gio 26.07 2018 – dom 09.09 2018

I solisti del teatro

Dove

Accademia Filarmonica Romana
Via Flaminia 118, 00196 Roma

Quando

giovedì 26 luglio 2018 – domenica 09 settembre 2018
H 21:30

Quanto

€ 15/13

Venticinquesima edizione per la rassegna di musica e teatro. Di seguito il programma.

Biglietti
Intero € 15
Ridotto € 13 (età under 26 over 65 – convenzioni bibliocard eInterclub welfare card)
Orario botteghino: 18:30-22:00

Tutti gli spettacoli inizieranno alle ore 21:30

PROGRAMMA

19 luglio
21:30
Garage Zeami presenta Pierino e il lupo di S. Prokofiev
con Antonello Fassari e Lorenzo Lavia
adattamento ed elaborazione musicale Giorgio Stefanori

20 luglio
21:30
Il caffè è sempre una buona idea. Dialoghi fra una madre e una figlia sulle essenze quotidiane
Da un’idea di Camilla Fusco
Sceneggiatura Maria Pia Fusco, Camilla Fusco, Alessandro Carvaruso
Adattamento teatrale Alessandro Carvaruso
Regia Alessandro Carvaruso
Con Gianfranco Teodoro, Alessandra De Pascalis, Camilla Fusco

21 luglio
21:30
Opera in Roma presenta Movies in Concert – Le più belle colonne sonore sotto le stelle
Orchestra Sinfonica Opera in Roma
Direttore d’Orchestra Maurizio Morgantini
Soprano Paola Di Gregorio

23 luglio
21:30
Alt Academy Produzioni presenta Come se foste a casa vostra di Michele Cosentini
con Sveva Tedeschi, Luca Ferrini, Alberto Melone, Ashay Lombardo Arop, Yonas Aregay, Paolo Roca Rey

24 luglio
21:30
GDO presenta Per…Inciso – l’Italia vista attraverso la voce dei suoi Cantautori dagli anni 60 ad oggi
Danzatori E.sperimenti gdo Dance Company
Direttore Team coreografico Federica Galimberti
Team coreografico Mattia De Virgiliis, Francesco Di Luzio, Federica Galimberti
Musiche cantautori italiani dagli anni 60

25 luglio
21:30
La Loba Production srl presenta Il Corpo Perfetto di e con Lavinia Savignoni

26 luglio
21:30
Festival Internazionale di Letteratura e Cultura Ebraica presenta
UN CUORE PER CAPIRE – Tributo a Herbert Pagani di Ketty Di Porto
con la collaborazione di Paola Traverso

27 luglio
21:30
Anna Freud, un desiderio insaziabile di vacanze di Roberta Calandra
regia Edoardo Siravo
regia e collaboratore Paolo Orlandelli
con Stefania Barca e la gentile partecipazione di Gianni Oliveri

28 luglio
21:30
Artisti 7607 e VerticalMovie Festival presentano Il primo festival per audiovisivi con formato di ripresa verticale, il diffuso formato smartphone del nostro presente.

Dal 30 luglio al 4 agosto
21:30
Il Circolo di cultura omosessuale Mario Mieli e l’Associazione culturale Dragqueenmania in
collaborazione con Teatro 91
presentano La settimana di teatro rainbow.

30 luglio
21:30
“Ex moglie si innamora “”damorire”di ex moglie
Testo/inchiesta di Betta Cianchini
Con Francesca Romana Miceli Picardi

31 luglio
21:30
Karma B. presentano Dive Divine (tivú, sorrisi e canzoni)
Con Karma B., Tekemaya, Silvana della Magliana e guest stars
Drag shows, drag singers, dancers, tanta ironia e un po’ di riflessioni sagaci e aspre sul mondo del
musica in drag.

1 agosto
21:30
L’ Associazione culturale Dragqueenmania presenta Recital contro le discriminazioni
Voce narrante La Karl Du Pigné
Canzoni e voce di Giovanni Amodeo
Le performers di Dragqueenmania

2 agosto
21:30
La compagnia dei Masnadieri presenta Max & Max
Con Elisa Rocca e Massimo Roberto Beato
Regia di Jacopo Bezzi
A seguire Ti ricordi di quel sogno
Da Pasolini a Wilde, passando per Milk e Mieli. Con Alberto Melone

3 agosto
Spettacolo in allestimento prodotto da Dragqueenmania

4 agosto
21:30
Golden Show Trieste presenta Ti parlerò d’amor – auf wiedersehen Berlin
Di Gianni Gori, Alessandro Gilleri
Con Marzia Postogna e Andrea Binetti
Regia Tommaso Truzzoli

06 agosto
21:30
C.N.T. Teatrocittà presenta DONNE SENZA CENSURA – Ispirato a tutto ciò che ha significato qualcosa
scritto, diretto e interpretato da Patrizia Schiavo
con Silvia Grassi e Sarah Nicolucci

07 agosto
21:30
FROSINONE TEATRO – OFFICINA BON VOYAGE Officina culturale della Regione Lazio presenta MA COME SI FA?
scritto e diretto da Luciano Melchionna
con Adelaide Di Bitonto, Sara Esposito, Eleonora Tiberia
Musiche a cura di Riccardo Regoli
Costumi Milla
Luci Raffaele Fracchiolla
Assistente alla regia Sara Esposito

08 agosto
21:30
R.C. in collaborazione con Xenia presentano MARLENE D. The Legend
di e con Riccardo Castagnari
Andrea Calvani pianoforte

09 agosto
21:30
Compagnia Artenova presenta EDUARDO’S ROCK – Dalle commedie di Eduardo De Filippo
a cura di Gino Auriuso ed Antonello Fassari
con Antonello Fassari, Gino Auriuso, Irma Ciaramella
Musiche a cura di Alessandro Mannozzi

20 agosto
21:30
Golden Show srl Impresa Sociale Trieste presenta Progetto “Under 35”: VOCI DAL CORTILE di Edna Mazya
regia di Enrico Maria Lamanna

21 agosto
21:30
GDO presenta Riarse di sete – C’è un posto in cui la terra danza di Igor Geat
con le Voci InPopolari
Interpreti Marianna Cifarelli, Andrea Colangelo, Andrea Graziosi, Andrea Marchesino, Aurora Pica,
Marta Pytel, Walter Silvestrelli.

22 agosto
21:30
Bis Tremila SRL presenta LaDyvette – Le Dive dello Swing
Di Teresa Federico, Valentina Ruggeri, Francesca Nerozzi, Giorgio Prosperi, Massimiliano Vado, Lillo Petrolo
Con Sugar Teresa Federico, Pepper Valentina Ruggeri e Honey Francesca Nerozzi
Musiche e direzione musicale Roberto Gori

23 agosto
21:30
Centro Teatrale Meridionale di Domenico Pantano soc Coop presenta ANTIGONE di Sofocle
Adattamento e Regia Giuseppe Argiro’
Con Jun Ichikawa, Maurizio Palladino, Renato Campese, Maria Cristina Fioretti, Carmen Di Marzo,
Silvia Falabella, Filippo Velardi.

24 agosto
21:30
Argot presenta Donne dagli occhi grandi
Reading a cura di Maria Carolina Salomè
Musiche originali di Stefania Tallini
Canzoni di Vinícius de Moraes, Chavela Vargas, Chico Buarque de Hollanda

27 agosto
21:30
Alt Academy presenta Le mie amiche Ana e Mia
Testo e regia Teresa Pasquini
con Elisa Armellino, Chiara Arrigoni, Ottavia Orticello
musiche composte ed eseguite Fabio D’Onofrio

28 agosto
21:30
Teatro Forsennato presenta U.G.O. (unidentified gabbling object)
Annalisa Dianti Cordone, Cristina Pellegrino, Arianna Dell’Arti,
Francesca Staasch, Luisa Merloni, Le NoChoice (Federica Tuzi e Merel Van Dijk), Carmen Barbieri, Valeria Belardelli, Veronica Raimo, Nicole Balassone

29 agosto
21:30
Il terremoto in Cile di Heinrich von Kleist
Traduzione, adattamento teatrale e voce narrante in scena Patrizia Zappa Mulas
Ideazione e regia di Michele Suozzo
Musiche originali e canzoni composte ed eseguite dal vivo da:
Fabio Lorenzi (direzione, chitarre e viola da gamba)
Areta Gambaro (performance, canto e flauti dolci)
Emanuele Bertolini (live electronic, basso elettrico)
su testi di Areta Gambaro

30 agosto
21:30
Paola Pessot presenta L’amore è una sostanza stupefacente di e con Paola Pessot e Alessandro Bardani

31 agosto
21:30
Laboratori Permanenti presenta Le sedie di Eugène Ionesco
regia di Giles Smith
con Caterina Casini, Fabio Mangolini

01 settembre
18:30
Presentazione Michela andreozzi Non me lo chiedete più. #childfree la libertà di non volere figli e non sentirsi in colpa
Harpercollins – in libreria il 7 giugno

21:30
Bluecinematv srl presenta The Handmaide’s Tale
lettura scenica da Il racconto dell’ancella di Margaret Atwood
traduzione Camillo Pennati
Con Viola Graziosi
Sonorizzazioni Riccardo Amorese
Disegno luci e fonica Graziano Piazza

02 settembre
21:30
Emma B vedova Giocasta di Alberto Savinio
Regia di Alessio Pizzech
Con Elena Croce ed Elisabetta Furini

03 settembre
21:30
L’Acino brillo production presenta Lo stretto indispensabile di Dodi Conti & Paola Mammini
con Dodi Conti
e Alessio Corasaniti, Carlo Martinelli

04 settembre
21:30
Alt Academy presenta J.R.WILCOCK, un monologo con figure di Elio Pecora
con Pino Strabioli, Alberto Melone
Marcello Fiorini fisarmonica

05 settembre
21:30
Associazione Culturale Centrarte Mediterranea presenta Le Toghe in Giallo in Teatro-Inchiesta
Il mistero del delitto di Cogne – Sono innocente
Due episodi di cronaca giudiziaria a cura di Elisabetta Magrini e Luigi di Majo
Con Beatrice Palme, Elisabetta Magrini, Luigi di Majo, Antonio Buttazzo, Ferdinando Abbate
Regia Luigi di Majo

06 settembre
21:30
La Gazza Ladra presenta Canterò per il re
Autore Franca De Angelis
Regia Pamela Villoresi

07 settembre
21:30
La Compagnia Diritto e Rovescio presenta Appuntamento con Tabucchi Donna di Porto Pim di Antonio Tabucchi
con Roberto Herlitzka
a cura di Teresa Pedroni
Isabella Mangani voce, Felice Zaccheo chitarra

Scritto da Alberto Asquini