (35′)
L’ECCEZIONE di Rä di Martino (4′)
MONELLE di Diego Marcon (16′)

Venerdì 24 gennaio
h 18.00 – JOS DE GRUYTER & HARALD THYS Selezione di opere video (Belgio/1988-2015, 90′)
h 20.00 – BERLINO EST OVEST di Enza Negroni (90′)
Incontro con Enza Negroni, Andrea Manetti, Massimo Augusto, Marco Giovetti, Mauro Felicori e Massimo Iosa Ghini
h 22.30 – ARTASERSE di Cristiano Carotti e Desiderio (65′)
Introducono Cristiano Carotti, Desiderio e Rodrigo D’Erasmo – Afterhours

Sabato 25 gennaio
h 20.00
AMERICA / READY, STEADY, PLAY
AMERICA di Garrett Bradley (30′)
READY, STEADY, PLAY A cura di Magic Lantern Film Festival – Maria Alicata, Adrienne Drake e Ilaria Gianni (60′)

Domenica 26 gennaio
h 18.00
BLUE-PLATE. FOOD | ART | ACTIVISM
A cura di Magic Lantern Film Festival – Maria Alicata, Adrienne Drake e Ilaria Gianni (90′)

Geschrieben von La Redazione