sab 27.06 2020 – mer 02.09 2020

Arena Nuovo Sacher

Dove

Cinema Nuovo Sacher
Largo Ascianghi 1, 00153 Roma

Quando

sabato 27 giugno 2020 – mercoledì 02 settembre 2020

Quanto

€ 7/6/5

Contatti

Sito web

Ne hanno parlato per un anno ma una serie di sfortunati eventi vi ha impedito di vederli? È ora di recuperare i film del 2020 a casa di Nanni Moretti. Orario delle proiezioni 21:30, in caso di pioggia i film saranno comunque proiettati al chiuso in sala. Biglietti online da acquistare sul sito sacherfilm.eu

IL PROGRAMMA

GIUGNO

Sabato 27
21:30 “L’UFFICIALE E LA SPIA” di Roman Polanski 126’

Domenica 28
21:30 “L’UFFICIALE E LA SPIA” di Roman Polanski 126’ (v.o. sott.)

Lunedì 29
21:30 “MEMORIE DI UN ASSASSINO” di Bong Joon-ho 129’

Martedì 30
21:30 MEMORIE DI UN ASSASSINO di Bong Joon-ho (v.o. sott.)

LUGLIO

Mercoledì 1
21:30 “ROUBAIX, UNE LUMIÈRE” di Arnaud Desplechin 119’ (v.o. sott.)

Giovedì 2
21:30 “SIBYL” di Justine Triet 100’ (v.o. sott.)

Venerdì 3
21:30 “PAPICHA” di Mounia Meddour 105’ (v.o. sott.)

Sabato 4
21:30 “PROXIMA” di Alice Winocour 107’ (v.o. sott.)

Domenica 5
21:30 “NEVADA” di. Laure de Clermont-Tonnerre (v.o. sott.)

Lunedì 6
21:30 “NOTRE DAME” di Valérie Donzelli 90’ (v.o. sott.)

Martedì 7
21:30 ALLA MIA PICCOLA SAMA Waad Al-Khateab 100’

Mercoledì 8
21:30 “ALLA MIA PICCOLA SAMA” di Waad Al-Khateab 100’ (v.o. sott.)

Giovedì 9
21:30 “LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMÃO” di Karim Aïnouz 139’

Venerdì 10
21:30 “LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMÃO” di Karim Aïnouz 139’ (v.o. sott.)

Sabato 11
21:30 “IL REGNO” di Rodrigo Sorogoyen 122’

Domenica 12
21:30 “IL REGNO” di Rodrigo Sorogoyen 122’ (v.o. sott.)

Lunedì 13
21:30 “E POI C’È KATHERINE” di Nisha Ganatra 102’

Martedì 14
21:30 “E POI C’È KATHERINE” di Nisha Ganatra 102’ (v.o. sott.)

Mercoledì 15
21:30 “BURNING” di Chang-dong Lee 148’

Giovedì 16
21:30 “BURNING” di Chang-dong Lee 148’

Venerdì 17
21:30 “CENA CON DELITTO” di Rian Johnson 131’

Sabato 18
21:30 “CENA CON DELITTO” di Rian Johnson 131’ (v.o. sott.)

Domenica 19
21:30 “SORRY WE MISSED YOU” di Ken Loach 100’

Lunedì 20
21:30 “SORRY WE MISSED YOU” di Ken Loach 100’ (v.o. sott.)

Martedì 21
21:30 “DIO È DONNA E SI CHIAMA PETRUNYA” di Teona Strugar Mitevska 100’

Mercoledì 22
21:30 “DIO È DONNA E SI CHIAMA PETRUNYA” di Teona Strugar Mitevska 100’ (v.o. sott.)

Giovedì 23
21:30 “IL MIO PROFILO MIGLIORE” di Safy Nebbou 101’

Venerdì 24
21:30 “IL MIO PROFILO MIGLIORE” Safy Nebbou 101’ (v.o. sott.)

sabato 25
21:30 “LA BELLE ÉPOQUE” di Nicolas Bedos 110’

Domenica 26
21:30 “LA BELLE ÉPOQUE” di Nicolas Bedos 110’ (v.o. sott.)

Lunedì 27
21:30 UN GIORNO DI PIOGGIA A NEW YORK di Woody Allen 92’

Martedì 28
21:30 “UN GIORNO DI PIOGGIA A NEW YORK” di Woody Allen 92’ (v.o. sott.)

Mercoledì 29
21:30 “LA RAGAZZA D’AUTUNNO” di Kantemir Balagov 120’

Giovedì 30
21:30 “LA RAGAZZA D’AUTUNNO” di Kantemir Balagov 120’ (v.o. sott.)

Venerdì 31
21:30 “TUTTO IL MIO FOLLE AMORE” di Gabriele Salvatores 97’

AGOSTO

Sabato 1
21:30 “MARTIN EDEN” Pietro Marcello

Domenica 2
21:30 “LA DEA FORTUNA” Ferzan Ozpetek

Lunedì 3
21:30 “LA DEA FORTUNA” di Ferzan Ozpetek

Martedì 4
21:30 “I MISERABILI” di Ladj Ly

Mercoledì 5
21:30 “I MISERABILI” di Ladj Ly (v.o. sott.)

Giovedì 6
21:30 “IL GRANDE PASSO” Antonio Padovan

Venerdì 7
21:30 “RICHARD JEWELL” di. Clint Eastwood

Sabato 8
21:30 “RICHARD JEWELL” di. Clint Eastwood (v.o. sott.)

Domenica 9
21:30 “LA GOMERA” di Corneliu Porumboiu

Lunedì 10
21:30 “LA GOMERA” di Corneliu Porumboiu (v.o. sott.)

Martedì 11
21:30 “PICCOLE DONNE” di Greta Gerwig

Mercoledì 12
21:30 “PICCOLE DONNE” di Greta Gerwig (v.o. sott.)

Giovedì 13
21:30 “C’ERA UNA VOLTA… A HOLLYWOOD” di Quentin Tarantino

Venerdì 14
21:30 “C’ERA UNA VOLTA… A HOLLYWOOD” di Quentin Tarantino (v.o. sott.)

Sabato 15
21:30 “VOLEVO NASCONDERMI” di Giorgio Diritti

Domenica 16
21:30 “VOLEVO NASCONDERMI” di Giorgio Diritti

Lunedì 17
21:30 “VOLEVO NASCONDERMI” Giorgio Diritti

Martedì 18
21:30 “LA CANDIDATA IDEALE” di M. Al Zahrani (v.o. sott.)

Mercoledì 19
21:30 “DIO È DONNA E SI CHIAMA PETRUNYA” di Teona Strugar

Giovedì 20
21:30 “DIO È DONNA E SI CHIAMA PETRUNYA” di Teona Strugar (v.o. sott.)

Venerdì 21
21:30 “UN DIVANO A TUNISI” di Manele Labidi (v.o. sott.)

Sabato 22
21:30 “LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMÃO” di Karim Aïnouz

Domenica 23
21:30 “LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE” GUSMÃO di Karim Aïnouz (v.o. sott.)

Lunedì 24
21:30 “MEMORIE DI UN ASSASSINO” di Bong Joon-ho

Martedì 25
21:30 “MEMORIE DI UN ASSASSINO” di Bong Joon-ho (v.o. sott.)

Mercoledì 26
21:30 “LA BELLE ÉPOQUE” di Nicolas Bedos

Giovedì 27
21:30 “LA BELLE ÉPOQUE” di Nicolas Bedos (v.o. sott.)

Venerdì 28
21:30 “MARTIN EDEN” di Pietro Marcello

Sabato 29
21:30 “LONTANO LONTANO” di Gianni Di Gregorio

Domenica 30
21:30 “LONTANO LONTANO” Gianni Di Gregorio

Lunedì 31
21:30 “TUTTINSIEME” di Marco Simon Puccioni

Martedì 1
21:30 “CENA CON DELITTO” di Rian Johnson

Mercoledì 2
21:30 “CENA CON DELITTO” di Rian Johnson (v.o. sott.)

Scritto da La Redazione