Si accendono i proiettori estivi anche al Monk. Qui tutta la programmazione cinematografica firmata Film Society. Proiezioni alle 21:00.
PROGRAMMA
LUGLIO
Martedì 13
20:00 Lezione aperta di scrittura. Francesco Bruni “Primum vivere, deinde
21:00 “Cosa sarà” di Francesco Bruni (Italia, 2020, 101’)
Mercoledì 14
21:00 – “Punta Sacra” di Francesca Mazzoleni (Italia, 2020, 96’) La regista sarà presente in sala
Giovedì 15
21:00 “We are the thousand” di Anita Rivaroli (Italia, 2020, 78’) La regista sarà presente in sala
Venerdì 16
20:00 TorinoFilmLab incontra Carlo Sironi e Alessandro Amato
21:00 “Maternal” di Maura Delpero (Ita/Arg, 2019, 91’) V.O.S La regista e i produttori saranno presenti in sala
Martedì 20
21:00 – “Est – Dittatura last minute” di Antonio Pisu (Ita, 2020, 104’) Il regista e i produttori saranno presenti in sala
Mercoledì 21
21:00 – “Collectiv” di Alexander Nanau (Romania, 2019, 109’)
Giovedì 22
21:00 – “Monos” di Alejandro Landes (Colombia, Argentina 2020, 103’)
Venerdì 23
21:00 – “The King of Staten Island” di Judd Apatow (Usa, 2020, 136’)
Sabato 24
21:00 “Quasi Natale” di Francesco Lagi (Italia, 2020, 87’), Il regista, i produttori e parte del cast sarà presente in sala
Mercoledì 28
21:00 – “Sono innamorato di Pippa Bacca” di Simone Manetti (Italia, 2019, 76’) La regista sarà presente in sala
Giovedì 29
21:00 – “Babytheet” di Shannon Murphy (Australia, 2019, 120’)
Venerdì 30
21:00 – “The wild goose lake” (Cina, Francia, 2019, 117’)
AGOSTO
Martedì 3
21:00 „LA REGOLA D’ORO“ di Alessandro Lunardelli (Italia, 2020, 95’). Il regista sarà presente in sala
Mercoledì 4
21:00 „A Paris Education“ di Jean-Paul Civeyrac (Francia, 2018, 137’)
Giovedì 5
„Non odiare“ di Mauro Mancini (Italia, 2020, 90’). Il regista sarà presente in sala
Venerdì 6
21:00 „Riders of Justice“ di Anders Thomas Jensen (Danimarca, 2020, 116’)
Sabato 7
21:00 „Deux“ di Filippo Meneghetti (Francia, Belgio, Lussemburgo, 2019, 95’)
Domenica 8
21:00 „Papicha“ di Mounia Meddour Gens (Algeria, Francia, 2019, 105’)
Martedì 10
21:00 „Rojo“ di Benjamín Naishtat (Argentina, 2018, 109’)
Mercoledì 11
21:00 „Il buco in testa“ di Antonio Capuano (Italia, 2020, 96’)
Giovedì 12
21:00 „Tigers Are Not Afraid“ di Issa López (Messico, 2017, 83’)
Venerdì 13
21.00 „First Cow“ di Kelly Reichardt (Usa, 2019, 121’). Esclusiva assoluta a Roma. INGRESSO GRATUITO
Sabato 14
21:00 „All These Sleepless Nights“ di Michal Marczak (Polonia, Gran Bretagna, 2017, 100’
Domenica 15
21:00 “Il grande passo” di Antonio Padovan (Italia, 2019, 96’)
Martedì 17
21:00 “Il buco in testa” di Antonio Capuano (Italia, 2021, 95’)
Mercoledì 18
21:00 “La cordillera de los sueños” di Patricio Guzmán (Chile, 2019, 85’)
Giovedì 19
21:00 “Deux” di Filippo Meneghetti (Francia, Belgio, 2019, 95’)
Venerdì 20
21:00 “All these sleepless nights” (Polonia, 2017, 102’)
Sabato 21
21:00 “About endlessness” di Roy Andersson (Svezia, 2019, 96’)
Domenica 22
21:00 „Entierro“ di Maura Morales Bergmann (Italia, Chile, 2019, 67’).
La regista sarà presente in sala
Venerdì 27
21:00 „Fortuna“ di Nicolangelo Gelormini (Italia, 2020, 108’).
Il regista sarà presente in sala.
Sabato 28
21:00 „Cuban Dancer“ di Roberto Salinas (Italia, Chile, Canada, 2020, 94’).
Il regista sarà presente in sala
Domenica 29
21:00 „State a casa“ di Roan Johnson (Italia, 2021, 110’).
Il regista sarà presente in sala
Lunedì 30
21.00 „Padrenostro“ di Claudio Noce (Italia, 2020, 122’).
ll regista sarà presente in sala
Martedì 31
21:00 „Maledetta primavera“ di Elisa Amoruso (Italia, 2020, 94’).
La regista sarà presente in sala
SETTEMBRE
Mercoledì 1
21:00 “I tuffatori” di Daniele Babbo (Italia, Bosnia-Herzegovina, 2020, 74’) Il regista sarà presente in sala
Giovedì 2
21:00 “Hidden life” di Terrence Malick (Usa, Germania, 2019, 173’)
Venerdì 3
„Babytheet“ di Shannon Murphy (Australia, 2019. 120’ v.o. sott. ita.)
Sabato 4
„First Cow“ di Kelly Reichardt (USA, 2019. 122’ v.o. sott. ita.)
Domenica 5
„Never Rarely Sometimes Always“ di Eliza Hittman (USA, 2020. 101’ v.o. sott. ita.)
Lunedì 6
„Il Buco in testa“ di Antonio Capuano (Italia, 2020, 96’)
Domenica 12
Ricevimento di fine stagione
19:00 Lezione aperta del Collettivo Grams*, ideatori della serie „Baby“ e sceneggiatori di „Non mi uccidere“(ingresso gratuito)
20:00 Giacomo Durzi incontra Davide Nardini, Head of Scripted Originals, IT, Amazon Studios (ingresso gratuito)
21:00 Proiezione di „La nuits des rois“ di Philippe Lacôte (€ 5)
Geschrieben von La Redazione