ven 25.06 2021 – dom 04.07 2021

Dominio Pubblico

Quando

venerdì 25 giugno 2021 – domenica 04 luglio 2021

Quanto

ingressi vari

Contatti

Sito web

Per dieci giorni la città torna in mano agli under 25, con un programma fitto di eventi tra musica, cinema, installazioni, arte digitale, performance, danza e teatro, disseminato tra Spazio Rossellini e Teatro India.

PROGRAMMA

TEATRO

25 giugno | 21:30
“All you can Hitler” – BR Franchi (65′) – Milano
Palco Arena – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: 5€

26 giugno | 19:00
“MATCH” un progetto di Gli Scarti/ Teatro degli Impavidi
1° MATCH – Claudia Marsicano e Francesca Benedetti – confronto-spettacolo tra attori,
generazioni e poetiche – Spazio Rossellini – Selezione “FUORI FORMATO”
ingresso: 5€

26 giugno | 21:30
“Peregrinationes” – Collettivo Museco (55′) – Udine
Palco Arena – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: 5€

27 giugno | 20:00
“Prossima Puntata” – Valeria Wandja (60′) – Roma
Sala Oceano – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
Ingresso: gratuito con prenotazione

27 giugno | 21:30
“Storie della Buonanotte per Bambine Ribelli” – Orchestra Multietnica di Arezzo con Margherita Vicario (70′)
Palco Arena – Teatro India – Selezione “FUORI FORMATO”
ingresso: 10€

2 luglio | 19:00
“Un onesto e parziale discorso sopra i massimi sistemi” – Pietro Angelini (60′) – Roma
Spazio Rossellini – Selezione “Network Risonanze”
Ingresso: 5€

2 luglio | 21:00
“iFake” – Cromo Collettivo artistico (45′) – Poggio Mirteto
Sala Oceano – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione

2 luglio | 22:00
“Fra tutti, Tu” – Giacomo Andrea Faroldi (45′) – Milano
Palco Arena – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: 5€

3 luglio | 19:00
2° MATCH – Nicola Borghesi e Gabriele Lavia – confronto-spettacolo tra attori,
generazioni e poetiche – Spazio Rossellini – Selezione “FUORI FORMATO”
ingresso: 5€

3 luglio | 21:30
“Eroicamente scivolato” – Filippo Capparella (45′) – Trieste
Palco Arena – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: 5€

4 luglio | 21:30
“La Foresta” – Compagnie I Pesci/ Ortika (60′) – Napoli
Palco Arena – Teatro India – Selezione “Network Risonanze”
ingresso: 5€

PERFORMANCE
25 giugno | 21:00
“Else_or the january blues” – Carla Andolina (20′) – Milano
Sala Oceano – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione

3 luglio | 21:00
“La civiltà è un’altra cosa” – Nene Lorenzetto (30′) – Padova
Sala Oceano – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione
Di e con Nene Lorenzetto

4 luglio | 19:00
“Ero Chiara” – Chiara Alonzo (20′) – Roma
Sala Oceano – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione
Di e con Chiara Alonzo. Assistente alla regia: Marco Fragnelli

CIRCO
26 giugno | 21:00

La 8ème Balle – Compagnia ZeC (30′) – Roma, Santa Fe
Palco Canneto – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione

DANZA
25 giugno | 20:00

“Another with you” – Vidavè Crafts (23′) – Milano
Palco Canneto – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione

27 giugno | 19:00
“It’s just a trick” – Iole La Sala (20′) – Avellino
Esterno e Sala Oceano – Teatro India – Selezione “PREMIO TWAIN_Direzioni Altre”
ingresso: gratuito con prenotazione

4 luglio | 20:00
“Amelia” – Collettivo Macula (15′) – Milano
Palco Canneto – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione

4 luglio | 21:00
“Entanglement_Studio 2” – Compagnia Giardino Chiuso (15′) – Siena
Palco Canneto – Teatro India – Selezione “PREMIO TWAIN_Direzioni Altre”
ingresso: gratuito con prenotazione

MUSICA
25 giugno | 23:00

Serata Lazio Sound – ENVOY + ELLYNORA (60′) – Roma
Palco Canneto – Teatro India – Selezione Lazio Sound
ingresso: gratuito con prenotazione

26 giugno | 23:00
“So’ Viva, So’ Viva!” – HALLYX (45′) – Roma
Palco Canneto – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione
Voce, tastiera, chitarra, ukulele: Alessandra Arcangeli

27 giugno | 23:00
CONVERSESSIONS (45′) – Roma
Palco Canneto – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione

2 luglio | 23:00
SANTAMARYA (45′) – Viterbo
Palco Canneto – Teatro India – Selezione Lazio Sound
ingresso: gratuito con prenotazione

3 luglio | 23:00
Mera coincidenza – CHRIS LARAFFE (45′) – Roma
Palco Canneto – Teatro India – Selezione “BANDO Z”
ingresso: gratuito con prenotazione

4 luglio | 23:00
CLAIRE AUDRIN (45′) – Roma
Palco Canneto – Teatro India – Selezione Lazio Sound
ingresso: gratuito con prenotazione

1 luglio | 16:00 – 21:00

Spazio Rossellini – Polo Culturale Multidisciplinare della Regione Lazio
A cura di Dominio Pubblico in collaborazione con IS Cine TV Roberto Rossellini –
Girogirocorto Film Festival e Zalib – Monoscopio
ingresso: gratuito con prenotazione

IN MOSTRA
Dal 25.06.2021 al 04.07.2021

Sala Oceano – Teatro India – Teatro di Roma
FIATI D’ARTISTA
Visioni dal Sottovuoto

PROSPETTIVE DIGITALI
30 giugno | 17:00 – 22:00

Progetto ONLINE sui canali social di Dominio Pubblico e partner In collaborazione con Spazio Rossellini – Polo Culturale Multidisciplinare della Regione Lazio – Live Theatre Streaming

INCONTRI/MEETING/ TALK
25 giugno | 19:00

Palco Canneto – Teatro India
Opening DParty – Presentazione artisti

28 giugno | 09:30 – 18:30
Performing+ in Tour – Spazio Rossellini
Network Risonanze

Stati D’animo_DP incontra il mondo
27 giugno | 16:00 – 18:00

1° APPUNTAMENTO – Teatro India – Bar India
Dominio Pubblico incontra Margine Operativo per il festival Attraversamenti Multipli e Luca Lòtano
per la RE.M. Redazione Meticcia
ingresso: gratuito con prenotazione

Stati D’animo_DP incontra il mondo
4 luglio | 16:00 – 18:00

2° APPUNTAMENTO – Teatro India – Bar India
ingresso: gratuito con prenotazione
Dominio Pubblico incontra Valentina Brinis per Open Arms

Scritto da Nicola Gerundino