mar 08.09 2020 – dom 04.10 2020

Festival ArteScienza 2020

Quando

martedì 08 settembre 2020 – domenica 04 ottobre 2020

Quanto

prezzi vari

Contatti

Sito web

Organizzatore

CRM - Centro Ricerche Musicali

Foto di Lorenzo Bove

Concerti, performance, installazioni, proiezioni, convegni, incontri con gli artisti e masterclass tra arte, musica e scienza con la 28esima edizione del festival, quest’anno intitolata “Accelerazione/Decelerazione”.

IL PROGRAMMA:

VILLA TORLONIA Casino Nobile
8 settembre – 4 ottobre
Inaugurazione mostra ore 17.30
Orario museo: dal martedì alla domenica dalle ore 9.00 alle ore 19.00
VOCI SOTTESE
Installazione sonora d’arte interattiva con Planofoni®
Musica di LAURA BIANCHINI

GOETHE-INSTITUT Sala conferenze, Giardini | 15 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
ACCELERAZIONI
Video musicali d’autore selez. MA/IN-Matera International Festival (in collaborazione con LOGOS)
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di Poesia a cura di MANUELA CHERUBINI regista, attrice
Ore 21.15 – Giardino alto
VIOLA IN DUO
Performance per due viole e live electronics
GERARD PESSON (F) Paraphernalia per 2 viole
KAIJA SAARIAHO (FI) Vent Nocturne per viola e live electronics
SILVIA LANZALONE eVIOLA per viola elettrica creazione, prima assoluta per ArteScienza
GIORGIO NOTTOLI In Viola per viola e live electronics
ALESSIO GABRIELE Come gli aquiloni per viola acustica, viola elettrica ed elettronica, creazione,
prima assoluta per ArteScienza
LUCA SANZÒ, CARLOTTA LIBONATI Viole
SILVIA LANZALONE, GIORGIO NOTTOLI, ALESSIO GABRIELE live electronics

GOETHE-INSTITUT Sala Conferenze e Giardino basso

16 Settembre | Ore 20
SOSPENSIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di MAURO TEDESCO contrabbasso “Alisei” di Stefano Scodanibbio
Ore 21.15 Giardino alto
PLAYGAME
DUO AVIDI LUMI musica | DUO RINALDI-MOGAVERO danza
LUCIANO AZZIGOTTI Bulle (2016) per flauto e live electronics
KAZUO FUKUSHIMA Mei per flauto
MARIELLA RINALDI, GIORGIO MOGAVERO coreografi / danzatori ANTONIO RUSSO (musica)
“Slanci” prima assoluta per ArteScienza
KARLHEINZ ESSL Sequitur V per toy piano e live electronics, prima in Italia
JOHN CAGE Music for amplified toy piano
ELENA D’ALÒ flauti, ARIANNA GRANIERI toy piano
GIUSEPPE SILVI live electronics
Coordinamento artistico RICKY BONAVITA danza SILVIA LANZALONE (musica)
In collaborazione con Associazione Koreoproject, Lecce

17 settembre | ore 20
NARRAZIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Einaudi Improvvisi di teatro a cura di MANUELA CHERUBINI, attrice – regista
Ore 21.15 – Giardino alto
PRIVATE JAMSESSION Gesto-Azione-Musica
MICHELE RABBIA – INGAR ZACH (NO)
Colloquio con il pubblico e Composizione/Improvvisazione per percussioni e live electronics

18 Settembre | ore 20
MUTAZIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di ANDREA DE VITIS, chitarra
Ore 21.15 – Giardino alto
BEUYS (2015-17, Germania, colori e b/n, 107 min., v.o.)
Film – Regia di ANDRES VEIEL
a cura del Goethe-Institut

19 settembre | ore 20
OPPOSIZIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di DANILO PERTICARO, sax alto
Ore 21.15 – Giardino alto
OMBRE DOUBLE
MICHELE MARELLI e WALTER CIANCIUSI
Performance per clarinetti e live electronics
PIERRE BOULEZ (F) Dialogue de l’ombre double per clarinetto e live electronics
KARLHEINZ STOCKHAUSEN (D) Uversa,16a ora (da Klang) per corno di bassetto e live
electronics
WALTER CIANCIUSI Tripofobia per clarinetto in Sib ed elettronica, creazione, prima assoluta
per ArteScienza
YANN ROBIN (F) Art Metal II per clarinetto contrabbasso e live electronics
MICHELE MARELLI clarinetti, WALTER CIANCIUSI live electronics

20 settembre | ore 20
CONFLITTI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di live-set a cura di ANACLETO VITOLO (AV-K)
Ore 21.15 – Giardino alto
EXTREME FOUR
SAXATILE Saxophone Quartet
JOHN CAGE FOUR 5
FRANCESCO FILIDEI Erpice prima in Italia
MICHAEL DENOFF (D) FÜNF GEISTLICHE GESÄNGE (Fassung 1) op 98a
HANS THOMALLA (D) Albumblatt II (2011) prima in Italia
KARLHEINZ ESSL (A) Colorado per quartetto sax e live electronics prima in Italia
ENZO FILIPPETTI tenore, DANILO PERTICARO soprano, MATTIA CATARINOZZI contralto,
MAURIZIO SCHIFITTO sax baritono
GIUSEPPE SILVI regia del suono

20, 22, 23, 24 settembre | ore 15.30 -18.30
EMPHATIC SCENE
WORKSHOP DI COMPOSIZIONE/INTERPRETAZIONE
a cura di LEONARDO ZACCONE
con la partecipazione degli allievi delle Scuole Popolari di Musica Donna Olimpia, Testaccio e
Insieme per fare. Performance pubblica il 24 alle ore 21.15

22 settembre | ore 20
ESPANSIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di Poesia a cura di MANUELA CHERUBINI, attrice – regista
Ore 21.15 – Giardino alto
PRIVATE JAMSESSION The Containment Etudes
ALVIN CURRAN
Colloquio con il pubblico e Performance per live electronics
GIUSEPPE SILVI regia del suono

23 settembre | ore 20
SVILUPPI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di VIRGINIA GUIDI, mezzosoprano.
NATHANIEL HAERING Medical Text P.57 per voce e live electronics
CATHY BERBERIAN Stripsody rielaborazione di Virginia Guidi ed Edoardo Bellucci
Ore 21.15 – Giardino alto
AMORE DANNATO (Ferfluchte Liebe, Germania, 2016 colore, B/N, 90’)
Film – Regia di DOMINIK GRAF, JOHANNES F. SIEVERT
a cura del Goethe-Institut

24 Settembre | ore 20
ACCORDI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di Danza a cura di VALERIO DE VITA
Coordinamento artistico RICKY BONVAVITA (danza) MICHELANGELO LUPONE (musica)
In collaborazione con Excursus – Pindoc
Ore 21.15 – Giardino alto
EMPHATIC SCENE
PERFORMANCE di MARCO DI GASBARRO percussioni
e degli ALLIEVI DELLE SCUOLE POPOLARI DI MUSICA DONNA OLIMPIA, TESTACCIO,
INSIEME PER FARE
JOHN CAGE ONE 4 per percussioni
MICHAEL GORDON XY per percussioni
JOHN CAGE Variation I per percussioni
DOMENICO GUACCERO Sinfonia I
LEONARDO ZACCONE 40 azioni
OMAGGIO A GIACINTO SCELSI Composizione Improvvisazione
MARCO DI GASBARRO percussioni
ALLIEVI DELLE SCUOLE POPOLARI DI MUSICA, direttore LEONARDO ZACCONE
GIUSEPPE SILVI Regia del suono

25 Settembre | Ore 20
DECELERAZIONI
Video musicali d’autore
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di ANDREA DE VITIS chitarra
Ore 21.15 – Giardino alto
SUONI VIRTUOSI
STEFAN KELLER – DUO ESSENTIA
STEFAN KELLER Phoenix per tabla e live electronics
TOSHIO HOSOKAWA In die Tiefe der Zeit" (Ausschnitt)
JUKKA TIENSUU Plus per clarinetto e bajan
DAI FUJIKURA Broken Shackle per clarinetto basso e bajan
SOFIA AVRAMIDOU A’ATOS per clarinetto e bajan
STEFAN KELLER Tabla
DUO ESSENTIA Alice Cortegiani clarinetti, Samuele Telari bajan
EDOARDO BELLUCCI Regia del suono

SANT’IGNAZIO DI LOYOLA
30 Settembre | Ore 20.00

ASCOLTO E SILENZIO. Riflessioni sulla persona e sulla relazione
Incontro con PAUL GILBERT filosofo, storico della metafisica
Presentazione VINCENZO D’ADAMO gesuita
Introduzione MICHELANGELO LUPONE musicista, compositore

Ore 21.15
SACRO CONTEMPORANEO
Concerto per organo e live electronics
MAURICE DURUFLE’ (1902 – 1986) Prelude (dalla Suite pour orgue n.5)
OLIVIER MESSIAEN (1908 – 1992) Desseins éternels (da La Nativité du Seigneur)
PHILIP GLASS (1937) Opening (da Glasswork)
PADRE DAVIDE DA BERGAMO (1791 – 1863) La vera piva montanara
ARVO PÄRT (1935) Pari Intervallo
PASQUALE CITERA Musica per Organi Caldi per organo e live electronics
GIULIO TOSTI organo
PASQUALE CITERA live electronics

WEBINAR (evento online) | 01 Ottobre, ore 18
HSI-HUMAN SOUND INTERACTION
BALANDINO DI DONATO, ricercatore, docente alla Leicester University (UK)
ALESSIO GABRIELE, compositore, violinista, informatico, docente al Conservatorio di L’Aquila

Scritto da La Redazione