Sat 21.09 2019 – Sun 22.09 2019

Festa India

Where

Teatro India
Lungotevere Vittorio Gassman 1, 00146 Roma

When

Saturday 21 September 2019 – Sunday 22 September 2019
H 16:00 - 12:00

How much

€ n.p.

A vent’anni dall’inizio dell’avventura, due giorni nei quali festeggiare il compleanno del Teatro India (tra performance, dj set e molto altro).

PROGRAMMA

ARENA ESTERNA
Luogo della notte inoltrata, del riposo, d’incontro della città sognata e della contemplazione del cielo, dove preparare il cibo insieme, dove prendere parola, occupare un centro sbilenco, cantare e abitare l’aperto come fosse la nostra casa espansa.

FOYER
MERENDE un’oasi dalle molteplici identità di cui prendersi cura. Uno spazio in cui puoi esistere come sei e dove puoi dire di meritarti tutto. E dove la musica non finisce mai.
dalle 16.00 alle 04.00

musica
16.00 > 18.00 opening sound
20.00 > 22.00 Enrico Kybbe – COSMIC ’70
22.00 > 23.30 Dj Muf (BNSSR)
23.30 > 00.30 Capibara (live)
00.30 > 01.30 Bunny Dakota e Stigma Rose (Industria Indipendente)
01.30 > 03.00 OpaOpa (live+ djset)
03.00 > 04.00 ending sound

Offerte:
tatuaggi
consulenza filosofica
taglio di capelli
make up
speaking manicure
divinazione
about sex and pleasure
massaggi/cura del corpo
editing-messaggi/lettere impossibili

SALA A
IL CINEMA* DELLA FESTA: 20 anni di Roma proiettati in 15 film a ciclo continuo
*silent cinema

16.00 “Un posto al mondo” di Mario Martone e Jacopo Quadri (2000 – 78’)
18.30 “L’altro teatro” di Matteo Garrone (2000 – 90’)
20.30 “Giravolte” di Carola Spadoni (2001 – 78’)
22.30 “‘Ncapace” di Eleonora Danco (2015 – 80’)
00.00 “Alì ha gli occhi azzurri” di Claudio Giovannesi (2012 – 100’)
02.00 “Fuoristrada” di Elisa Amoruso (2013 – 70’)
03.30 “Porno e libertà”, di Carmine Amoroso (2016 – 78’)
05.00 “Io sono Valentina Nappi” di Monica Stambrini (2018 – 50’)
06.00 “The show MAS go on” di Ra di Martino (2014 – 30’)
07.00 “Le case che eravamo” di Arianna Lodeserto (2018 – 25’)
07.30 “Biondina”, “Salve Regina”, “Passing Time” tre corti di di Laura Bispuri (2011, 2010, 2010 – 30’)
08.30 “Incompresa” di Asia Argento (2014 – 103’)
10.30 “Linfa” di Carlotta Cerquetti (2018 – 52’)

SALA B
Laboratorio e giardino, dove offrire e condividere pratiche, saperi, ascolti ed esperienze corporee fino al mattino
dalle 16.00 alle 9.00 (iscrizione obbligatoria all’info-point, area esterna)

16.00 Niki – respiro e movimento lento, con Laura Scarpini (durata: 1h)
17.30 Lingua dei segni italiana, con Dario Pasquarella (durata: 1h30)
19.30 Stunt Night, con Federico Benvenuti e Federico Diust (durata: 1h)
21.00 La danza del Vajra – una meditazione in movimento, con Christiane Rhein Zhenphenling-International Dzogchen Community (durata: 1h)
22.30 I wanna be your microphone – il microfono come estensione del corpo, con Angela Baraldi (durata: 1h)
00.00 Yantra Yoga – lo yoga tibetano per la sinergia del corpo, dell’energia e della mente, con Fulvio Grosso Zhenphenling-International Dzogchen Community (durata: 1h)
01.30 Trepass / The process – pratiche di trasmissione a cura di SIR con Marta Olivieri, accompagnata da Vera Borghini e Loredana Canditone (durata: 1h)
03.00 Bagno di suono, listening session a cura di Hugo Sanchez (durata: 6h)
09.30 Tai-Chi, con Adriana Borriello (durata: 1h, in esterno)
11.00 All’improvviso, di e con Fabrizio Pallara teatrodelleapparizioni (durata: 45’, dai 4 anni)

SALA C
Ascolti e letture senza tempo
dalle 16.00 alle 3.00

INDIATECA
Un museo degli inizi
dalle 16.00 alle 02.00 e dalle 10.00 alle 12.00

Written by La Redazione