gio 24.06 2021 – dom 11.07 2021

Anomalie

Dove

Parco delle Canapiglie
Via delle Pispole, Roma

Quando

giovedì 24 giugno 2021 – domenica 11 luglio 2021

Quanto

free

Contatti

Sito web

Torna il festival dedicato al nuovo circo, per i bambini da 0 a 99 anni, “un evento che illumina le periferie con equilibrismi, danze aeree, clownerie, giocoleria, ma anche teatro sperimentale, opere multimediali ed improvvisazioni musicali”. In programma performance e spettacoli presentati da oltre sessanta artisti.

PROGRAMMA

GIUGNO

Venerdi 25
18:00 lezione spettacolare di “Quisquigliaggini” di Andrea Papa
21:00 Andrea Papa in “Quisquigliaggini”

Sabato 26
18:30 Daniele Pinzi – laboratorio
21:00 Daniele Pinzi in “Zeppanic Show”

Domenica 27
18:00 Duo Flosh in “Di Palo in Frasca”
21:00 Improvvisazioni in jazz – collettivo guidato da Mauro Verrone (jazz, sax)

Lunedi 28
18:00 Elia the juggler (giocoleria)
21:00 Improvvisazioni in jazz – collettivo guidato da Simone Alessandrini

Martedì 29
18:00 Elia the juggler (giocoleria)

Mercoledì 30
18:00 “Raccontastorie” di Milena Frantellizzi

LUGLIO

Giovedì 1
18:00 “Raccontastorie” di Milena Frantellizzi
21:00 La topastra c.a.o.s.

Venerdì 2
18:00 “Il clown che parla” lezione spettacolare di Guglielmo Bartoli
19:00 TiberinaX – Spettacolo laboratorio di canzone popolare a cura di Alessandra Magrini
21:00 Quintetto Jazz Maurp Verrone + Riccardo Nicoletti

Sabato 3
18:00 “Il clown che parla” lezione spettacolare di Guglielmo Bartoli
19:00 “TiberinaX” – Spettacolo laboratorio di canzone popolare a cura di Alessandra Magrini
21:00 “Visioni” a cura di Margine Operativo
22:00 La Reina del Fomento _ dj set

Domenica 4
18:00 “Il clown che parla” lezione spettacolare di Guglielmo Bartoli
19:00 “TiberinaX” – Spettacolo laboratorio di canzone popolare a cura di Alessandra Magrini
21:00 GoDex Quartet – Jazz ensemble con Pasquale Innarella sax, Paolo Cintio piano, Mauro Nota

Lunedì 5
18:00 Lezione spettacolare di Alessio Paolelli
19:00 “TiberinaX” – Spettacolo laboratorio di canzone popolare a cura di Alessandra Magrini
21:00 Alessio Paolelli in “Colpi di Toss”

Martedì 6
18:00 “Huula” – Lezione spettacolo di aerea e hula hoop a cura di Chiara Ruggero (Kiki ) e
Chiara Silvani (India Baretto)
19:00 “TiberinaX” – Spettacolo laboratorio di canzone popolare a cura di Alessandra Magrini
21:00 Livia Maria Cordasco in “Reverse”

Mercoledì 7
18:00 “Huula” – Lezione spettacolo di aerea e hula hoop a cura di Chiara Ruggero (Kiki ) e
Chiara Silvani (India Baretto)
19:00 “TiberinaX” – Spettacolo laboratorio di canzone popolare a cura di Alessandra Magrini
21:00 Nicoletta Salvi, Menestrella Femminista

Giovedì 8
18:00 “Huula” – Lezione spettacolo di aerea e hula hoop a cura di Chiara Ruggero (Kiki ) e
Chiara Silvani (India Baretto)
19:00 “TiberinaX” – Spettacolo laboratorio di canzone popolare a cura di Alessandra Magrini
21:00 Emiliano Valente in “S.t.a.c.c.e.” (Se Tu Avessi Come Capitale Helsinki) – Teatro Sperimentale

Venerdì 9
18:00 “Accrò” – Guglielmo Bartoli + Alberto Longo – lezione spettacolo sulla tecnica del Circo e il gioco
teatrale
19:00 “TiberinaX” – Spettacolo laboratorio di canzone popolare a cura di Alessandra Magrini
21:00 TESTACCIO IMPROVVISA, collettivo musicale diretto da Paolo Cintio, in collaborazione con la
Scuola Popolare di Musica di Testaccio
21:00 DUET con Pasquale Innarella (sax tenore), Paolo Cintio (pianoforte)

Sabato 10
18:00 “Accrò” – Guglielmo Bartoli + Alberto Longo – lezione spettacolo sulla La tecnica del Circo e il gioco
teatrale
19:00 “TiberinaX” – Spettacolo laboratorio di canzone popolare a cura di Alessandra Magrini
21:00 Alessandra Magrini in “TiberinaX” – spettacolo di teatro canzone – frutto del laboratorio sulla poesia
popolare romanesca.

Domenica 11
18:00 “Accrò” – Guglielmo Bartoli + Alberto Longo – lezione spettacolo sulla tecnica del Circo e il gioco
teatrale
21:00 Gran Galà di Circo (Italia, Argentina, Brasile, Francia, Germania)

Scritto da La Redazione