Il 1° giugno Torna il Cinema in Piazza: qui tutto il programma delle tre arene estive.

Trastevere, Tor Sapienza, Ostia: l'esperienza open air del Cinema America accompagnerà anche l'estate romana del 2019.

Geschrieben von La Redazione il 14 Mai 2019
Aggiornato il 30 Mai 2019

Sonolontani i giorni della querelle sui bandi per il cinema in piazza, quando San Cosimato sembrava dover essere destinata a un’estate muta, senza sedie e proiettori, ma con al massimo qualcuno sulle panchine con una birra fresca a rintuzzare la calura – entro i tempi e i modi prescritti dall’ordinanza, ché, è cosa risaputa, le peggiori guerre del Novecento sono nate a causa delle birre in vetro.

Invece il cinema e i ragazzi dell’America l’hanno spuntata, e già dall’anno scorso i proiettori trasteverini si sono accesi, affiancandosi a quelli piazzati al porto di Ostia e al Casale della Cervelletta – un’altra storia di incuria e sufficienza, quest’ultima, che andrebbe approfondita e raccontata. Dunque anche per questo 2019 sono confermate le tre sedi de Il Cinema in Piazza, con gli schermi che si animeranno il 1 giugno per chiudersi a fine luglio.

Qui trovate le date delle tre arene, e qui di seguito le programmazioni complete.

 

PIAZZA SAN COSIMATO

SABATO 1 GIUGNO
ALESSIO CREMONINI, ALESSANDRO BORGHI, JASMINE TRINCA, MILVIA MARIGLIANO, LISA NUR SULTAN e il CAST presentano
„SULLA MIA PELLE“ di Alessio Cremonini (2018, 100 min)

DOMENICA 2 GIUGNO
„L’UOMO IN PIÙ (2001, 100 min)
a seguire „THE YOUNG POPE EP. I E II“ di Paolo Sorrentino

MERCOLEDÌ 5 GIUGNO
„LA LUNA“ di Bernardo Bertolucci (1979, 142 min)

GIOVEDÌ 6 GIUGNO
SERGIO CASTELLITTO e il CAST presentano „NON TI MUOVERE“ di Sergio Castellitto (2004, 125 min)

VENERDÌ 7 GIUGNO
MANETTI BROS. e SERENA ROSSI presentano „AMMORE E MALAVITA“ di Manetti Bros. (2017, 133 min)

SABATO 8 GIUGNO
BIANCANEVE E I SETTE NANI di Walt Disney (1937, 83 min) – v. ita. sott. ing.

DOMENICA 9 GIUGNO
LE CONSEGUENZE DELL’AMORE (2004, 100 min)
a seguire THE YOUNG POPE EP. III E IV di Paolo Sorrentino

MERCOLEDÌ 12 GIUGNO
STEFANIA SANDRELLI presenta „IL CONFORMISTA“ di Bernardo Bertolucci (1970, 111 min)

GIOVEDÌ 13 GIUGNO
Francesco Fanuele e Stefano Fresi presentano „Il regno di Francesco Fanuele“ (27 min) – CSC
„LA PICCOLA PRINCIPESSA (A little princess)“ di Alfonso Cuarón (1995, 97 min)

VENERDÌ 14 GIUGNO
„MULAN“ di Walt Disney (1998, 87 min) – v. ita. sott. ing.

SABATO 15 GIUGNO
PAUL SCHRADER presenta „FIRST REFORMED“ di Paul Schrader (2017, 108 min) – modera Francesco Zippel

DOMENICA 16 GIUGNO
JEREMY IRONS presenta „IO BALLO DA SOLA“ di Bernardo Bertolucci (1996, 113 min)

MERCOLEDÌ 19 GIUGNO
MARCO BELLOCCHIO presenta „ULTIMO TANGO A PARIGI“ di Bernardo Bertolucci (1972, 136 min)

GIOVEDÌ 20 GIUGNO
Paolo Strippoli presenta Nessun dorma di Paolo Strippoli (19 min) – CSC
„UNO PER TUTTE“ (Sólo con Tu Pareja) di Alfonso Cuarón (1991, 94 min)

VENERDÌ 21 GIUGNO
DARIO ALBERTINI, MATILDE BARBAGALLO e il CAST presentano „MANUEL“ di Dario Albertini (2018, 98 min)

SABATO 22 GIUGNO
„HERCULES“ di Walt Disney (1997, 93 min) – v. ita. sott. ing.

DOMENICA 23 GIUGNO
GIACOMO RIZZO presenta „L’AMICO DI FAMIGLIA“ (2006, 99 min)
a seguire „THE YOUNG POPE EP. V e VI“ di Paolo Sorrentino

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO
„GRAVITY“ di Alfonso Cuarón (2013, 91 min)

GIOVEDÌ 27 GIUGNO
Brando Bartoleschi presenta „Elias“ di Brando Bartoleschi (11 min) – MarteLive
„PARADISO PERDUTO“ di Alfonso Cuarón (1998, 111 min)

VENERDÌ 28 GIUGNO
Ore 19.30 Consegna Premio Talento&Tenacia
Matteo Memè presenta „Il Nido Di Vespe“ di Matteo Memè (2019, 11 min)
I FRATELLI D’INNOCENZO, A. CARPENZANO, M. OLIVETTI, M. DE ROSSI, G. DE PLANO e M. SPOLETINI presentano „LA TERRA DELL’ABBASTANZA“ dei fratelli D’Innocenzo (2018, 95 min)

SABATO 29 GIUGNO
„RANGO“ di Gore Verbinski (2011, 107 min) – v. ita. sott. ing.

DOMENICA 30 GIUGNO
TEHO TEARDO presenta „IL DIVO“ di Paolo Sorrentino (2008, 110 min)
a seguire „THE YOUNG POPE EP. VII“ di Paolo Sorrentino

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO
„SABATO, DOMENICA E LUNEDÌ“ di Paolo Sorrentino (2004, 135 min)
a seguire „THE YOUNG POPE EP. VIII“ di Paolo Sorrentino

GIOVEDÌ 4 LUGLIO
Letizia Lamartire presenta Piccole Italianedi Letizia Lamartire (18 min) – CSC
„Y TU MAMÁ TAMBIÉN“ di Alfonso Cuarón (2001, 106 min)

VENERDÌ 5 LUGLIO
Edoardo Pesce presenta „Varicella“ di Fulvio Risuleo (2015, 14 min)
FULVIO RISULEO, GIACOMO FERRARA e il CAST presentano „GUARDA IN ALTO“ di Fulvio Risuleo (2018, 90 min)

SABATO 6 LUGLIO
„SPONGEBOB – IL FILM“ di Stephen Hillenburg (2004, 87 min) – v. ita. sott. ing.

DOMENICA 7 LUGLIO
UMBERTO CONTARELLO presenta „THIS MUST BE THE PLACE“ (2011, 118 min)
a seguire „THE YOUNG POPE EP. IX“ di Paolo Sorrentino

MERCOLEDÌ 10 LUGLIO
FRANCESCA MARCIANO e GIOVANNI MASTRANGELO presentano „PICCOLO BUDDHA“ di Bernardo Bertolucci (1993, 140 min)

GIOVEDÌ 11 LUGLIO
Omaggio a Bruno Ganz: SILVIO SOLDINI e ANTONIO CATANIA presentano „PANE E TULIPANI“ di Silvio Soldini (2000, 114 min)

VENERDÌ 12 LUGLIO
MATHIEU KASSOVITZ presenta „L’ODIO“ (La Haine) di Mathieu Kassovitz (1995, 95 min)

SABATO 13 LUGLIO
LA SIRENETTA di Walt Disney (1989, 83 min) – v. ita. sott. ing.

DOMENICA 14 LUGLIO
„LA GRANDE BELLEZZA“ di Paolo Sorrentino (2013, 173 min)

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO
FABIO CIANCHETTI e JACOPO QUADRI presentano „THE DREAMERS“ di Bernardo Bertolucci (2003, 115 min)

GIOVEDÌ 18 LUGLIO
Hleb Papou presenta „Il legionario“ di Hleb Papou (13 min) – CSC
„L’ULTIMO IMPERATORE“di Bernardo Bertolucci (1987, 163 min)

VENERDÌ 19 LUGLIO
LINA WERTMÜLLER introduce „TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO“ di Lina Wertmüller (1974, 125 min)

SABATO 20 LUGLIO
„LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO“ di Walt Disney (1959, 75 min) – v. ita. sott. ing.

DOMENICA 21 LUGLIO
CRISTIANO TRAVAGLIOLI presenta „YOUTH“ (2015, 124 min)
a seguire „THE YOUNG POPE EP. X“ di Paolo Sorrentino

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO
ADRIANA ASTI e MARCO TULLIO GIORDANA presentano „PRIMA DELLA RIVOLUZIONE“ di Bernardo Bertolucci (1964, 115 min)
PIETÀ

GIOVEDÌ 25 LUGLIO
DEBRA WINGER presenta „IL TÈ NEL DESERTO“ di Bernardo Bertolucci (1990, 139 min)

VENERDÌ 26 LUGLIO
MARIA SOLE TOGNAZZI, MARGHERITA BUY, IVAN COTRONEO, FRANCESCA MARCIANO e ALESSIA BARELA presentano „VIAGGIO SOLA“ di Maria Sole Tognazzi (2013, 85 min)

SABATO 27 LUGLIO
„ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE“ di Walt Disney (1951, 75 min) – v. ita. sott. ing.

DOMENICA 28 LUGLIO
EVENTO A SORPRESA

31 LUGLIO
ENNIO MORRICONE presenta „NOVECENTO – ATTO PRIMO“ di Bernardo Bertolucci (1976, 162 min)

GIOVEDÌ 1 AGOSTO
„NOVECENTO – ATTO SECONDO“ di Bernardo Bertolucci (1976, 154 min)

CASALE DELLA CERVELLETTA

GIOVEDÌ 13
MATTEO GARRONE, MARCELLO FONTE, MASSIMO GAUDIOSO, MARCO SPOLETINI e il CAST presentano „DOGMAN“ di Matteo Garrone (2018, 102 min)

VENERDÌ 14 GIUGNO
PAUL SCHRADER presenta TAXI DRIVER di Martin Scorsese (1976, 113 min) v. o. con sott. ita – modera ANTONIO MONDA

SABATO 15 GIUGNO
„RUSHMORE“ di Wes Anderson (1998, 90 min) a seguire „BOTTLE ROCKET“ di Wes Anderson (1996, 91 min)

DOMENICA 16 GIUGNO
„IL CASTELLO ERRANTE DI HOWL“ di Hayao Miyazaki (2004, 119 min)

MERCOLEDÌ 19 GIUGNO
„THE ISLE“ di Kim Ki-Duk (2000, 90 min)

GIOVEDÌ 20 GIUGNO
Pier Lorenzo Pisano presenta Così In Terra di Pier Lorenzo Pisano (13 min) – CSC
GIOVANNI VERONESI, ELIO GERMANO e il CAST presentano „L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO“ di Giovanni Veronesi (2013, 113 min)

VENERDÌ 21 GIUGNO
„ARRIETTY“ di Hiromasa Yonebayashi (2010, 95 min)
SABATO

SABATO 22 GIUGNO
„DARIO ARGENTO“ presenta L’UCCELLO DALLE PIUME DI CRISTALLO di Dario Argento (1970, 96 min)
a seguire FRANCESCO ZIPPEL presenta „FRIEDKIN UNCUT“ di Francesco Zippel (2018, 107 min)

DOMENICA 23 GIUGNO
„STAR WARS: EPISODIO IV – UNA NUOVA SPERANZA“ di George Lucas (1977, 121 min)

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO
„SPRING, SUMMER, FALL, WINTER… AND SPRING“ di Kim Ki-Duk (2003, 103 min)

GIOVEDÌ 27 GIUGNO
Enrico Maria Artale presenta „Il Respiro Dell’arco“ di Enrico Maria Artale (11 min) – CSC
„I TENENBAUM“ di Wes Anderson (2001, 109 min)

VENERDÌ 28 GIUGNO
„PRINCESS MONONOKE“ di Hayao Miyazaki (1997, 133 min)

SABATO 29 GIUGNO
„LE AVVENTURE ACQUATICHE DI STEVE ZISSOU“ di Wes Anderson (2004, 118 min)

DOMENICA 30 GIUGNO
„STAR WARS EPISODIO V – L’IMPERO COLPISCE ANCORA“ di Irvin Kershner (1980, 124 min)

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO
„FERRO 3“ di Kim Ki-Duk (2004, 88 min)

GIOVEDÌ 4 LUGLIO
Francesco Ferrari presenta „Fukinagashi“ di Francesco Ferrari (18 min) – S. Volontè
GABRIELE MAINETTI, CLAUDIO SANTAMARIA e il CAST presentano „LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT“ di Gabriele Mainetti (2015, 118 min)

VENERDÌ 5 LUGLIO
„I RACCONTI DI TERRAMARE“ di Goro Miyazaki (2006, 115 min)

SABATO 6 LUGLIO
„IL TRENO PER IL DARJEELING“ di Wes Anderson (2007, 91 min)

DOMENICA 7 LUGLIO
„STAR WARS: EPISODIO VI – IL RITORNO DELLO JEDI“ di Richard Marquand (1983, 132 min)

MERCOLEDÌ 10 LUGLIO
Omaggio ad Agnès Varda: JR presenta „VISAGES VILLAGES“ di Agnès Varda e JR (2017, 89 min) v. o. con sott. ita

GIOVEDÌ 11 LUGLIO
Giulia Cacchioni presenta „Saul Wash“ di Giulia Cacchioni (14 min) – S. Volontè
DIEGO BIANCHI e MEDICI SENZA FRONTIERE presentano „#CongoTour“ di Diego Bianchi (2018, versione integrale)

VENERDÌ 12 LUGLIO
„FANTASTIC MR. FOX“ di Wes Anderson (2009, 88 min)

SABATO 13 LUGLIO
„MOONRISE KINGDOM“ di Wes Anderson (2012, 94 min)

DOMENICA 14 LUGLIO
„STAR WARS: EPISODIO I – LA MINACCIA FANTASMA“ di George Lucas (1999, 133 min)

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO
ARIRANG di Kim Ki-Duk (2011, 100 min)

GIOVEDÌ 18 LUGLIO
Marcello Caporiccio presenta „Alma“ di Marcello Caporiccio (14 min) -S. Volontè
MATTEO BOTRUGNO, DANIELE COLUCCINI e VINICIO MARCHIONI presentano „IL CONTAGIO“ di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini (2017, 105 min)

VENERDÌ 19 LUGLIO
„LA COLLINA DEI PAPAVERI“ di Goro Miyazaki (2011, 92 min)

SABATO 20 LUGLIO
„THE GRAND BUDAPEST HOTEL“ di Wes Anderson (2014, 100 min)

DOMENICA 21 LUGLIO
„STAR WARS: EPISODIO II – L’ATTACCO DEI CLONI“ di George Lucas (2002, 142 min)

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO
„PIETÀ“ di Kim Ki-Duk (2012, 104 min)

GIOVEDÌ 25 LUGLIO
MASSIMILIANO BRUNO e il CAST presentano „NESSUNO MI PUÒ GIUDICARE“ di Massimiliano Bruno (2011, 95 min)

VENERDÌ 26 LUGLIO
„SI ALZA IL VENTO“ di Hayao Miyazaki (2013, 126 min)

SABATO 27 LUGLIO
„ISLE OF DOGS“ di Wes Anderson (2018, 101 min)

DOMENICA 28 LUGLIO
„STAR WARS: EPISODIO III – LA VENDETTA DEI SITH“ di George Lucas (2005, 140 min)

PORTO TURISTICO DI OSTIA

SABATO 22 GIUGNO
„I GOONIES“ di Richard Donner (1985, 114 min)

DOMENICA 23 GIUGNO
RICCARDO MILANI, PAOLA CORTELLESI e il CAST presentano „COME UN GATTO IN TANGENZIALE“ di Riccardo Milani (2017, 98 min)

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO
LA CIOCIARA di Vittorio De Sica (1960, 110 min)

GIOVEDÌ 27 GIUGNO
„UN SACCO BELLO“ di Carlo Verdone (1980, 97 min)

VENERDÌ 28 GIUGNO
„LA GABBIANELLA E IL GATTO“ di Enzo D’Alò (1998, 76 min)

SABATO 29 GIUGNO
Fulvio Risuleo presenta Lievito madre di Fulvio Risuleo (17 min) – CSC
Omaggio a Claudio Caligari: VALERIO MASTANDREA, MAURIZIO CALVESI e ELDA ALVIGINI presentano „L’ODORE DELLA NOTTE“ di Claudio Caligari (1998, 100 min) – Prima proiezione del restauro 4K in collaborazione con Minerva Pictures

DOMENICA 30 GIUGNO
„I PREDATORI DELL’ARCA PERDUTA“ di Steven Spielberg (1981, 115 min)

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO
„IERI, OGGI, DOMANI“ di Vittorio De Sica (1963, 114 min)

GIOVEDÌ 4 LUGLIO
„BIANCO, ROSSO E VERDONE“ di Carlo Verdone (1981, 109 min)

VENERDÌ 5 LUGLIO
„HOTEL TRANSYLVANIA“ di Genndy Tartakovsky (2012, 91 min)

SABATO 6 LUGLIO
GABRIELE MUCCINO e il CAST presentano „A CASA TUTTI BENE“ di Gabriele Muccino (2018, 105 min)

DOMENICA 7 LUGLIO
„SALVATE IL SOLDATO RYAN“ di Steven Spielberg (1998, 169 min)

MERCOLEDÌ 10 LUGLIO
MATRIMONIO ALL’ITALIANA di Vittorio De Sica (1964, 102 min)

GIOVEDÌ 11 LUGLIO
BOROTALCO di Carlo Verdone (1982, 96 min)

VENERDÌ 12 LUGLIO
„TARZAN“ di Walt Disney (1999, 88 min)

SABATO 13 LUGLIO
Francesco Di Nuzzo presenta „Uomo di vetro“ di Francesco Di Nuzzo (20 min) – S. Volontè
Ospite PIERFRANCESCO FAVINO con proiezione a sorpresa

DOMENICA 14 LUGLIO
„HOOK – CAPITAN UNCINO“ di Steven Spielberg (1991, 141 min)

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO
„UNA GIORNATA PARTICOLARE“ di Ettore Scola (1977, 106 min)

GIOVEDÌ 18 LUGLIO
„ACQUA E SAPONE“ di Carlo Verdone (1983, 103 min)

VENERDÌ 19 LUGLIO
„POCAHONTAS“ di Walt Disney (1995, 82 min)

SABATO 20 LUGLIO
Luca Iacoella presenta Pedigree di Luca Iacoella (15 min) – S. Volontè
MATTEO GARRONE, ANDREA TAGLIAFERRI e il CAST presentano „BLUE KIDS“ di Andrea Tagliaferri (2017, 75 min)

DOMENICA 21 LUGLIO
„READY PLAYER ONE“ di Steven Spielberg (2018, 140 min)

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO
„PRÊT-À-PORTER“ di Robert Altman (1994, 133 min)

GIOVEDÌ 25 LUGLIO
„TROPPO FORTE“ di Carlo Verdone (1986, 110 min)

VENERDÌ 26 LUGLIO
„LA CARICA DEI 101“ di Walt Disney (1961, 79 min)

SABATO 27 LUGLIO
Sabrina Podda presenta „Caffè Corrotto“ di Sabrina Podda (15 min) – S. Volontè
WALTER VELTRONI presenta „QUANDO C’ERA BERLINGUER“ di Walter Veltroni (2014, 117)