dom 24.09 2017 – mar 26.09 2017

New Generations Festival

Dove

Casa dell'Architettura
Piazza M. Fanti 47, 00185 Roma

Quando

domenica 24 settembre 2017 – martedì 26 settembre 2017

Quanto

€ n.p.

Contatti

Sito web

Il clima settembrino, si sa, porta sempre una ventata d’aria fresca rispetto alla siccità estiva. Così, anche il panorama architettonico giova della brezza di nuove manifestazioni. New Generations, evento internazionale giunto alla quarta edizione e curato da Gianpiero Venturini, è una di queste. In tre giorni di lecture, workshop e dibattiti si alterneranno, alla Casa dell’Architettura, 50 giovani professionisti ed esperti. I temi esplorano lo spazio pubblico e i processi urbani complessi, i nuovi sistemi di finanziamento, le pratiche di successo virtuose, il ruolo della tecnologia e l’importanza delle pratiche concorsuali. Tutti racchiusi sotto il titolo di Architects vs Rest of The World, che sa di fulmini e tempeste, ma che vuole a ragione far riflettere (solo) sul ruolo dell’architetto oggi.

EMILIANO ZANDRI

 

PROGRAMMA

 

Domenica 24

Urban Vocabulary & Public Space
(Casa dell’Architettura, Acquario Romano)
Moderano: Marco Brizzi (IT), Chris Luth (NL)

10:30 – 12:00
Brainstorming Session – introduzione del tema, keynote speaker
Joni Baboçi (Direttore Generale Pianificazione Urbana e Sviluppo Tirana, AL), Josep Bohigas (Direttore Generale Barcelona Regional, ES), Luca Montuori (Assessore all’Urbanistica e Infrastrutture del Comune di Roma, IT).

12:00 – 13:00
Brainstorming Session – workshop gratis, max. 40 partecipanti (iscrizioni: events@itinerantoffice.com)
AbacO (FR/IT), Analogique (IT), Patrizia Boglione (IT), BudCud (PL), Ciclostile Architettura (IT), Colectivo Warehouse (PT), Margherita Del Grosso (IT), ENORME Studio (ES), Pietro Garau (IT), JoseFran Garcia (ES), Daniele Fanzini (IT), kiez.agency (IT), Francesco Lipari (IT), Laura Negrini (IT), Irina Rotaru (IT/RO), Raisa Vikhareva (RU), 2001 (LU).

13:00 – 13:30
Brainstorming Session – risultati

14:30 – 16:30
Focus Europan
Modera: Marilia Vesco (IT)

Lilia Cannarella (CNAPPC, IT)
Livio Sacchi (CNAPPC, IT)
Rino La Mendola (CNAPPC, IT)
Mauro Saito (Europan, IT)
Didier Rebois (Europan, FR)
Virginia Giandelli (Europan, IT)
Fosbury Architecture (IT)
U67 (IT/DK)
LERUA Ledda Russo Architetti (IT)
CIRCOLO-A (IT)

17:00 – 20:00
Speaking Corner

17:00 / 17:15
IRA-C (IT)
17:15 / 17:30
Diego Zoppi (IT)
17:30 / 17:45
SET Architects (IT)
17:45 / 18:00
BudCud (PL)
18:00 / 18:15
Orizzontale (IT)
18:15 / 18:30
U67 (DK)
18:30 / 18:45
Colectivo Warehouse (PT)
18:45 / 19:00
ENORME Studio (ES)
19:00 / 19:30
Q&A

19:30 – 20:30
Aperitivo

20:30 – 21:00
Inaugurazione ufficiale
Alfonso Giancotti (Casa dell’Architettura, IT)
Eliana Cangelli (Ordine degli Architetti, IT)
Giuseppe Capocchin (CNAPPC, IT)
Bas Ernst (Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi in Italia, NL)
Gianpiero Venturini (fondatore Itinerant Office e curatore dell’evento)

20:45 – 22:00
Pecha Kucha Night
Presenta: Chris Luth (NL)

mint LIST (IT), Breathe Earth Collective (AU), OPPS Architettura (IT), Killing Architects (NL), 2001 (LU), Venus Chung (HK), Francesco Lipari (IT), NEAR Architecture (IT/GR), kiez.agency (IT), Katarzyna Dorda (PL), Eutropian (IT).

Lunedì 25

New Economies & Values
(Casa dell’Architettura, Acquario Romano)
Moderano: Marco Brizzi (IT), Chris Luth (NL)

10:30 – 12:00
Brainstorming Session – introduzione del tema, keynote speaker
Emanuele Bompan (geografo e giornalista, IT), Koert van Mensvoort (Direttore Next Nature, NL), Claudia Pasquero (ecoLogicStudio, UK/IT).

12:00 – 13.00
Brainstorming Session – workshop gratis, max. 40 partecipanti (iscrizioni: events@itinerantoffice.com)
APPAREIL (ES), Architecture for Refugees (CH), Breathe Earth Collective (AU), Collective Disaster (BE/FR), Valentina Colleselli (IT), Francesca Ferguson (DE), Fosbury Architecture (IT), JoseFran Garcia (Direttore IED City Lab, ES), Alison Killing (UK/NL), Marc Koehler (NL), Mark van der Net (NL), Mario Paris (IT), Radbahn (DE), Civic – The Cloud Collective (BE/NL), Jean-Benoît Vetillard (FR), Leonardo Zaccone (IT), U67 (DK/IT).

13:00 – 13:30
Brainstorming Session – risultati

15:30 – 20:00
Speaking Corner

15:30 / 15:45
Annalaura Campi (IT)
15:45 / 16:00
LERUA Ledda Russo Architetti (IT)
16:00 / 16:15
JoseFran Garcia (ES)
16:15 / 16:30
Breathe Earth Collective (AU)
16:30 / 16:45
Fosbury Architecture (IT)
16:45 / 17:00
Jean-Benoît Vetillard (FR)
17:00 / 17:15
Venus Chung (HK)
17:15 / 17:30
Arquitectos de Cabecera (ES)

17:30 / 17:45
CIRCOLO-A (IT)
17:45 / 18:00
Mario Paris (IT)
18:00 / 18:15
Marc Koehler (NL)
18:15 / 18:30
Architecture for Refugees (CH)
18:30 / 18:45
2001 (LU)
18:45 / 19:00
Ricardo Devesa (ES)
19:00 / 19:15
deltastudio (IT)
19:15 / 19:30
APPAREIL (ES)
19:30 / 20:00
Q&A

20:30 – 21:30
Keynote Lecture
Koert van Mensvoort (Direttore Next Nature, NL)

Martedì 26

Digital Infrastrutture & New Media
(Casa dell’Architettura, Acquario Romano)
Moderano: Marco Brizzi (IT), Chris Luth (NL)

10:30 – 12:00
Brainstorming Session – introduzione del tema, keynote speaker
Ricardo Devesa (Caporedattore Actar / UrbanNext, ES), Nerina Di Nunzio (Direttore IED Roma, IT), Olga Polishuk (Chief Operating Officer of Strelka Institute, RU), Charlot Schans (Project leader New Europe – Cities in Transition – Pakhuis de Zwijger, NL).

12:00 – 13.00
Brainstorming Session – workshop gratis, max. 40 partecipanti (iscrizioni: events@itinerantoffice.com)
Marta Brambilla (IT), Venus Chung (HK), Collective Disaster (BE/FR), Collettivo Järfälla (IT), D Editore (IT), Svetlana Isakova (RU), LAGO Design (IT), Pietro Leoni (IT), mint LIST (IT), Needle (IT), Radbahn (DE), Giuseppe Silvi (IT), 300.000 Km/s (ES).

13:00 – 13:30
Brainstorming Session – risultati

15:30 – 20:00
Speaking Corner

15:30 / 15:45
Conjuntos Empáticos (ES)
15:45 / 16:00
WikiSpazioPubblico (IT)

16:00 / 16:15
Alison Killing (UK/NL)
16:15 / 16:30
AbacO (FR/IT)
16:30 / 16:45
Mark van der Net (NL)
16:45 / 17:00
Margherita del Grosso (IT)
17:00 / 17:15
Andrea Bugli (UK)
17:15 / 17:30
Q&A

17:30 / 17:45
Collettivo Järfälla (IT)
17:45 / 18:00
300.000 Km/s (ES)
18:00 / 18:15
Pietro Leoni (IT)
18:15 / 18:30
Civic – The Cloud Collective (BE/NL)
18:30 / 18:45
LAGO Design (IT)
18:45 / 19:00
Radbahn (DE)
19:00 / 19:15
PornArchitecture (IT)
19:15 / 19:30
Q&A

20:30 – 21:30
Keynote Lecture
Jose Luis Vallejo (ecosistema urbano, ES)

Scritto da Alberto Asquini