mer 13.11 2019 – sab 21.12 2019

Festival Nuova Consonanza

Quando

mercoledì 13 novembre 2019 – sabato 21 dicembre 2019

Quanto

€ n.p.

Contatti

Sito web

Torna il festival dedicato alla musica contemporanea e al teatro musicale, intitolato quest’anno “Musica e pensiero / Musica è pensiero”, con un mese e mezzo di eventi in varie location della Capitale.

Programma:

Mercoledì 13 novembre
20:00 – Mattatoio
Audior, concerto per macchine acusmatiche
21:00 – Mattatoio
“In piena luce”, con Laura Silvia Battaglia

Venerdì 15 novembre
19.30 – Teatro Palladium
“In mappa compescere risum” e “L’asino magico di Tessaglia”

Domenica 17 novembre
17:30 – Teatro Palladium
“Colazione di lavoro” con Greg (Claudio Gregori)

Mercoledì 20 novembre
20:30 – Teatro Villa Torlonia
“Giordano Bruno”, opera in due atti su libretto di Mario Moretti, musica di Enrico Marocchini

Sabato 23 novembre
20:00 – Teatro Palladium
“Thinking for Orchestra”
Con Orchestra Sinfonica Abruzzese, diretta da Marco Moresco

Sabato 30 novembre
20:00 – Macro Asilo
“Mixing the rhythm and sound world of electronic and contemporary music”
con il duo elettro-acustico austriaco NIMIKRY

Martedì 3 dicembre
20:30 – Mattatoio
“Road Movies”
Con Francesco D’Orazio al violino e Giampaolo Nuti al pianoforte

Giovedì 5 dicembre
20:30 – Mattatoio
“Crudi tropici”
testi e musica di Aldo Brizzi

Venerdì 6 dicembre
20:30 – Mattatoio
“Roma-Pechino A/R”
Maria Chiara Pavone soprano, Ars Ludi

Sabato 7 dicembre
18:00 – Mattatoio
“Superficie boh!”
musica di Biagio Putignano su libretto di Paolo Peretti
21:00 – Mattatoio
“Contratto perfetto”
di Roberta Vacca, su testo di Luca Capannolo

Martedi 10 dicembre
20:30 – Mattatoio
“Creativo Romano”
con Gianni Trovalusci ai flauti

Mercoledi 11 dicembre
21:00 – Teatro Tor Bella Monaca
“Sounds & Clouds”
con Alice Cortegiani al clarinetto e Samuele Telari alla fisarmonica

Sabato 14 dicembre
20:30 – Mattatoio
“Pietre sonore”
Improvvisazione audio visiva sulle pietre sonore di Pinuccio Sciola e musiche di Quindici, Dessner, Mura, Lang, Atzori, Reich

Domenica 15 dicembre
19:00 – Mattatoio
“Nuove musiche per chitarra”
con Gian Marco Ciampa

Martedì 17 dicembre
21:00 – Mattatoio
Duo Ardorè

Mercoledì 18 dicembre
20:30 – Mattatoio
“Musica, filosofia, riflessioni”
con Emanuele Arciuli al pianoforte

Giovedì 19 dicembre
21:00 – Mattatoio
“Stundenblumen”
con Ensemble Fractales

Sabato 21 dicembre
21:00 – Mattatoio
Concerto dei Finalisti della XXI edizione del Concorso di Composizione Franco Evangelisti

Scritto da La Redazione