lun 30.10 2017 – ven 03.11 2017

Conversazioni Video

Dove

Casa dell'Architettura
Piazza M. Fanti 47, 00185 Roma

Quando

lunedì 30 ottobre 2017 – venerdì 03 novembre 2017

Quanto

free

Contatti

Sito web

Per il quinto anno consecutivo, torna il Festival Internazionale di Documentari specificamente dedicato all’arte e all’architettura. Scopri il programma.

Lunedì 30
17:15
SAMURAI ARCHITECT TADAO ANDO di Shigenori Mizuno,Giappone, 2015, 73’, giapponese, sottotitoli in inglese

18:30
AZIMUT di Emiliana Santoro, Italia, 2016, 15′, italiano, sottotitoli in inglese

18:50
URBAN ART PORTOGHESE A ROMA di Leonardo Meuti, Italia, Portogallo, 2016, 17’, portoghese, sottotitoli in italiano

19:10
A MANI NUDE. GLI ARTISTI DI VILLA MEDICI di Michele Di Salle, Italia, 2017, 53′, Inglese, Francese, sottotitoli in italiano

Martedì 31
17:15
THE SECRET LIFE OF PORTLLIGAT. SALVADOR DALÍ’S HOUSE di David Pujol, Spagna, 2017, 60′, inglese

18:15
LA BALENA NEL BOSCO di Emanuele Piccardo, Italia, 2017, 15′, italiano, sottotitoli in inglese

18:30
PANTAREI PANTANELLA di Emilia Rosmini, Italia, 2017, 40′, italiano, sottotitoli in inglese

19:15
FREI OTTO: SPANNING THE FUTURE di Joshua Hassel, USA, 2016, 60′, inglese, sottotitoli in inglese

Giovedì 2
17:15
Presentazione di uno dei video realizzati dagli studenti della facoltà di Ingegneria/Architettura dell’Università di Roma “Tor Vergata”, per l’esame di Storia dell’Architettura.

17:30
LA BIBLIOTECA RICCARDIANA di Maria Teresa de Vito, Italia, 2014, 28′, italiano

18:00
SPAZIO, LUCE, SACRALITÀ di Vincenzo Capalbo, Marilena Bertozzi, Italia, 2015, 16′, solo musica

18:15
DOVE VIVONO GLI ARCHITETTI di Francesca Molteni, Italia, 2014, 78′, italiano

19:30
IMPRESSIONS MORISOT di Monique Quintart, Belgio, 2016, 52′, francese, sottitoli in italiano

Venerdì 3
17:15
EERO SAARINEN. THE ARCHITECT WHO SAW THE FUTURE di Peter Rosen, USA, 2016, 68′, inglese

18:30
SIMMETRIE VOL II. LA VIA DELLA CONCILIAZIONE di Roland Sejko, Italia, 2016, 9’, solo musica

18:40
GILLO DORFLES. ESSERE NEL TEMPO di Fulvio Caldarelli Italia, 2017, 50′, italiano

19:30
DANIEL BUREN. L’OBSERVATOIRE DE LA LUMIÈRE, FONDATION LOUIS VUITTON di Gilles Coudert, Francia, 2016, 25′, francese, sottotitoli in inglese

20:00 Premiazione

Scritto da Alberto Asquini