Fr 30.07 2021 – So 12.09 2021

Notti di Cinema a Piazza Vittorio

Wo

Piazza Vittorio Emanuele II
Piazza Vittorio Emanuele II, Roma

Wann

Freitag 30 Juli 2021 – Sonntag 12 September 2021
H 21:00

Wie viel

€ 6

Kontakte

Sito web

Dopo diversi anni di assenza, tronano i proiettori estivi a Piazza Vittorio. E non poteva esserci modo migliore per celebrare la riapertura dei giardini della Piazza dopo l’azzeccatissimo restyling del 2020. Notti di Cinema a Piazza Vittorio però non proporrà solo proiezioni: in programma anche incontri con attori e registi (curati da Franco Montini, Massimo Righetti e Stella Scafaroni, con un’impronta dell’Apollo 11) presentazioni letterarie a cura di Racconti di viaggio, storia libreria del quartiere Esquilino, e una rassegna dedicata al vino.

PROGRAMMA

LUGLIO

Venerdì 30
21:00 „Nomadland“ di Chloé Zhao

Sabato 31
21:00 „Rifkin’s Festival“ di Woody Allen

AGOSTO

Domenica 1
21:00 „Il cattivo poeta“ di Gianluca Jodice

Lunedì 2
20:30 Incontro con Matteo Garrone, modera Franco Montini
21:00 „Pinocchio“ di Matteo Garrone

Martedì 3
21:00 „Fast & Furious 9“ di Justin Lin

Mercoledì 4
19:00 Racconti di viaggio: Mariano Bizzarri presenta il libro „Le piante degli déi“, Modera Francesco Palmieri
21:00 „Fast & Furious 9“ di Justin Lin

Giovedì 5
21:00 „In the Mood for Love“ di Wong Kar-wai

Venerdì 6
21:00 „Volevo nascondermi“ di Giorgio Diritti

Sabato 7
21:00 „The Father – Nulla è come sembra“ di Florian Zeller

Domenica 8
21:00 „Un’altro giro“ di Thomas Vinterberg

Lunedì 9
20:30 Incontro con Sergio Rubini, modera Franco Montini
21:00 „Il grande spirito“ di Sergio Rubini

Martedì 10
21:00 „La felicità degli altri“ di Daniel Cohen

Mercoledì 11
21:00 „Madre“ di Bong Joon-ho

Giovedì 12
21:00 „Jojo Rabbit“ di Taika Waititi

Venerdì 13
21:00 „Nomadland“ di Chloé Zhao

Sabato 14
21:00 „Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto“ di Riccardo Milani

Domenica 15
21:00 „Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto“ di Riccardo Milani

Lunedì 16
21:00 „Rifkin’s Festival“ di Woody Allen

Martedì 17
18:00 Rassegna cinema e vino
21:00 „Sideways“ di Alexander Payne

Mercoledì 18
21:00 „Una donna promettente“ di Emerald Fennell

Giovedì 19
20:30 Incontro con Abel Ferrara
21:00 „Siberia“ di Abel Ferrara

Venerdì 20
21:00 „Tenet“ di Christopher Nolan

Sabato 21
18:00 Rassegna cinema e vino
21:00 „Un’altro giro“ di Thomas Vinterberg

Domenica 22
21:00 „Parasite“ di Bong Joon-ho

Lunedì 23
21:00 „Il cattivo poeta“ di Gianluca Jodice

Martedì 24
18:00 Rassegna cinema e vino
21:00 „L’anno della cometa“ di Peter Yates

Mercoledì 25
20:30 Incontro con Francesco Bruni e
21:00 „Cosa sarà“ di Francesco Bruni e Raffaella Lebbroni

Giovedì 26
21:00 „The Father – Nulla è come sembra“ di Florian Zeller

Venerdì 27
20:30 Incontro con Ivano De Matteo
21:00 „Villetta con ospiti“ di Ivano De Matteo

Sabato 28
18:00 Rassegna cinema e vino
21:00 „Un’ottima annata“ di Ridley Scott

Domenica 29
21:00 „Marx può aspettare“ di Marco Bellocchio

Lunedì 30
20:30 Incontro con Alex Infascelli
A seguire „S Is for Stanley“ di Alex Infascelli

Martedì 31
18:00 Rassegna cinema e vino
21:00 „Saint Amour“ di Alain Delépine

SETTEMBRE

Mercoledì 1
20:30 Incontro con Mauro Mancini
A seguire „Non odiare“ di Mauro Mancini

Giovedì 2
19:00 Racconti di viaggio: Marino Freschi presenta il suo libro „L’Italia di Goethe“
20:30 Incontro con Roan Johnson
A seguire „State a casa“ di Roan Johnson

Venerdì 3
21:00 Mai Visti Così: „Poveri ma belli“ di Dino Risi, a seguire „Belle ma povere“ di Dino Risi

Sabato 4
18:00 Rassegna cinema e vino
21:00 „Il profumo del mosto selvatico“ di Alfonso Arau

Domenica 5
21:00 „La felicità degli altri“ di Daniel Cohen

Lunedì 6
21:00 „Favolacce“ di Fabio e Damiano d’Innocenzo

Martedì 7
19:00 Racconti di viaggio: Flavio Cuniberto presenta il suo libro „Viaggio in Italia“
21:00 „Il segreto di Santa Vittoria“ di Stanley Kramer

Mercoledì 8
20:30 Incontro con Susanna Nicchiarelli
A seguire „Miss Marx“ di Susanna Nicchiarelli

Giovedì 9
19:00 Libri a Piazza Vittorio: Valentina Notarberardino presenta „Fuori di testo“
20:30 Omaggio a Libero De Rienzo
A seguire „La casa di famiglia“ di Augusto Fornari

Venerdì 10
21:00 „I predatori“ di Pietro Castellitto

Sabato 11
18:00 Rassegna cinema e vino
21:00″Ritorno in Borgogna“ di Cédric Kalpish

Domenica 12
21:00 Evento speciale di chiusura con un anteprima a sorpresa dal 74° festival di Locarno

Geschrieben von La Redazione