gio 24.06 2021 – gio 09.09 2021

TimVision Floating Theatre

Quando

giovedì 24 giugno 2021 – giovedì 09 settembre 2021
H 21:00

Quanto

€ 6 + d.p.

Contatti

Sito web

Tim e Alice nella Città vi invitano a sedervi tra le poltrone del primo cinema galleggiante di Roma: oltre due mesi di proiezioni a pelo d’acqua nel laghetto dell’Eur.

PROGRAMMA

LUGLIO

Giovedì 1
21:00 “L’amore a domicilio” di Emiliano Corapi

Venerdì 2
21:00 Notti Bianche del Cinema

Sabato 3
21:00 Notti Bianche del Cinema

Domenica 4
21:00 “Raya e l’ultimo drago” di Don Hall (II), Carlos López Estrad
23:00 “Freaky” di Christopher Landon

Lunedì 5
21:00 “The Danish Girl” di Tom Hooper

Martedì 6
21:00 “Non odiare” di Mauro Mancini

Mercoledì 7
21:00 “Il nero” di Giovanni Vento

Giovedì 8
23:00 “Minari” di Lee Isaac Chung

Venerdì 9
21:00 “Mi chiamo Francesco Totti” di Alex Infascelli

Sabato 10
21:00 “Gli anni più belli” di Gabriele Muccino

Domenica 11
21:00 “Freaky” di Christopher Landon

Lunedì 12
21:00 “Nomadland” di Chloé Zhao
23:00″The rider – Il sogno di un cowboy” di Chloé Zhao

Martedì 13
21:00 “The Father – Nulla è come sembra” di Florian Zeller

Mercoledì 14
21:00 “Gagarine” di Fanny Liatard, Jérémy Trouilh

Giovedì 15
21:00 “Non mi uccidere” di Andrea De Sica

Venerdì 16
21:00 “I cento passi” di Marco Tullio Giordana

Sabato 17
21:00 “Due” di Filippo Meneghetti

Domenica 18
21:00 “Away” di Gints Zilbalodis

Lunedì 19
21:00 “Estate ’85” di François Ozon

Martedì 20
21:00 “In the Mood for Love” di Wong Kar-wai

Mercoledì 21
21:00 “L’amore a domicilio” di Emiliano Corapi

Giovedì 22
21:00 “Ballo ballo” di Nacho Álvarez

Venerdì 23
21:00 “Mandibules – Due uomini e una mosca”

Sabato 24
21:00 “Crudelia” di Craig Gillespie

Domenica 25
21:00 “Antigone” di Sophie Deraspe

Lunedì 26
21:00 “Le sorelle Macaluso” di Emma Dante

Martedì 27
21:00 “Occhi blu” di Michela Cescon

Mercoledì 28
21:00 “A Quiet Place – Un posto tranquillo” di John Krasinski

Giovedì 29
21:00 “Happy Together” di Wong Kar-wai

Venerdì 30
21:00 “A Quiet Place II – Un posto tranquillo II” di John Krasinski

Sabato 31
21:00 “Tolo Tolo” di Checco Zalone

AGOSTO

Domenica 1
21:00 “Miss Marx” di Susanna Nicchiarelli

Lunedì 2
21:00 “La casa in fondo al lago” di Alexandre Bustillo, Julien Maury

Martedì 3
21:00 “A Tor Bella Monaca non piove mai” di Marco Bocci

Mercoledì 4
21:00 “Volevo nascondermi” di Giorgio Diritti

Giovedì 5
21:00 “Rifkin’s Festival” di Woody Allen

Venerdì 6
21:00 “L’ufficiale e la spia” di Roman Polanski

Sabato 7
21:00 “Green Book” di Peter Farrelly

Domenica 8
21:00 “Ritratto della giovane in fiamme” di Céline Sciamma

Lunedì 9
21:00 “Padrenostro” di Claudio Noce

Martedì 10
21:00 “Piccole donne” di Greta Gerwig

Mercoledì 11
21:00 “Lady Bird” di Greta Gerwig

Giovedì 12
21:00 “Dolor Y Gloria” di Pedro Almodóvar

Venerdì 13
21:00 “Palm Springs – Vivi come se non ci fosse un domani” di Max Barbakow

Sabato 14
21:00 “Tre manifesti a Ebbing, Missouri” di Martin McDonagh

Domenica 15
21:00 “Black Widow” di Cate Shortland

Lunedì 16
21:00 “Stray” di Elizabeth Lo

Martedì 17
21:00 “School of Mafia” di Alessandro Pondi

Mercoledì 18
21:00 “Palazzo di Giustizia” di Chiara Bellosi

Giovedì 19
21:00 “Un’educazione parigina” di Jean-Paul Civeyrac

Venerdì 20
21:00 “Old” di M. Night Shyamalan

Sabato 21
21:00 “La vita che verrà” di Phyllida Lloyd

Domenica 22
21:00 “La vita che verrà” di Phyllida Lloyd

Lunedì 23
21:00 “Punta Sacra” di Francesca Mazzoleni

Martedì 24
21:00 “Magari” di Ginevra Elkann

Mercoledì 25
21:00 “Una donna promettente” di Emerald Fennell

Giovedì 26
21:00 “Jojo Rabbit” di Taika Waititi

Venerdì 27
21:00 “Notturno” di Gianfranco Rosi

Sabato 28
21:00 “Old” di M. Night Shyamalan

Domenica 29
21:00 “Pane e cioccolata” di Franco Brusati

Lunedì 30
21:00 NABA@FilmFestivals: giovani sguardi d’autore

Martedì 31
21:00 “Sul più bello” di Alice Filippi

SETTEMBRE

Mercoledì 1
21:00 “The Farewell – Una bugia buona” di Lulu Wang

Giovedì 2
21:00 “Maternal” di Maura Delpero

Venerdì 3
21:00 “Cosa sarà” di Francesco Bruni

Sabato 4
21:00 “Swallow” di Carlo Mirabella-Davis

Domenica 5
21:00 “Penguin Bloom” di Glendyn Ivin

Lunedì 6
21:00 “Tigers” di Ronnie Sandahl

Martedì 7
21:00 “Marx può aspettare” di Marco Bellocchio

Mercoledì 8
21:00 “Il cattivo poeta” di Gianluca Jodice

Giovedì 9
21:00 “Un altro giro” di Thomas Vinterberg

Scritto da La Redazione