ven 13.07 2018 – sab 21.07 2018

Kilowatt Festival

Dove

Sansepolcro
Sansepolcro

Quando

venerdì 13 luglio 2018 – sabato 21 luglio 2018

Quanto

€ n.p.

Torna per la 16a edizione il Kilowatt Festival. Dieci giorni tra teatro, musica e danza. Di seguito il programma.

Venerdì/ Friday 13
17:00/18.00/19.00 ABITAZIONE PRIVATA Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (teatro) – per quattro spettatori alla volta, su prenotazione – prima assoluta 40’
19.00 MUSEO CIVICO/SALA DELLA RESURREZIONE DI PIERO DELLA FRANCESCA Virgilio Sieni “Ballo 1450_ Resurrezione – azione comunitaria con i cittadini di Sansepolcro” + Breve visita al Museo Civico – Evento in esclusiva 20’
20:30 MISERICORDIA Virgilio Sieni “Solo Goldberg Improvisation” (danza) 60’
22:00 TORRE DI BERTA Eugenio Finardi “#Finardimente – la verità sulla musica” (musica) 80’
23:30 CHIOSTRO SANTA CHIARA Denf Collective (HR) – “High Spirits” (danza) – Studio 40’
00.15 GIARDINO TEATRO ALLA MISERICORDIA – DOPO FESTIVAL – Frank Sinutre in concerto (musica) 60

Sabato/ Saturday 14
9.30 – 13.30 BIBLIOTECA COMUNALE “I giardini del gesto – Conferenza sull’arte di Virgilio Sieni e sull’opera umana nel paesaggio naturale” (convegno)
15.00 BIBLIOTECA COMUNALE “Il giardino delle erbacce” – proiezione del mediometraggio scritto e diretto da Virgilio Sieni 20’
17:00/18.00/19.00 ABITAZIONE PRIVATA Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (teatro) – per quattro spettatori alla volta, su prenotazione – prima nazionale 40’
16.30 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Inaugurazione mostra fotografica “Morphè” di Irene Vergni (mostra)
17.00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” + Inaugurazione mostra (mostra+performance) 30’
17.45 AUDITORIUM SANTA CHIARA Carmelo Alù / Teatro Metastasio “Cani morti” (teatro) – Anteprima Nazionale 75’
19.00 MUSEO CIVICO/SALA DELLA RESURREZIONE DI PIERO DELLA FRANCESCA Virgilio Sieni “Ballo 1450_ Resurrezione – azione comunitaria con i cittadini di Sansepolcro” + Breve visita al Museo Civico – Evento in esclusiva 20’
21.00 MISERICORDIA Davide Valrosso “Biografia di un corpo” (danza) – Prima assoluta 35’
22.00 TORRE DI BERTA Vinicio Marchioni “La più lunga ora. Ricordi di Dino Campana” (teatro) 50’
23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA Luna Cenere “Kokoro” (danza) 30’
00.00 GIARDINO TEATRO ALLA MISERICORDIA – DOPO FESTIVAL – BIRO in concerto (musica) 60′

Domenica / Sunday 15
15:00-20.00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Esposizione libri pop-up della compagnia I Sacchi di Sabbia (mostra)
17:00/18.00/19.00 ABITAZIONE PRIVATA Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (teatro) – per quattro spettatori alla volta, su prenotazione – prima assoluta 40’
18.00 AUDITORIUM SANTA CHIARA Manfredi Perego “Primitiva” (danza) 20’
19.00 MUSEO CIVICO/SALA DELLA RESURREZIONE DI PIERO DELLA FRANCESCA Virgilio Sieni “Ballo 1450_ Resurrezione – azione comunitaria con i cittadini di Sansepolcro” + Breve visita al Museo Civico – Evento in esclusiva 20’
20:30 MISERICORDIA Antonio Ianniello – Federica Santoro – Michele Sinisi “Canoe di popolazioni primitive” (teatro) – Prima assoluta 55’
22:00 TORRE DI BERTA Pietro Marullo / Insiemi Irreali (BE) “Wreck – List of extinct species” (circo) 60’
23:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA Daniel Hellmann (CH) “Traumboy” (teatro) – Prima Nazionale 85’
00.15 GIARDINO TEATRO ALLA MISERICORDIA – DOPO FESTIVAL – DOS, Duo Onirico Sonoro in concerto (musica) 60’

Lunedì / Monday 16
15:00-20.00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Esposizione libri pop-up della compagnia I Sacchi di Sabbia (mostra)
17:00/18.00/19.00 ABITAZIONE PRIVATA Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (teatro) – per quattro spettatori alla volta, su prenotazione – prima assoluta 40’
18:00 LAUDI Omar Pedrini in concerto (musica) 60’
20:10 MISERICORDIA Menoventi “Docile” (teatro) – Prima assoluta 80’
21.45 AUDITORIUM SANTA CHIARA AttoDue / Murmuris “Api Regine. Commedia fantascientifica sull’eliminazione del maschio” (teatro) – Prima assoluta 75’
22:00 TORRE DI BERTA Laden Classe “193 Problemi” (circo) 55’
23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA Claire Dowie (UK) “When I Fall, If I Fall” (teatro) – Prima Nazionale 60’

Martedì/ Tuesday 17
15.00-17.00 BIBLIOTECA COMUNALE Lo Stato dell’Arte – incontro pubblico di CReSCo
17:00/18.00/19.00 ABITAZIONE PRIVATA Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (teatro) – per quattro spettatori alla volta, su prenotazione – prima assoluta 40’
17.00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” (performance teatro) 30’
18:00 LAUDI John De Leo in concerto (musica) 60’
20:30 MISERICORDIA Marco D’Agostin “Avalanche” (danza) 50’
22:00 TORRE DI BERTA RasOTerra (FR) “Panni sporchi” (circo) 55’
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA Collettivo No Name “Nameless” (teatro) – Prima assoluta 60’
23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA Quieora + Fratelli Dalla Via “I Will Survive” (teatro) – Prima assoluta 60’

Mercoledì / Wednesday 18
10.00-18.00 BIBLIOTECA COMUNALE Convegno “A Porte Aperte” – convegno il collaborazione con Stratagemmi e AltreVelocità
15:00-20.00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Esposizione libri pop-up della compagnia I Sacchi di Sabbia (mostra)
17:00/18.00/19.00 ABITAZIONE PRIVATA Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (teatro) – per quattro spettatori alla volta, su prenotazione – prima assoluta 40’
18:00 LAUDI Fernando Saunders (USA) in concerto (musica) 60’
20.30/23.00 ABITAZIONE PRIVATA Xavier Bobés (ES) “Cosas que no se olvidan facilmente” – per cinque spettatori alla volta, ripetuto due volte (teatro) – Prima Nazionale 75’
20:30 MISERICORDIA Maniaci d’amore “Il desiderio segreto dei fossili (teatro) 70’
22:00 TORRE DI BERTA Kolektiv Lapso Cirk / David & Tomas (CZ) “Ovvio” (circo) 50’
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA Mitmacher “Almost Dead. 46 ore di felicità” (teatro) – Prima assoluta 60’
23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA C&C “Beauty Without Beast” (danza) 30’

Giovedì / Thursday 19
11.00-13.00 LAUDI – Incontro pubblico Visionari e Compagnie (incontro)
15:00-20.00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Esposizione libri pop-up della compagnia I Sacchi di Sabbia (mostra)
16.30-18.00 LAUDI Presentazione del libro “Volete il lavoro o volete Zico?” di Giuseppe di Leva
17:00/18.00/19.00 ABITAZIONE PRIVATA Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (teatro) – per quattro spettatori alla volta, su prenotazione – prima assoluta 40’
18:00 LAUDI Maurizio Solieri in concerto (musica) 60’
18.00/20.30/23.00 ABITAZIONE PRIVATA Xavier Bobés (ES) “Cosas que no se olvidan facilmente” – per cinque spettatori alla volta, ripetuto tre volte (teatro) – Prima Nazionale 75’
20:30 MISERICORDIA Bartolini/Baronio “Dove tutto è stato preso (teatro) 55’
22:00 TORRE DI BERTA Zenhir “Ah, com’è bello l’uomo” (circo) 60’
22.05 AUDITORIUM SANTA CHIARA Giovanni Betto “Neve” (teatro) 55’
23:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA Leviedelfool “Heretico” (teatro) 85’
00.15 GIARDINO TEATRO ALLA MISERICORDIA – DOPO FESTIVAL – Book-crossing con il Festival di CaLibro + Dj Set Due Marò e Dj Franz (incontro+musica) 60’

Venerdì / Friday 20
11.00-13.00 LAUDI – Incontro pubblico Visionari e Compagnie (incontro)
17:00/18.00/19.00 ABITAZIONE PRIVATA Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (teatro) – per quattro spettatori alla volta, su prenotazione – prima assoluta 40’
17.00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” (performance teatro) 30’
18.00 AUDITORIUM DI SANTA CHIARA Jean Pierre Dopagne / Alberto Giusta / Teatro Libero di Palermo “Prof!” (teatro) – Prima assoluta 60’
18.00/20.30/23.00 ABITAZIONE PRIVATA Xavier Bobés (ES) “Cosas que no se olvidan facilmente” – per cinque spettatori alla volta, ripetuto tre volte (teatro) – Prima Nazionale 75’
20:30 MISERICORDIA Teatrodilina “Il bambino dalle orecchie grandi” (teatro) 75’
22:00 TORRE DI BERTA Veronique Ensemble “Tre quarti” (circo) 50’
22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA MaMiMò “Nessuna pietà per l’arbitro (teatro) 80’
23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA Daria Menichetti “Meru” (danza) – Prima assoluta 40’
00.00 GIARDINO TEATRO ALLA MISERICORDIA – DOPO FESTIVAL – WHOA! in concerto (musica) 60’

Sabato / Saturday 21
11.00-13.00 LAUDI – Incontro pubblico Visionari e Compagnie (incontro)
17:00/18.00/19.00 ABITAZIONE PRIVATA Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (teatro) – per quattro spettatori alla volta, su prenotazione – prima assoluta 40’
17:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA Giorgio Rossi / Sosta Palmizi “Elevazioni” (evento al termine del laboratorio intensivo per non-professionisti) (danza) – Evento in esclusiva 45’
18.00 AUDITORIUM SANTA CHIARA Francesco Marilungo “Love Souvenir” (danza) 75’
18.00/20.30 ABITAZIONE PRIVATA Xavier Bobés (ES) “Cosas que no se olvidan facilmente” – per cinque spettatori alla volta, ripetuto due volte (teatro) – Prima Nazionale 75’
20:30 MISERICORDIA Ahilan Ratnamohan (AUS) “Mercinary – The Qatar Project” (danza) – Prima Nazionale 70’
22:00 TORRE DI BERTA Francesco Capuano / Nicola Picardi “Glitch Project” (danza) 25’
22.40 TORRE DI BERTA Circo Zoè “Naufragata” (circo) 50’
00.00 GIARDINO TEATRO ALLA MISERICORDIA – DOPO FESTIVAL – La Notte in concerto (musica) 60’

Scritto da Alberto Asquini

Ad could not be loaded.
Ad could not be loaded.