Thu 23.05 2019 – Sun 09.06 2019

Novara Jazz 2019

Where

Novara luoghi vari
Novara, Novara

When

Thursday 23 May 2019 – Sunday 09 June 2019

How much

Ingressi vari

Ormai Novara Jazz dura un anno intero, con un cartellone autunno/inverno/primavera che sembra non fermarsi mai. Ma le ultime settimane di maggio e le prime di giugno rimangono quelle in cui il festival è nato e in cui la città – e non solo – cambia volto e si trasforma in una festa della musica. Il cuore del festival rimangono le anteprime, le produzioni originali e le grandi scoperte, risultato di una direzione artistica che ha portato una piccola rassegna ai confini del Piemonte a essere ormai un riferimento a livello europeo.
Così sul palco del Cortile del Broletto, il programma è fittissimo: impossibile citarli tutti, ma promettono di lasciare il pubblico a bocca aperta gli spettacoli di Ill Considered, il set spaziale di Khalab in trio, quello dei londinesi Animanz affinacati da Juanita Euka, la serata tutta francese con Workshop de Lyon, Trio Impro e L’effet vapeur, Simone Graziano Frontal e il meraviglioso caos orchestrale de La Marmite Infernale.

Ma nell’anno in cui Novara sarà anche letteralmente “capitale europea del jazz”, grazie alla European Jazz Conference (12-15 settembre 2019), il festival propone tantissimo – anche oltre la musica: Barre Phillips che invaderà il museo cittadino nel nome dell’avanguardia, la mostra fotografica a cura di Luciano Rossetti “Another kind of blue” del fotografo Fabio Gamba, colazioni dedicate all’improvvisazione (e a caffè e biscottini, vero orgoglio cittadino) sotto la Cupola di San Gaudenzio con Francesco Bigoni e Ben van Gelder, una serie di concerti sparsi nei luoghi spettacolari della provincia tra colline, birrifici e risaie, gli appuntamenti con musica e sapori di Taste of Jazz, fino a camminate e pedalate verso la musica.

PROGRAMMA
giovedì 23/05 – ore 16.30
Fiabe in Jazz
Vito Emanuele Galante (tromba)
Biblioteca Civica, Galliate

giovedì 23/05 – ore 19.30
mostra fotografica Another Kind of Blue
Opificio – Cucina e Bottega, Novara

giovedì 23/05 – ore 20.30
Andrea Marchetti Quartet
Andrea Marchetti (voce), Lorenzo Blardone (piano), Federico Rubert (contrabbasso),
Nicola Tentorio (batteria)
Opificio – Cucina e Bottega, Novara

venerdì 24/05 – ore 16.30
Fiabe in Jazz con Susi Soncin
Vito Emanuele Galante (tromba)
Biblioteca Civica “Negroni”, Novara

venerdì 24/05 – ore 21.30
Cena+concerto MATTEO BORTONE TRAVELERS + 1
Antonin-Tri Hoang (sax), Francesco Diodati (chitarra), Matteo Bortone (contrabbasso),
Ariel Tessier (percussioni), Yannick Lestra (Rhodes, tastiere, effetti)
Cascina Bullona, Magenta

sabato 25/05 – ore 10
Laboratorio Facciamo il pane
Mulino Vecchio, Bellinzago Novarese

sabato 25/05 – ore 13
Matteo Bortone Solo
Matteo Bortone (contrabbasso)
Mulino Vecchio, Bellinzago Novarese

sabato 25/05 – ore 15.30
ride novarajazz
camminata da Parco Beldì, Oleggio a Suno

sabato 25/05 – ore 17.30
Ariel Tessier e Séverine Morfin
Ariel Tessier (batteria) e Séverine Morfin (viola)
Mezzomerico

sabato 25/05 – ore 19
Three Days Of Forest
Angela Flahault (voce), Séverine Morfin (viola) e Nicolas Larmignat (batteria)
Vigna, Suno

sabato 25/05 – ore 21.30
Erios Junior Jazz Orchestra + Pasquale Innarella
Museo Civico, Oleggio

sabato 25/05 – ore 22.15
NO TONGUES
Ronan Prual (contrabbasso), Ronan Courty (contrabbasso, oggetti),
Alan Regardin (tromba, oggetti), Matthieu Prual (sax, clarinetto basso)
Museo Civico, Oleggio

domenica 26/05 – ore 9.30
ride novarajazz
biciclettata da piazza Repubblica, Novara a Villa Picchetta, Cameri

domenica 26/05 – ore 11
ride novarajazz I tappa
Séverine Morfin Solo
Séverine Morfin (viola)
Dirematore Cavour, Parco del Ticino

domenica 26/05 – ore 12
ride novarajazz II tappa
Ronan Courty Solo
Ronan Courty (contrabbasso)
via Cascina Michelona, Cameri

domenica 26/05 – ore 12
Laboratorio I suoni del giardino
Villa Picchetta, Cameri

domenica 26/05 – ore 13
Prual/Prual Duo
Ronan Prual (contrabbasso), Matthieu Prual (sax, clarinetto basso)
Villa Picchetta, Cameri

domenica 26/05 – ore 16
Alan Regardin
Alan Regardin (tromba)
Centrale “Orlandi”, Galliate

giovedì 30/05 – ore 21.30
GIULIO CORINI LIBERO MOTU
Giulio Corini (contrabbasso), Francesco Bigoni (sax tenore, clarinetto),
Nelide Bandello (batteria)
Broletto, Novara

giovedì 30/05 – ore 22.30
ELEPHANK PROJECT
Francesco Cilione (tromba e flicorno), Marco Giva (tastiere)
Broletto, Novara

venerdì 31/05 – ore 18.30
Luca Pissavini Solo
Luca Pissavini (violone)
Croce di Malto, Trecate

venerdì 31/05 – ore 21.30
ILL CONSIDERED
Idris Rahman (sax), Leon Brichard (basso), Emre Ramazanoglu (percussioni)
Broletto, Novara

venerdì 31/05 – ore 22.30
KHALAB FEAT. TAMAR COLLOCUTOR E TOMMASO CAPPELLATO
Raffaele Costantino aka dj Khalab (elettronica), Tamar Collocutor (sax),
Tommaso Cappellato (batteria)
Broletto, Novara

sabato 01/06 – ore 11
Francesco Bigoni Solo
Francesco Bigoni (sax)
Basilica San Gaudenzio, Novara

sabato 01/06 – ore 13
Italian String Trio
Eloisa Manera (violino), Maurizio Brunod (chitarra), Luca Pissavini (contrabbasso)
Casa Bossi, Novara

sabato 01/06 – ore 19
OlmO
Davide Merlino (vibrafono, harmonium), Elia Anelli (chitarra elettrica),
Roberta Brighi (basso elettrico), Andrea Cocco (batteria, glockenspiel)
Giardini Canonica del Duomo, Novara

sabato 01/06 – ore 21
Letture e suoni al buio con Anna Pisapia
Eloisa Manera (violino), Luca Pissavini (contrabbasso)
Giardini Canonica del Duomo, Novara

sabato 01/06 – ore 21.30
ANIMANZ & JUANITA EUKA
Max Rodriguez (chitarra, voce), Marc Goymour (tastiere, voce),
Jash Bash (basso), Juanita Euka (voce), Lya Guerrero (batteria)
Broletto, Novara

sabato 01/06 – ore 23
UPO Party
Broletto, Novara

domenica 02/06 – ore 13
Sanne Huijbregts Solo
Sanne Huijbregts (voce, vibrafono)
Sala del Compasso, Novara

domenica 02/06 – ore 18
ERIOS JUNIOR JAZZ ORCHESTRA + MICHAEL STEINMAN
Broletto, Novara

mercoledì 05/06 – ore 18
Musica e Gioco
Pasquale Mirra (vibrafono), Danilo Mineo (percussioni)
Sottoportico del Broletto, Novara

giovedì 06/06 – ore 21.30
MARCO REMONDINI + BANDA FILARMONICA DI OLEGGIO
Marco Remondini (violoncello), Banda Filarmonica Oleggio
Broletto, Novara

giovedì 06/06 – ore 22.30
ROBERTA BRIGHI L.W. 6TET
Giorgia Sallustio (voce), Gianluca Zanello (sax contralto),
Rudi Manzoli (sax tenore), Lorenzo Blardone (pianoforte),
Andrea Bruzzone (batteria), Roberta Brighi (basso elettrico)
Broletto, Novara

venerdì 07/06 – ore 19
Actuel Remix
Guy Villerd (sassofono tenore, laptop), Xavier Garcia (campionatore, arrangiamenti,
laptop)
Castello Visconteo Sforzesco, Novara

venerdì 07/06 – ore 21.30
WORKSHOP DE LYON | TRIO IMPRO | L’EFFET VAPEUR
Jean-Paul Autin (sax, clarinetto basso), Jean Bolcato (basso),
Christian Rollet (percussioni), Clément Gibert (sax, clarinetto).
Guy Villerd (sax), Christophe Gauvert (basso), Christian Rollet (percussion),
Jean-Paul Autin (sax, clarinetto basso), Guillaume Grenard (tromba),
Alfred Spirli (oggetti, percussioni), Xavier Garcia (arrangiamenti), Thierry Cousin (sound
engineer)
Broletto, Novara

venerdì 07/06 – ore 22.30
SIMONE GRAZIANO FRONTAL
Dan Kinzelman (sax), Reiner Baas (chitarra), Simone Graziano (pianoforte),
Gabriele Evangelista (contrabbasso), Stefano Tamborrino (batteria)
Broletto, Novara

sabato 08/06 – ore 11
Ben van Gelder
Ben van Gelder (sax)
Basilica San Gaudenzio, Novara

sabato 08/06 – ore 12.30
Jazz Area
Presentazione libro di Roberto Masotti
Cortile Palazzo Natta, Novara

sabato 08/06 – ore 13
Jeuselou du Dimanche
Clément Gibert (sax, clarinetto), Christian Rollet (percussioni),
Félix Gibert (sousaphone, tuba), Guillaume Grenard (tromba)
Cortile Palazzo Natta, Novara

sabato 08/06 – ore 18.30
Louis Armstrong Satchmo: oltre il Mito del Jazz
Presentazione libro di Stefano Zenni
Museo di Storia Naturale “Faraggiana Ferrandi”, Novara

sabato 08/06 – ore 19
REINIER BAAS E BEN VAN GELDER
Reinier Baas (chitarra), Ben van Gelder (sassofono)
Museo di Storia Naturale “Faraggiana Ferrandi”, Novara

sabato 08/06 – ore 21
Letture e suoni al buio con Gabriella Depaoli e Susi Soncin
Clément Gibert (sax, clarinetto)
Museo di Storia Naturale “Faraggiana Ferrandi”, Novara

sabato 08/06 – ore 21.30
LA MARMITE INFERNALE
Clément Gibert (sax, clarinetto), Félix Gibert (tuba, sousaphone),
Guillaume Grenard (tromba), Jean-Paul Autin (sax, clarinetto basso),
Jean Bolcato (basso), Christophe Gauvert (basso), Guy Villerd (sax),
Xavier Garcia (campionatore, arrangiamenti, laptop), Christian Rollet (percussioni),
Michel Boiton (percussioni), Jean-Marc François (oggetti), Alfred Spirli (oggetti,
percussioni), Marie Nachury (voce) e Thierry Cousin (sound engineer)
Broletto, Novara

sabato 08/06 – ore 22
Silent Party®
Piazza della Repubblica, Novara

domenica 09/06 – dalle ore 10
Primavera Vinile
Broletto, Novara

domenica 09/06 – ore 11
Musica e Pittura
Jean-Paul Autin (sax, clarinetto basso), Félix Gibert (tuba, sousafono),
Jean-Marc François (oggetti), Alfred Spirli (oggetti, percussioni)
Broletto, Novara

domenica 09/06 – ore 13
Barre Phillips Solo
Barre Phillips Solo (contrabbasso)
Galleria Giannoni, Novara

domenica 09/06 – ore 19
DEDALO SWING BAND + CLAUDIO ‘WALLY’ ALLIFRANCHINI
Broletto, Novara

Written by Angelo Conterno

Contenuto pubblicato su ZeroMilano - 2019-06-01