Short Theatre 2021: il programma giornaliero della XVI edizione

Dal 3 al 13 settembre, il festival di arti performative torna con un cartellone sempre ricchissimo e nuove traiettorie urbane attraverso la città

Geschrieben von Chiara Colli il 27 Juli 2021
Aggiornato il 30 Juli 2021

Foto di Vladimir Bertozzi_Arboreto

A settembre c’è bisogno di certezze e a Roma, ormai da sedici anni, Short Theatre è una di queste. Un punto fermo per le arti performative „laterali“ del territorio, che però non smette di evolversi e trasformarsi, e che quest’anno vedrà tra i suoi punti di forza e novità una sorta di espansione/risonanza attraverso diversi luoghi e realtà della città. Nel 2021 Short Theatre, oltre a vedere il passaggio di consegne della direzione artistica da Francesca Corona a Piersandra di Matteo, si trasforma nei fatti in un festival diffuso disseminato in spazi diversi di Roma: WEGIL e La Pelanda – Mattatoio, il Teatro Argentina, il Teatro India, il Teatro del Lido di Ostia e altri spazi urbani, in risonanza con realtà attive nel tessuto sociale e culturale cittadino.

Nel consueto orizzonte della manifestazione in cui visibile e udibile si incrociano, Short Theatre 2021 punta l’attenzione sulla necessità di fare rete tra esperienze cittadine diverse, sperimentando nuove forme di reciprocità, tangenze tra presente e passato, interferenze transgenerazionali in grado di costruire un ambiente che riverberi nel legame tra poesia, vocalità e suono. Lo farà rinsaldando le collaborazioni costruite negli anni e inaugurando nuove intese: quindi quelle già note con Mattatoio di Roma e Teatro di Roma, quella con le ambasciate e gli istituti di cultura, ma anche una nuova rete espansa di associazioni e realtà disseminate nel territorio in campo sociale e culturale, come ad esempio il Teatro del Lido di Ostia, Coloriage, Lucha y Siesta, Civico Zero, Asinitas Onlus, Carrozzerie n.o.t., Matemù. L’attenzione a pedagogia e partecipazione si fa centrale nel corso del festival: a partire dal progetto RECIPROCITY, cominciato a luglio negli spazi della Pelanda, e a seguire a settembre con la collaborazione con il progetto di arte pubblica CHEAP, la casa editrice NERO, il Circolo Arci Fanfulla 5/a, ma anche il progetto di formazione e promozione per under25 Dominio Pubblico, l’École des maîtres e diverse accademie e università della città (La Sapienza e Roma Tre di Roma, RUFA, Accademia di Belle Arti, Università Iuav di Venezia).

Amanda Piña – Frontera © Patrick Van Vlerken (RHoK)

Un programma stratificato e di intersezioni pratiche e teoriche, in cui performance musicali e poetiche, installazioni di street art e reinterpretazioni teatrali site specific, danza e movimenti inusuali di esplorazione del territorio si avvicenderanno per dieci giorni, dopo l’anteprima del 2 settembre all’Accademia di Spagna, coinvolgendo numerosi artisti internazionali e italiani, tra cui Amanda Piña, Kinkaleri ~ Alessandro Carboni ~ Sofia Jernberg, Anne-Lise Le Gac, Allison Grimaldi-Donahue, Norman Ajari, Extragarbo, François Chaignaud, Giulia Crispiani & Patrizia Rotonda, Giovanna Zapperi, Wissal Houbabi/Vittorio Zollo, Lafawndah, Ivo Dimchev, INCOMMON/Iuav, Sara Leghissa, Cherish Menzo, Alexia Sarantopoulos, crystallmess, Mighty, Brutal Casual Magazine (Jacopo Benassi/Lady Maru), Giuseppe Vincent Giampino, OHT, Les Cliniques Dramaturgiques, Ilenia Caleo/Silvia Calderoni/Lola Kola, Motus, Muna Mussie, Jaha Koo, Nadia Beugré, Madalena Reversa, Nora Chipaumire (e altri ancora…). Di seguito il programma giorno per giorno.

SHORT THEATRE 2021
3-13 SETTEMBRE: PROGRAMMA DAY BY DAY
La Pelanda – Mattatoio di Roma | WEGIL | Teatro Argentina | Teatro India | Teatro del Lido di Ostia | Spazi urbani | Reale Accademia di Spagna a Roma

GIOVEDÌ 2 – ANTEPRIMA
Reale Accademia di Spagna a Roma

Loreto Martínez Troncoso ~ breathe in, breathe out

VENERDÌ 3
WeGil

Sofia Jernberg – „Chasing The Phantoms“
François Chaignaud – „Думи Мої – Dumy Moyi“
LAFAWNDAH (live set)
CRATERE_WEGIL
Anne-Lise Le Gac/Basile Dinbergs
Allison Grimaldi-Donahue – „A Mouth Covering a Mouth: The Women of Gruppo 63“
Loreto Martínez Troncoso – „[ é-cri-tures ] : Alma (primi tentativi)“

SABATO 4
WeGil

Norman Ajari – „Black Dignity and Black Pessimism“ (talk)
François Chaignaud – „Думи Мої – Dumy Moyi“
Ivo Dimchev (live)
CRATERE_WEGIL
Anne-Lise Le Gac/Basile Dinbergs
Sofia Jernberg – „Chasing the Phantoms“
Wissal Houbabi/Vittorio Zollo – „La Muta“
Giovanna Zapperi – „Gli strumenti dell’autonomia“

DOMENICA 5
WeGil

ANTICIPATION OF THE NIGHT: Talk „In fiamme (dagli anni sessanta), cosa brucia ancora“ con Ilenia Caleo, Annalisa Sacchi, Giada Cipollone
CRATERE_WEGIL
Anne-Lise Le Gac/Basile Dinbergs
Giulia Crispiani/Patrizia Rotonda + Mackda Ghebremariam Tesfau – „Scongiuro (parte I)“
Cecilia Mangini – „Essere donne“
Cosimo Ferrigolo, Gaia Ginevra Giorgi, Edoardo Lazzari/Extragarbo – „Acabadabra“

LUNEDÌ 6
La Pelanda

Sonorizzazioni al bar della Pelanda

MARTEDÌ 7
La Pelanda

CHEAP street poster art – „Reclaim Your Future“
Ilenia Caleo/Silvia Calderoni/Lola Kola – „SO IT IS_Roma“
ANTICIPATION OF THE NIGHT: Talk a cura di NERO
Cherish Menzo – „Jezebel“
Alexia Sarantopoulou – „Emilio“
Alessandro Carboni – „The Angular Distance of a Celestial Body“

MERCOLEDÌ 8
La Pelanda

CHEAP street poster art – „Reclaim Your Future“
Ilenia Caleo/Silvia Calderoni/Lola Kola – „SO IT IS_Roma“
Riccardo Fazi/Muta Imago – „Les Cliniques Dramaturgiques“
ANTICIPATION OF THE NIGHT: Talk con Valentina Valentini, incursioni sonore di Daniele Verni, Carla Tatò
Alessandro Carboni – „The Angular Distance of a Celestial Body“
Giulia Crispiani / Patrizia Rotonda + Julie Normal- „Scongiuro (parte II)“
Cherish Menzo – „Jezebel“
Brutal Casual Magazine (Lady Maru e Jacopo Benassi)
Carrozzerie n.o.t – „GEOGRAFIA PRIVATA“ (opera collettiva)

GIOVEDì 9
Teatro India

Motus- „Tutto Brucia“
La Pelanda
CHEAP street poster art – „Reclaim Your Future“
Ilenia Caleo/Silvia Calderoni/Lola Kola – „SO IT IS_Roma“
ANTICIPATION OF THE NIGHT: presentazione pubblica dell’artist book „Will You Marry Me?“ con Sara Leghissa, Serena Olcuire, Valerio Mannucci e i/le partecipanti al laboratorio „Stelle Polari“
Riccardo Fazi | Muta Imago – „Les Cliniques Dramaturgiques“
Giuseppe Vincent Giampino – „ff_fortissimo“
Jaha Koo – „The History of the Korean Western Theatre“
Muna Mussie – „Curva Cieca“
Fanfulla 5/a (live e dj set)

VENERDÌ 10
Spazio Urbano

Amanda Piña | nadaproductions – „Frontera/Procesión. Un ritual del agua“
Teatro India
Motus – „Tutto Brucia“
La Pelanda
CHEAP street poster art – „Reclaim Your Future“
Ilenia Caleo/Silvia Calderoni/Lola Kola – „SO IT IS_Roma“
Riccardo Fazi/Muta Imago – „Les Cliniques Dramaturgiques“
Muna Mussie – „Curva Cieca“
Jaha Koo – „The History of the Korean Western Theatre“
Nadia Beugré – „Quartiers Libres / in-situ performance“
Madalena Reversa – „Romantic Disasterh
Alessandro Carboni – „Captures“
MIGHTY (dj set)

SABATO 11
Spazio Urbano

Amanda Piña | nadaproductions – „Frontera/Procesión. Un ritual del agua“
Teatro India
Motus – „Tutto Brucia“
La Pelanda
CHEAP street poster art – „Reclaim Your Future“
Ilenia Caleo/Silvia Calderoni/Lola Kola – „SO IT IS_Roma“
ANTICIPATION OF THE NIGHT: Madalena Reversa incontra David Higgins (Fridays for Future)
OHT – „Rompere il ghiaccio“
Nadia Beugré – „Quartiers Libres“
Madalena Reversa – „Romantic Disaster“
crystallmess (dj set)

DOMENICA 12
Teatro Argentina

Nora Chipaumire – „Nehanda“
Teatro India
Motus – „Tutto Brucia“
École des Maîtres | XXIX edizione – Dedicata ai drammaturghi
La Pelanda
Ilenia Caleo/Silvia Calderoni/Lola Kola – „SO IT IS_Roma“

LUNEDÌ 13
Teatro Argentina

Nora Chipaumire – „Nehanda“
La Pelanda
Ilenia Caleo/Silvia Calderoni/Lola Kola – „SO IT IS_Roma“