Le Guess Who? 2019: tutta la line up

Dal 7 al 10 novembre torna il festival di Utrecht, una garanzia assoluta nel panorama degli appuntamenti musicali internazionali

Written by La Redazione il 22 May 2019
Aggiornato il 7 October 2019

Le Guess Who? è una certezza nel panorama dei festival europei e internazionali, non solo dell’autunno ma di tutto l’anno. Line up che è sempre una garanzia e fonte di nuove, incredibili scoperte sonore, ma anche logistica che permette di conoscere gli angoli più belli di Utrecht grazie ai live, oltre cento, sparsi in varie location – dalle chiese del centro al massivo TivoliVredenburg.

I più impazienti avranno già memorizzato i nomi dei sei curatori dell’edizione 2019 (la tredicesima, dal 7 al 10 novembre) che andranno a comporre un cartellone in qualche modo idealmente immaginato per “filoni” – dalla musica del mondo alle sperimentazioni più ardite -, sempre orientati alla trasversalità e alla scoperta di nuovi/vecchi suoni, assieme alla parte di line up appannaggio del festival.

E quindi: una delle voci più belle e politicamente impegnate del Mali, la pioniera Fatoumata
Diawara;
la stilista olandese d’avanguardia Iris van Herpen, assieme al compagno e sound designer Salvador Breed; l’artista multidisciplinare e sperimentale norvegese Jenny Hval, e poi uno dei culti dell’avanguardia newyorchese, il compositore Patrick Higgins, il producer The Bug e il duo mistico-psichedelico Moon Duo.

Tutti i curatori si esibiranno in prima persona e, come da tradizione, a tre mesi dalla quattro giorni il festival svela l’intera line up, composta dalle selezioni dei curatori e del festival stesso, con nuove gustose aggiunte, tra cui Holly Herndon, Efterklang, Lightning Bolt, Master Soumy, Mykki Blanco, Vladimir Ivkovic, Amnesia Scanner, Sudan Archives (in grassetto trovate già i nomi che ZERO vi consiglia caldamente di non perdere):

CURATED BY MOON DUO
Bbymutha; Bridget Hayden; Idris Ackamoor & The Pyramids; Mary Lattimore; Michele Mercure; Moon Duo; Nivhek; Prana Crafter; Sonic Boom; TENGGER; Träd, Gräs och Stenar (Träden), Holly Herndon: PROTO, Mueran Humanos, Sudan Archives.
.

CURATED BY THE BUG
Caspar Brötzmann Massaker; Drew McDowall’s Time Machines; Earth; Godflesh; Jah Shaka Sound System; JK Flesh & Goth-Trad; Kevin Richard Martin & Hatis Noit; King Midas Sound; LOTTO; Mala; Mark Ernestus’ Ndagga Rhythm Force; Rabih Beaini; Robert Aiki Aubrey Lowe; Slikback; ZONAL feat. Moor Mother, Kali Malone, The Bug feat. Flowdan.

CURATED BY JENNY HVAL
DNA? AND?; Felicia Atkinson; Haco; Jenny Hval’s The Practice Of Love; Lasse Marhaug; Lolina; Lone Taxidermist presents BodyVice; Moon Relay; Oorutaichi; Richard Youngs; Sarah Davachi; Sofia Jernberg; Vilde Tuv; Vivian Wang; Zia Anger’s My First Film.

CURATED BY PATRICK HIGGINS
Conrad Tao; Leila Bordreuil; LEYA; Mariel Roberts; Miranda Cuckson; Stine Janvin; Tyondai Braxton; Vicky Chow, Dossier X (Higgins/Mirabile/Schreiber), Holly Herndon: PROTO, Lightning Bolt.
.
CURATED BY FATOUMAT DIAWARA
Ahmed ag Kaedy, Fatoumata Diawara, Master Soumy, MO DJ, Roberto SOLO Fonseca, Films: Mali Blues & Yao.

CURATED BY IRIS VAN HERPEN & SALVADOR BREED
Amnesia Scanner (live), Blazing Suns (live), Coucou Chloe, Djrum (live), Efterklang, FIS, Holly Herndon: PROTO, J-E-T-S (Jimmy Edgar x Machinedrum), Klavikon, Lafawndah, Maarten Vos + scenography by Nick Verstand, Murcof, Mykki Blanco, Oshun, Expo: James Merry

SPAZIO DISPONIBILE PRESENTS
Crossing Avenue (live), Donato Dozzy, Grand River (live), Neel

PRINCIPE DISCOS PRESENTS
DJ Firmeza, DJ Marfox, Nídia

Vladimir Ivkovic presents: 20 years after Suba / Rex Ilusivii’s death

GENERAL LINE UP
AEAEA (Patrick Higgins & Nicolas Jaar), Aldous Harding, Not Waving & Dark Mark (Alessio Natalizia and Mark Lanegan), Quelle Chris, Deerhoof (w/Tigue, performing “Friend Opportunity”), FOKN Bois, Xylouris White, Los Siquicos Litoraleños, Shortparis, The Sweet Release Of Death, Acid Mothers Temple, Ahmed ag Kaedy, Angel Bat Dawid, Arp Frique presents IMPROVISED SUITES FOR ANALOG MACHINES, Asha Puthli, Ayalew Mesfin & Debo Band, Cate Le Bon, Deerhunter, DJINN, Doug Hream Blunt, Dur-Dur Band, Eiko Ishibashi, Faten Kanaan, Föllakzoid, Gruff Rhys, Gyedu-Blay Ambolley & His Sekondi Band, Joseph Shabason, Khana Bierbood, La Bruja de Texcoco, Lakha Khan, Lalalar, Los Pirañas, Makaya McCraven, Melissa Laveaux, Minyo Crusaders, Mohamed Lamouri, Mythic Sunship, Negativland, Nídia, Oiseaux-Tempête & Friends, Petbrick, Prison Religion, Surfbort, The Raincoats, Ustad Saami, Visible Cloaks, Yoshio Ojima & Satsuki Shibano, YĪN YĪN, Yves Jarvis.

Biglietti:
abbonamento € 148 (costo finale)