gio 17.06 2021 – mer 23.06 2021

Asian Film Festival

Dove

Cinema Farnese Persol
Piazza Campo de' Fiori 56, 00186 Roma

Quando

giovedì 17 giugno 2021 – mercoledì 23 giugno 2021

Contatti

Sito web

Al via la diciottesima edizione della rassegna, in programma 28 lungometraggi e 2 cortometraggi provenienti da 11 paesi dell’Estremo Oriente.

PROGRAMMA

Giovedì 17
15:30 “Tagpuan” di McArthur C. Alejandre, Filippine, 2020, 107’- Concorso
17:30 “Leaving Home” di Tan Siang Yu, Singapore, 2021, 72’ – Newcomers
19:30 “Grey Fish” di He Sheng, Cina, 2020, 79’ – Newcomers
21:00 “Wife of a Spy” di Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2020, 115′ – Concorso

Venerdì 18
15:30 “Ton-kaka-ton” di Teppei Kohira, Giappone, 2020, 99’ – Newcomers
17:15 “Repossession” di Ming Siu Goh e Scott C. Hillyard, Singapore, 2019, 96’- Newcomers
19:00 “Balloon” di Pema Tseden, Cina/Tibet, 2019, 102’ – Concorso
21:00 “Red Post on Escher Street” di Sion Sono, Giappone, 2020, 148’ – Concorso

Sabato 19
Korean Day

15:30 “Everglow” di So Joon-moon, Corea del Sud, 2020, 95’ – Concorso
17:15 “Our Joyful Summer Days” di Lee Yu-bin, Corea del Sud, 2020, 82′ – Newcomers
19:00 “Go Back” di Seo Eun-young, Corea del Sud, 2020, 99’ – Concorso
21:00 “The Woman Who Ran” di Hong Sang-soo, Corea del Sud, 2020, 77’ – Fuori Concorso Precede la proiezione il cortometraggio “Mother Flower”(Corea del Sud, 2019, 16’)

Domenica 20
14:30 “Mosaic Portrait” di Zhai Yixiang, Cina, 2019,108’ – Concorso
16:30 “Under the Stars” di Tatsushi Omori, Giappone, 2020, 110’ – Concorso
18:45 “The Waste Land” di Wang Meng, Cina, 2021, 130’ – Concorso
21:00 “Genus Pan” di Lav Diaz, Filippine, 2020, 156’ -Fuori Concorso

Lunedì 21
16:30 “Sometime, Sometime” di Jacky Yeap, Malesia, 2020, 107’ – Newcomers
18:30 “Stoma” di Kit Hung, Hong Kong, 2020, 108’ – Concorso
20:30 “Dancing” Mary di Sabu, Giappone, 2019, 105’ – Concorso
22:30 “Malu” di Edmund Yeo, Giappone/Malesia, 2020, 112’ – Concorso

Martedì 22
Vietnam Day

16:15 “Home Sweet Home” di Tran Huu Tan, Vietnam, 2019, 90’ – Fuori Concorso
18:00 “Blood Moon Party” di Quang Dung Nguyen, Vietnam, 2020, 118’ – Concorso
20:30 “Rom” di Tran Thanh Huy, Vietnam, 2019, 79’- Concorso
22:15 “Dad, I’m Sorry” di Tran Thanh e Vu Ngoc Dang, Vietnam, 2021, 128’ – Concorso

Mercoledì 23
16:45 “Sugar on the Weaver’s Chair” di Harvan Agustriansyah, Indonesia, 2020, 60’ – Newcomers Precede la proiezione il cortometraggio “Lucky Draw” (Taiwan, 2019, 22’)
18:30 “The Sons of Happiness” di Peng Shigang, Cina, 2021, 93’ – Concorso
20:30 “Synapses” di Chang Tso-chi, Taiwan, 2019, 116’ – Concorso
22:45 “Mekong 2030” di Cambogia/Laos/Myanmar/Thailandia/Vietnam, 2020, 93’ – Fuori Concorso

Scritto da Nicola Gerundino