150 titoli per 100 anni di cinema, in programma per sei mesi ogni lunedì, martedì e domenica.
DICEMBRE
LUNEDÌ 6
17:00 “Il lungo addio” di Robert Altman (1973)
20:00 “Nashville” di Robert Altman (1975)
MARTEDÌ 7
15:45 “Il lungo addio” di Robert Altman (1973)
18:10 “California Poker” di Robert Altman (1974)
20:30 “M*A*S*H” di Robert Altman (1970)
DOMENICA 12
11:00 “I compari” di Robert Altman (1971)
LUNEDÌ 13
15:45 “Cinque pezzi facili” di Bob Rafelson (1971)
17:45 “Shining” di tanley Kubrick (1980)
20:30 “L’ultima corvé” di Hal Ashby (1973)
MARTEDÌ 14
15:45 “L’ultima corvé” di Hal Ashby (1973)
18:00 “Il re dei giardini di Marvin” di Bob Rafelson (1972)
20:30 “Cinque pezzi facili” di Bob Rafelson (1971)
DOMENICA 19
11:00 “Chinatown” Roman Polanski (1974)
LUNEDÌ 20
15:45 “La mia droga si chiama Julie” di François Truffaut (1969)
18:10 “I 400 colpi” di François Truffaut (1959)
20:30 “Jules e Jim” di François Truffaut (1962)
MARTEDÌ 21
15:45 “Jules e Jim” di François Truffaut (1962)
18:10 “L’uomo che amava le donne” di François Truffaut (1977)
20:30 “La mia droga si chiama” di François Truffaut (1969)
DOMENICA 26
11:00 “Adele H. Una storia d’amore” di François Truffaut (1975)
LUNEDÌ 27
16:00 “La fiamma del peccato” di Billy Wilder (1944)
18:30 “Baby Face” di Alfred E. Green (1933)
20:30 “Lady Eva” di Preston Sturges (1941)
MARTEDÌ 28
16:30 “Lady Eva” di Preston Sturges (1941)
18:30 “Il terrore corre sul filo” di Anatole Litvak (1941)
20:30 “La fiamma del peccato” di Billy Wilder (1944)
GENNAIO
DOMENICA 2
11:00 “Ricorda quella notte” di Mitchell Leisenn (1940)
LUNEDÌ 3
16:30 “Mancia competente” di Ernst Lubitsch (1932)
18:30 “Partita a quattro” di Ernst Lubitsch (1933)
20:30 “Scrivimi fermo posta” di Ernst Lubitsch (1940)
MARTEDÌ 4
16:00 “Partita a quattro” di Ernst Lubitsch (1933)
18:00 “Ninotchka” di Ernst Lubitsch (1933)
20:30 “Mancia competente” di Ernst Lubitsch (1932)
DOMENICA 9
11:00 “L’allegro tenente” di Ernst Lubitsch (1932)
LUNEDÌ 10
16:30 “Ventesimo secolo” di Howard Hawks (1934)
18:30 “L’impareggiabile Godfrey” di Gregory La Cava (1936)
20:30 “Nulla sul serio” di William A. Wellman (1937)
MARTEDÌ 11
16:30 “Nulla sul serio” di William A. Wellman (1937)
18:30 “Vogliamo vivere!” di Ernst Lubitsch (1932)
20:30 “Ventesimo secolo” di Howard Hawks (1934)
DOMENICA 16
11:00 “Swing High, Swing Low” di Mitchell Leisen (1937)
LUNEDÌ 17
15:45 “Seduto alla sua destra” di Valerio Zurlini (1968)
18:00 “Cronaca familiare” di Valerio Zurlini (1962)
20:30 “La ragazza con la valigia” di Valerio Zurlini (1961)
MARTEDÌ 18
15:45 “Le soldatesse” di Valerio Zurlini (1965)
18:10 “Estate violenta” di Valerio Zurlini (1959)
20:30 “Il deserto dei Tartari” di Valerio Zurlini (1976)
DOMENICA 23
11:00 “La prima notte di quiete” di Valerio Zurlini (1972)
Written by La Redazione