Centoventicinque concerti in quattordici giorni, due città e le loro chiese e teatri più belli, in centro come in periferia. La classica e le sue numerose declinazioni come leitmotiv per portare un pubblico ampio e magari “atipico” dentro spazi e suoni meno frequentati. Per il dodicesimo anno, dal 3 al 19 settembre a Torino e Milano torna la manifestazione che dal 2007 unisce le due città gemelle: protagonista di questa edizione dell’ormai familiare MiTo SettembreMusica non è solo la grande musica di ogni secolo, ma anche la danza – intesa come ritmo, come tradizione e come espressione, dal barocco ai giorni nostri. Moltissimi gli appuntamenti gratuiti e le occasioni di incontro dedicate ai bambini e i momenti di introduzione all’ascolto. Marta Argerich, Elisso Virsaladze, Enrico Dindo, Myung-Whun Chung, Vasily Petrenko, la Royal Philarmonic Orchestra oltre ai principali complessi e istituzioni delle due città tra gli appuntamenti di maggiore spicco. La particolarità di MiTo è però nella commistione di suoni diversi e nella diffusione sul territorio anche in luoghi generalmente non destinati alla musica. Insieme a Torinodanza e al festival MilanOltre, MiTo propone uno spettacolo di danza in collaborazione con Aterballetto: Domus Aurea, una trascrizione originale di alcune Suites di Bach realizzata da Giorgio Colombo Taccani che verrà eseguita dal vivo dall’ensemble Sentieri Selvaggi e coreografata da Diego Tortelli. Come ogni anno, una grande attenzione per il canto corale con il “Giorno dei cori”: 15 cori in 10 concerti. Tutti i coristi si uniranno a fine giornata (sabato 8 settembre a Milano e domenica 9 settembre a Torino) al pubblico e al Coro Giovanile Italiano diretto da Gary Graden in MITO Open Singing: un appuntamento unico nel suo genere.
PROGRAMMA
4 settembre
Teatro alla Scala / ore 21
BALLETTI RUSSI
Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop, direttore
Julia Fischer, violino
Musiche di Schumann/Borisova-Ollas, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Igor Stravinsky
Posti numerati € 25, € 30
5 settembre
Teatro Dal Verme / ore 17
DANZE ROMANTICHE
Camerata RCO
Musicisti della Royal Concertgebouw Orchestra
Musiche di Johannes Brahms e di Ralph Vaughan Williams
Spazio Teatro 89 / ore 21
MUSICA SOSPESA
La Mole Armonica
Ensemble dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Musiche di Georg Philipp Telemann
Piccolo Teatro Grassi / ore 21
MELODIE INATTESE
Ilya Gringolts, violino
Peter Laul, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Ludwig van Beethoven
6 settembre
Piccolo Teatro Studio Melato / ore 17
TRE MINUETTI A PRANZO
Trio Boccherini
Musiche di Per Nørgård, Luigi Boccherini, Franz Schubert, Ludwig van Beethoven
DANZE D’AMBIENTE
I Solisti de laVerdi
Luca Santaniello, violino
Carlotta Nicole Lusa, pianoforte
Musiche di Erich Wolfgang Korngold, Leonard Bernstein, John Williams, George Gershwin /Jascha Heifetz
Conservatorio “G. Verdi” di Milano, Sala Verdi / ore 21
ANIMA E CORPO
Neojiba Orchestra
Orchestra Giovanile dello Stato di Bahia
Ricardo Castro, direttore
Martha Argerich, pianoforte
Musiche di Robert Schumann, Leonard Bernstein, Wellington Gomes, George Gershwin, Arturo Márquez
7 settembre
Teatro Filodrammatici / ore 17
FOLK-BAROCCO
Brú
INVITO ALLA DANZA/IRLANDA E SCOZIA/POLONIA E PAESI NORDICI
Teatro Edi Centro Sociale Barrio’s / ore 21
DANZARE NEL MEDIOEVO
Ensemble di musica medioevale della Civica
Scuola di Musica Claudio Abbado di Milano
Claudia Caffagni, direttore, voce e liuto
Danze e ballate di
anonimi dal XII al XIV secolo,
Raimbaut de Vaqueiras, Francesco Landini
Piccolo Teatro Grassi / ore 21
KRONOS
Kronos Quartet
Musiche di Islam Chipsy, Dan Becker, Fodé Lassana Diabaté, Laurie Anderson, Michael Gordon, Konono N°1, Abel Meeropol, Terry Riley, Omar Souleyman, Pete Townshend, George Gershwin, Steve Reich
8 settembre
Chiesa di Santa Maria del Suffragio / ore 15
IL GIORNO DEI CORI
Coro Dalakopen di Legnano
Matteo Magistrali, direttore
Coro Giovanile Toscano
Benedetta Nofri, direttore
Ingresso Gratuito
Chiesa di Sant’Antonio Abate / ore 15
IL GIORNO DEI CORI
Coro Giovanile Italiano
Luigi Marzola and Carlo Pavese, direttori
Ingresso gratuito
Chiesa di San Giovanni in Laterano / ore 15
IL GIORNO DEI CORI
Coro Femminile Enjoy
Raffaele Cifani, direttore
Coro Giovanile Regionale del Friuli Venezia Giulia
Petra Grassi, direttore
Ingresso gratuito
Chiesa di San Giovanni Battista alla Creta / ore 15
IL GIORNO DEI CORI
Ensemble Vocale Calycanthus di Parabiago
Pietro Ferrario, direttore
Ingresso gratuito
Chiesa di Santa Maria Madre della Chiesa / ore 15
IL GIORNO DEI CORI
Coro Anthem di Monza
Paola Versetti, direttore
Angela Carta, flauto
Luca Braga, violino
Lorenzo Zandonella
Callegher, pianoforte
Ingresso gratuito
Teatro Leonardo / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Società Corale Euridice di Bologna
Pier Paolo Scattolin, direttore
Ensemble strumenti antichi Circe di Bologna
Posto unico numerato € 3
Teatro Edi Centro Sociale Barrio’s / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Gruppo Vocale Terzo Suono
di Rivolta d’Adda
Giovanni Casanova, direttore
Ensemble Libercantus
di Perugia
Vladimiro Vagnetti, direttore
Posto unico numerato € 3
Spazio Teatro 89 / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Coro Giovanile Piemontese
Loreta Pinna, direttore
Posto unico € 3
Conservatorio “G. Verdi” di Milano, Sala Puccini / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Coro Nuova Armonia di San
Bernardino di Chiari
Maurizio Emilio Ramera, direttore
Andrea Goffi, pianoforte
Coro Calicantus di Locarno
Mario Fontana, direttore
Simona Crociani, pianoforte
Posto unico numerato € 3
Certosa di Garegnano / ore 16
IL GIORNO DEI CORI
Coro da Camera Sine Nomine Città di Varese
Giuseppe Reggiori, direttore
Coro Musicanova di Roma
Fabrizio Barchi, direttore
Ingresso gratuito
Conservatorio “G. Verdi” di Milano, Sala Verdi / ore 21
MITO OPEN SINGING
Coro Giovanile Italiano
Gary Graden, direttore
Loris Di Leo, pianoforte
Posto unico numerato 3 €
9 settembre
Chiesa di San Marco / ore 12
LE INVENZIONI DI ZELENKA
laBarocca
Ruben Jais, direttore
Ensemble Vocale laBarocca
Gianluca Capuano, direttore
Jan Zelenka
Missa Omnium Sanctorum ZWV 21
Ingresso gratuito
Chiesa di Sant’Alessandro in Zebedia / ore 15
TRA ORATORIO E MASQUE
Coro e Orchestra dell’Accademia del Santo Spirito
Robert King, direttore
Pietro Mussino, maestro del coro
Georg Friederich Händel
Esther, masque per soli, coro e orchestra HWV 50a
Ingresso gratuito
Teatro Bruno Munari / ore 16
DRUMBLEBEE
Quatuor Beat
A partire dai 6 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Teatro Bruno Munari / ore 18
DRUMBLEBEE
Quatuor Beat
A partire dai 6 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo / ore 21
TANGO
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Giuseppe Grazioli, direttore
Fabio Armiliato, tenore
Davide Vendramin, bandoneón
Musiche di Igor Stravinsky, Carlos Gardel, Mariano Mores, Astor Piazzolla
Posto unico numerato € 20
Spazio Teatro 89 / ore 21
ESTATE
Quintetto di fiati dei Pomeriggi Musicali
Musiche di Gÿorgy Ligeti, Samuel Barber, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Carl Nielsen
Ingresso gratuito
10 settembre
Piccolo Teatro Studio Melato / ore 17
DANZE UNGHERESI
Nils Mönkemeyer, viola
William Youn, pianoforte
Musiche di Johannes Brahms
Posto unico numerato € 5
Teatro Leonardo / ore 21
CACCE
I Regi Corni
Artisti del Teatro Regio
Musiche di Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Gioachino Rossini, Carl Maria von Weber, Richard Wagner, Thelonious Monk, Henry Mancini, Anton Bruckner
Posto unico numerato € 3
Piccolo Teatro Grassi / ore 21
DANZE SPAGNOLE
Xavier de Maistre, arpa
Lucero Tena, nacchere
Musiche di Mateo Antonio Pérez de Albéniz, Jesús Guridi, Isaac Albéniz, Antonio Soler, Richard Dubugnon, Enrique Granados, Francisco Tárrega, Manuel de Falla
Posto unico numerato € 15
11 settembre
Teatro Litta / ore 17
BALLATE TRECENTESCHE
La fonte musica
Michele Pasotti, direttore e liuto
Musiche di Antonio Zacara da Teramo, Johannes Ciconia, Guillaume de Machaut, Paolo da Firenze, Antonello da Caserta / Matteo da Perugia, Robertsbridge Codex, Bartolino da Padova, Antonello da Caserta
Posto unico numerato € 5
Certosa di Garegnano / ore 21
LES CARACTERES DE LA DANSE
Vittorio Ghielmi, viola da gamba
Florian Birsak, clavicembalo
Musiche di Marin Marais, Jean-Henri d`Anglebert, Jean-Baptiste Lully, Marin Marais, Jean-Philippe Rameau, Antoine Forqueray “Le Diable”
Ingresso gratuito
Chiesa di Sant’Alessandro in Zebedia / ore 21
LA MISSA GALEAZESCHA PER IL DUCA DI MILANO
Odhecaton
con la collaborazione di
laReverdie
Ensemble Pian & Forte
La Pifarescha
Gabriele Cassone, tromba
Liuwe Tamminga, organo
Paolo Da Col, direttore
Musiche di Loyset Compère, Heinrich Lübeck, Gaspar van Weerbeke, Alexander Agricola, Johannes Martini, anonimo secolo XVI, Cesare Bendinelli
Ingresso gratuito
12 settembre
Teatro Filodrammatici / ore 17
FOLLETTI
Severin von Eckardstein, pianoforte
Musiche di Leóš Janáček, Claude Debussy, Nikolaj Medtner, Frederic Rzewski, Robert Schumann, Richard Wagner / Moritz Moszkowski
Posto unico numerato € 5
Teatro Franco Parenti, Sala AcomeA / ore 21
NOVECENTO
Martina Gallo, violino
Andrea Albano, clarinetto
Matteo Catalano, pianoforte
Musiche di Igor Stravinsky, Darius Milhaud, Dmitrij Šostakovič, Aram Khačaturjan
Posto unico numerato € 3
Teatro Dal Verme / ore 21
ETOILES
Orchestra Filarmonica di Torino
Giampaolo Pretto, direttore
Chloë Hanslip, violino
Musiche di Guillaume Connesson, Wolfgang Amadeus Mozart, Henri Duparc, Franz Schubert
Posto unico numerato € 20
13 settembre
Teatro Dal Verme / ore 17
FLIRT AMERICANI
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alessandro Cadario, direttore
Zee Zee, pianoforte
Musiche di Michael Daugherty, Maurice Ravel, Francis Poulenc, George Gershwin
Posto unico numerato € 5
Spazio Teatro 89 / ore 21
QUARTETTI E SALTELLI
Quartetto Guadagnini
Musiche di Franz Joseph Haydn, Hugo Wolf, Edvard Grieg
Posto unico € 3
Teatro Fontana / ore 21
SUONARE LO SPAZIO
Evelyn Glennie, percussioni
Philip Smith, pianoforte
Musiche di Keiko Abe, Evelyn Glennie / Philip Sheppard, James Keane, James Tenney, Nebojša Jovan Živković
Posto unico numerato € 15
14 settembre
Basilica di San Vincenzo in Prato / ore 16
PERPETUUM MOBILE
Aart Bergwerff, organo
MARCIA/SARABANDE/GIGA/DANZA MODERNA/PASSACAGLIA/DANZA SPIRITUALE/PASSACAGLIA
Ingresso gratuito
Teatro Dal Verme / ore 21
PASSIONI
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Vasily Petrenko, direttore
Elisso Virsaladze, pianoforte
Pëtr Il’ič Čajkovskij / Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra op. 23
Sergej Prokof’ev / Suite da Romeo e Giulietta
Posto unico numerato € 20
Teatro Franco Parenti, Sala AcomeA / ore 21
DANZE, RICERCARI E CANZONETTE
Quartetto di Liuti da Milano
Emilio Bezzi, Renato Cadel,
Elisa e Giulia La Marca, liuti
Posto unico numerato € 3
15 settembre
Teatro Bruno Munari / ore 16
UN VIAGGIO A PIEDI NUDI
Un percorso che parte dal coraggio dei piccoli: senza scudi, senza scarpe, i bambini corrono, danzano e giocano per allenarsi al vivere adulto. Circondandosi di musica.
Testo di Debora Mancini e Filippo Tognazzo.
Musiche di Johann Sebastian Bach, György Ligeti, Béla Bartók, Aram Khačaturjan, Chick Corea, Daniele Longo, Mario Marzi e repertori popolari di varia origine
A partire dai 4 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Piccolo Teatro Studio Melato / ore 17
COREOGRAFIE DELL’ ANIMA
Atalanta Fugiens
Vanni Moretto, direttore
Musiche di Georg Philipp Telemann, Wolfgang Amadeus Mozart, Giovanni Battista Serini, Jan Krtitel Vanhal, Melchiorre Chiesa, Giovanni Battista Sammartini, Franz Joseph Haydn, Nicola Antonio Zingarelli
Posto unico numerato € 5
Teatro Bruno Munari / ore 18
UN VIAGGIO A PIEDI NUDI
Un percorso che parte dal coraggio dei piccoli: senza scudi, senza scarpe, i bambini corrono, danzano e giocano per allenarsi al vivere adulto. Circondandosi di musica.
Testo di Aurelia Pini e Debora Mancini.
Musiche di Johann Sebastian Bach, György Ligeti, Béla Bartók, Aram Khačaturjan, Chick Corea, Daniele Longo, Mario Marzi e repertori popolari di varia origine
A partire dai 4 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Teatro alla Scala / ore 21
ESPLOSIONI
Orchestra dell’Accademia Teatro alla Scala
Vladimir Fedoseyev, direttore
Miriam Prandi, violoncello
Musiche di Dmitrij Šostakovič, Pëtr Il’ič Čajkovskij, Sergej Rachmaninov
Posto unico numerato € 20
Spazio Teatro 89 / ore 21
SINCOPI
Antonio Ballista, pianoforte
Musiche di François Couperin, Ludwig van Beethoven, Scott Joplin, James Scott, Lionel Hampton, Artie Mattews, Jelly Roll Morton, Claude Debussy, George Gershwin, Darius Milhaud, Igor Stravinsky, Paul Hindemith, Maurice Ravel, Aaron Copland
Posto unico € 3
16 settembre
Chiesa Santa Maria del Carmine / ore 11:30
LA MESSA DEL GRANDUCA
Collegium vocale et instrumentale
Nova Ars Cantandi
Andrea Arrivabene, altus
Gianluca Ferrarini, tenor
Walter Testolin, bassus
Ivana Valotti, organo
Giovanni Acciai, maestro di concerto
Musiche di Tarquinio Merula, Giovanni Legrenzi e brani dall’Arpa Davidica. Salmi e Messa concertati, opus XVI, 1640 e da Harmonia di Affetti devoti, opus III, 1655
Celebra padre
René Manenti
Chiesa di San Marco / ore 16
MAGNIFICAT
Academia Montis Regalis
Alessandro De Marchi, direttore
Coro Maghini
Claudio Chiavazza, maestro del coro
Hanna Bayodi-Hirt, soprano
Alessandro Giangrande, controtenore
Massimo Lombardi, tenore
Antonio Abete, basso
Musiche di Antonio Caldara
Ingresso gratuito
Teatro Bruno Munari / ore 16
I LOVE YOU TOSCA
L’opera di Puccini riletta per bambini e adulti di tutte le età. Una travolgente storia d’amore e morte per fare arrivare alle giovani orecchie un capolavoro del melodramma italiano.
Progetto e realizzazione
Kinkaleri
A partire dai 7 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Teatro Bruno Munari / ore 18
I LOVE YOU TOSCA
Progetto e realizzazione
Kinkaleri
A partire dai 7 anni
Durata 50′
Posto unico numerato € 5
Teatro degli Arcimboldi / ore 21
APOTEOSI
Filarmonica della Scala
Myung-Whun Chung, direttore
Seong-Jin Cho, pianoforte
Ludwig van Beethoven
Concerto n. 3 per pianoforte orchestra op. 37
Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
Posti numerati € 25, € 30
Teatro Leonardo / ore 21
EQUILIBRIO
Zee Zee, pianoforte
Musiche di Johann Sebastian Bach, Robert Schumann,
Fryderyk Chopin, Maurice Ravel
Posto unico numerato € 3
17 settembre
Teatro Dal Verme / ore 17
GIOVANI PASSI
Orchestra degli allievi dei
Conservatori di Milano e di Torino
Francesco Cilluffo, direttore
Musiche di Jean-Philippe Rameau, Maurice Ravel, Alfredo Casella, Gabriel Fauré
Posto unico numerato € 5
Teatro Elfo Puccini / ore 21
BACH PROJECT
MILANoLTRE
Aterballetto
SARABANDE
Coreografia e scenografia di Jiří Kylián
Musiche di Johann Sebastian Bach
Soundscape implementation Dick Schuttel
DOMUS AUREA
Coreografia di Diego Tortelli
Musiche di Johann Sebastian Bach
trascritte da Giorgio Colombo Taccani
eseguite dal vivo
dall’Ensemble Sentieri selvaggi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Il concerto è preceduto da una breve introduzione di Gaia Varon
Posto unico numerato € 20
Ridotti € 17 / Under 35 € 12
Teatro Franco Parenti, Sala AcomeA / ore 21
BREAK DANCE
Gli Archi dell’Orchestra Filarmonica di Torino
Sergio Lamberto, maestro concertatore
Musiche di Antonio Vivaldi, John Adams, Aaron Copland, Samuel Barber, Karel Komzák, Leo Hurley, Peter Warlok, Béla Bartók
Posto unico numerato € 3
18 settembre
Università degli Studi di Milano, Aula Magna / ore 17
DANZE FRANCESI
Orchestra dell’Università degli Studi di Milano
Alessandro Crudele, direttore
Isabelle Moretti, arpa
Musiche di Claude Debussy, Erik Satie, Pascal Zavaro
Ingresso gratuito
Abbazia di Santa Maria Rossa in Crescenzago / ore 21
TUVA
Quartetto Echos
Musiche di Leóš Janáček, Christian Mason, Maurice Ravel
Ingresso gratuito
Conservatorio “G. Verdi” di Milano, Sala Puccini / ore 21
BAROCCO GITANO
Il Suonar Parlante Orchestra
Vittorio Ghielmi, viola da gamba e direttore
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Philipp Telemann, Johann Philipp Kirnberger, Antonio Vivaldi, János Bihari, Jiří Antonín Benda, Stano Palúch, Vittorio Ghielmi, Graciela Gibelli
Posto unico numerato € 15
19 settembre
Teatro Litta / ore 17
VOCI DANZANTI
Marcella Orsatti Talamanca, soprano
Alessandra Visentin, contralto
Mirko Guadagnini, tenore
Sergio Foresti, basso
Davide Cabassi, Tatiana Larionova, pianoforte a quattro mani
Valzer di Johannes Brahms e Wolfgang Rihm
Posto unico numerato € 5
Teatro Edi Centro Sociale Barrio’s / ore 21
BALLI ITALIANI
Accademia dei Solinghi
Rita Peiretti, maestro al cembalo
Musiche di Giorgio Mainerio, Gasparo Zannetti, Adriano Banchieri, Biagio Marini, Tarquinio Merula, Marco Uccellini, Andrea Falconieri
Posto unico numerato € 3
Teatro Dal Verme / ore 21
ALTRE DANZE
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Stanislav Kochanovsky, direttore
Enrico Dindo, violoncello
Osvaldo Golijov / Azul, per violoncello e orchestra
Johannes Brahms / Sinfonia n. 4 in mi minore op. 98
Posto unico numerato € 20
Scritto da Alberto Bottalico