ven 29.11 2019 – sab 07.12 2019

Fotonica

Quando

venerdì 29 novembre 2019 – sabato 07 dicembre 2019

Quanto

free

Contatti

Sito web

In principio fu il fotone, il più piccolo brandello dell’universo capace di generare luce, dal quale ogni cosa che è illuminata (semi cit.) viene generata. Fotonica nasce lì dove le particelle elementari incontrano le arti visive e digitali. Una collisione capace di generare una rassegna – o festival, decidete voi che nome utilizzare – dalla lunga durata – dieci giorni circa – e bilocata in zona Roma Est,tra Nuovo Cinema Aquila e Fusolab 2.0.

Ci saranno workshop e laboratori dove apprendere, lecture da ascoltare, installazioni e performance da ammirare, dj set conditi di visual da ballare. Tutto rigorosamente free, ché almeno le particelle subatomiche lasciatecele a ingresso libero.

PROGRAMMA

CINEMA AQUILA

Venerdì 29 Novembre
Sala Grande

22:30 – 23:15 “頂点プロトコル_ [vertex.protocol_]” – Datacode (IT)
23:30 – 24:00 “Membrane” – Gábor Szűcs (SK/HU)
Foyer
23:00 – 03:00 Hugo Sanchez + Critter & Guitari Video Scope (IT)

Sabato 30 Novembre
Sala Grande

22:30 – 23:15 “Orage Magnétique” – L’Age d’Or (FR)
23:30 – 24:00 “Vanishing Quasars” – Boris Chimp 504 (PT)
Foyer
23:00 – 03:00 Poxbox Techno (live set) + Zell (live visual – IT)

Venerdì 06 Dicembre
Sala Grande

22:30 – 23:15 “Humantric Sequences” – Emiko (PL)
23:15 – 24:00 “Black Novels” – NVS (IT)
Foyer
23:00 – 03:00 Serena Di (MOX) + Jack Malombra

Sabato 7 Dicembre
Sala Grande

23:30 – 00:15 Hydropsyche & Petra Hermanová (NO/CZ)
00:30 – 01:15 “The Art of Audiovisual Relationship” – Matt Black (Coldcut – UK)
Foyer
23:00 – 03:00 Bob Tha Funk (Trust in Jungle/Deepsession) + VisuaLiz

Installazioni
29 Novembre > 7 Dicembre – Foyer

16:00 > 23:00 “ReDi” – Aira (IT)
16:00 > 23:00 “Artecnologie” – BugZ (IT), FLxER (IT), Gmunk (USA), IoResearch (USA), Jimmy Chen (USA), Niko Stumpo (IT), Ross Mawdsley (UK), Sant_One (IT), STV (IT), The Revolution (AU), Toxic

FUSOLAB

LECTURES: MEET THE ARTIST
Venerdì 29 Novembre
Fucina Alessandrina

Datacode
Gabor szucs

Sabato 30 Novembre
Fucina Alessandrina

L’Age d’Or
Boris Chimp

Venerdì 06 Dicembre
Fucina Alessandrina

Emiko
NVS

Sabato 07 Dicembre
Fucina Alessandrina

Hydropsyche & Hermanova
Matt Black

WORKSHOP
Lunedì 2 > Giovedì 5 Dicembre
Aula 1

18:00 > 22:00 “Interaction Design” con Touchdesigner Massimo Zomparelli (Ultravioletto) + Salvatore Iaconesi (Human Ecosyste)
Aula 2
18:00 > 22:00 “Light Arts” con Madmapper – Michele Mattei (Videosolid) + Massimo De Gennaro

WORKSHOPS FOR KIDS
Domenica 1 Dicembre
Aula 3

17:00-19:00 “Teatro e videogame” con Giuseppe Gatti

Sabato 7 Dicembre
Aula 3

17:00-19:00 “Musica elettronica for kids” con Francesco Bianco

INSTALLAZIONI
29 Novembre > 7 Dicembre
Outdoor

16:00 > 23:00 “Particles” – FLxER (IT)
Fucina Alessandrina
10:00 > 22:30 “Artecnologie” – BugZ (IT), FLxER (IT), Gmunk (USA), IoResearch (USA), Jimmy Chen (USA), Niko Stumpo (IT), Ross Mawdsley (UK), Sant_One (IT), STV (IT), The Revolution (AU), Toxic

Scritto da Hattori Hanzo