mar 06.10 2020 – ven 30.10 2020

Il Trenta Formiche riapre!

Dove

30Formiche
Via del Mandrione 3, 00176 Roma

Quando

martedì 06 ottobre 2020 – venerdì 30 ottobre 2020
H 21:00

Quanto

con tess. Arci

Dopo sette mesi di chiusura forzata, si riaprono le porte del 30 con un programma a base di film e selezioni musicali d’ascolto. Andate e sostenete!

PROGRAMMA

Giovedì 8
21:00 “Decoder” (1984) di Musha, a seguire selezioni musicali a cura di Marco Bonini (ubik)

Venerdì 9
21:00 “We Like It Like That” (2015) di Mathew Ramirez Warren, a seguire selezioni musicali a cura di Alessandro Sciarra

Sabato 10
21:00 “Tropicália” (2012) di Marcelo Machado, a seguire selezioni musicali a cura di Wolfman Bob

Martedì 13
21:00 “La Decima Vittima” (1965) di Elio Petri, a seguire selezioni musicali a cura di Freddie Koratella

Mercoledì 14
20:00 “Bang Bang” (1971) di Andrea Tonacci, a seguire selezioni musicali a cura di di Gamberone

Giovedì 15
20:00 “Waking Life” (2001) di Richard Linklater, a seguire selezioni musicali a cura di Shabaz

Venerdì 16
20:00 “Virus Tropical” (2017) di Santiago Caicedo, a seguire selezioni musicali a cura di Agns&Nicolas

Sabato 17
20:00 “Dig!” (2004) di Ondi Timoner, a seguire selezioni musicali a cura di Nick Matteucci

Martedì 20
21:00 “Big Sun” (2015) di Christophe Chassol, a seguire selezioni musicali a cura di Pippo Goofy

Mercoledì 21
20:00 “Torch Song Trilogy” (1988) di Paul Bogart, a seguire selezioni musicali a cura di Impy

Giovedì 22
20:00 “Touki Bouki” (1973) di Djibril Diop Mambéty, a seguire selezioni musicali a cura di Marco Caizzi

Venerdì 23
20:00 “Le Cercle rouge” (1979) di Jean- Pierre Melville, a seguire selezioni musicali a cura di Bob Corsi

Sabato 24
20:00 “Mondo Topless” (1966) di Russ Meyer, a seguire selezioni musicali a cura di Playgirls fo Caracas

Martedì 27
20:00 “Repo Man” (1985) di Alex Cox, a seguire selezioni musicali a cura di Edwige

Mercoledì 28
20:00 “Runaway Train” (1985) di Andrej Končalovskij, a seguire liveset di Tommaso Battistelli

Giovedì 29
20:00 “Judgment Night” (1995) di Stephen Hopkins, a seguire selezioni musicali a cura di Lady Maru

Venerdì 30
20:00 “Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989” (2015) di Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck e Heiko Lange, a seguire selezioni musicali di Enrico Kybbe

Scritto da La Redazione