Do 17.09 2020 – Do 24.09 2020

Da Venezia a Roma

Wann

Donnerstag 17 September 2020 – Donnerstag 24 September 2020

Wie viel

€ 7/6

Kontakte

Sito web

Torna a Roma il best del festival di cinema italiano per antonomasia.

PROGRAMMA

GIOVEDÌ 17 
ADRIANO

16:00 „SHORTA“ di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid / 108′
18:00 „SPY NO TSUMA“ (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi Kurosawa / 115′
(LEONE D’ARGENTO PREMIO PERLA MIGLIOR REGIA)
20:15 „PADRENOSTRO“ di Claudio Noce / 122′
22:30 „PADRENOSTRO“ di Claudio Noce / 122′ (COPPA VOLPI PERLA MIGLIORE INTERPRETAZIONE MASCHILE A PIERFRANCESCO FAVINO)

EDEN
15:30 „50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA)“ di Jorge Cuchí / 122′
18:45 „KHORSHID“ (SUN) di Majid Majidi / 99′ (PREMIO MARCELLO MASTROIANNI A ATTORE EMERGENTE A ROUHLLAH ZAMANI)
20:30 „NOWHERE SPECIAL“ di Uberto Pasolini / 96′
22:30 „THE MAN WHO SOLD HIS SKIN“ di Kaouther Ben Hania /104′ (PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE A YAHYA MAHAYNI – PREMIO EDIPO RE)

FARNESE
17:00 „EST“ di Antonio Pisu / 104′ – Presente l’autore
19:00 „GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI“ di Giorgia Farina / 106′ – Presente l’autrice
21:00 „MA MA HE QI TIAN DE SHI JIAN“ (MAMA) di Li Dongmei / 134′

VENERDÌ 18
FARNESE

15:30 „RESIDUE“ di Merawi Gerima / 90′
17:30 „TENGO MIEDO TORERO“ (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo Sepúlveda / 93′
19:30 „200 METERS“ di Ameen Nayfeh / 96′ (PREMIO DEL PUBBLICO BNL GRUPPO BNP PARIBAS)
21:30 „KONFERENTSIYA“ (CONFERENCE) di Ivan I. Tverdovskiy

SABATO 19
FARNESE

15:30 „PREPARATION TO BE TOGHETER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME“ di Lili Horvát / 95′
17:30 „EXTRALISCIO – PUNK DA BALERA“ di Elisabetta Sgarbi / 90′ – Presente l’autrice
19:30 „KITOBOY“ (THE WHALER BOY) di Philipp Yuryev / 94′ (GDA DIRECTOR’S AWARD 2020)
21:30 „OAZA“ (OASIS) di Ivan Ikić / 122’

DOMENICA 20
FARNESE

15:30 „KITOBOY“ (THE WHALER BOY) di Philipp Yuryev / 94′ (GDA DIRECTOR’S AWARD 2020)
17:30 „SAINT-NARCISSE“ di Bruce LaBruce / 101′
19:30 „NILDE IOTTI, IL TEMPO DELLE DONNE“ di Peter Marcias / 80′ – Presente l’autore
21:30 „SAMP“ di Flavia Mastrella, Antonio Rezza / 78′ – Presenti gli autori

LUNEDÌ 21
INTRASTEVERE

16:15 „IN BETWEEN DYNG“ di Hilal Baydarov / 88′
18:00 „THE BOOK OF VISION“ di Carlo S. Hinterman / 95′
19:45 „MILA“ (APPLES) di Christos Nikou / 90′
21:30 „SPY NO TSUMA“ (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi Kurosawa / 115′ (LEONE D’ARGENTO PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA)

GREENWICH
16:30 „TOPSIDE“ di Celine Held e Logan George / 90′
18:15 „NUEVO ORDEN“ di Michel Franco / 88′ (LEONE D’ARGENTO GRAN PREMIO DELLA GIURIA – PREMIO LEONCINO D’ORO AGISCUOLA/UNICEF)
20:00 „MANDIBULES“ di Quentin Depiuex / 77′
21:30 „QUO VADIS, AIDA?“ di Jasmila Zbanic / 101′ (PREMIO BRIAN – PREMIO SIGNIS – PREMIO UNIMED FARNESE)

FARNESE
16:30 „OAZA“ (OASIS) di Ivan Ikić / 122′ (PREMIO LABEL EUROPA CINEMAS)
19:00 „LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA“ di Giuseppe Pedersoli / 83’ – Presente l’autore
21:00 „THE DISCIPLE“  di Chaitanya Tamhane / 128′ (PREMIO PERLA MIGLIOR SCENEGGIATURA – PREMIO FIPRESCI)

MARTEDÌ 22
QUATTRO FONTANE

17:30 „LAILA IN HAIFA“ di Amos Gitai / 99′
19:45 „QUO VADIS, AIDA?“ di Jasmila Zbanic / 101′ (PREMIO BRIAN – PREMIO SIGNIS – PREMIO UNIMED)
21:45 „MANDIBULES“ di Quentin Depiuex /77′

FARNESE
15:30 „JAMES“ di Andrea Della Monica / 70′ – Presente l’autore
17:30 „EN CE MOMENT“ di Serena Vittorini / 15′ a seguire „ISOLA“ di Elisa Fuksas / 80′ – Presenti le autrici
19:30 „SOLITAIRE“ di Edoardo Natoli / 11′ a seguire „AGALMA“ di Doriana Monaco / 54′ – Presenti gli autori
21:30 „50 – SANTARCANGELO FESTIVAL“ di Michele Mellara & Alessandro Rossi / 77′ – Presenti gli autori

MERCOLEDÌ 23
LUX

16:30 „POHANI DOROGY“ (BAD ROADS) di Natalya Vorozhbit / 105′
18:30 „THE DISCIPLE“ di Chaitanya Tamhane / 128′ (PREMIO PERLA MIGLIOR SCENEGGIATURA – PREMIO FIPRESCI)
20:45 „KHORSHID“ (SUN) di Majid Majidi / 99′ (PREMIO MARCELLO MASTROIANNI A ATTORE EMERGENTE A ROUHLLAH ZAMANI)
22:30 „THE MAN WHO SOLD HIS SKIN“ di Kaouther Ben Hania /104′ (PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE A YAHYA MAHAYNI – PREMIO EDIPO RE)

TIBUR
16:30 „LAILA IN HAIFA“ di Amos Gitai / 99′
18:30 „MILA (APPLES) di Christos Nikou / 90′
20:15 „SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS“ di Luca Guadagnino / 121′ (FC)
22:30 „IN BETWEEN DYNG“ di Hilal Baydarov / 88′ (C)

FARNESE
16:30 „SPACCAPIETRE – UNA PROMESSA“ di Gianluca e Massimiliano De Serio / 104′ ( GdA)
18:30 „NEGRI. SPORT IN THE U.S.A.“ di Francesco Gallo / 110′ – Presente l’autore
21:00 „FUOCO SACRO“ di Antonio Castaldo / 59′

GIOVEDÌ 24
GIULIO CESARE

17:45 „SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS“ di Luca Guadagnino / 121′
20:00 „NOWHERE SPECIAL“ di Uberto Pasolini / 96′
21:45 „NUEVO ORDEN“ di Michel Franco / 88′ (LEONE D’ARGENTO GRAN PREMIO DELLA GIURIA – PREMIO LEONCINO D’ORO AGISCUOLA/UNICEF)

Geschrieben von Nicola Gerundino