mar 13.07 2021 – dom 05.09 2021

Monk Film Society

Dove

Monk
Via Giuseppe Mirri 35, 00159 Roma

Quando

martedì 13 luglio 2021 – domenica 05 settembre 2021
H 21:00

Quanto

€ 6

Contatti

Sito web

Estate al Monk

Foto di Paoloreste

Si accendono i proiettori estivi anche al Monk. Qui tutta la programmazione cinematografica firmata Film Society. Proiezioni alle 21:00.

PROGRAMMA

LUGLIO

Martedì 13
20:00 Lezione aperta di scrittura. Francesco Bruni “Primum vivere, deinde
21:00 “Cosa sarà” di Francesco Bruni (Italia, 2020, 101’)

Mercoledì 14
21:00 – “Punta Sacra” di Francesca Mazzoleni (Italia, 2020, 96’) La regista sarà presente in sala

Giovedì 15
21:00 “We are the thousand” di Anita Rivaroli (Italia, 2020, 78’) La regista sarà presente in sala

Venerdì 16
20:00 TorinoFilmLab incontra Carlo Sironi e Alessandro Amato
21:00 “Maternal” di Maura Delpero (Ita/Arg, 2019, 91’) V.O.S La regista e i produttori saranno presenti in sala

Martedì 20
21:00 – “Est – Dittatura last minute” di Antonio Pisu (Ita, 2020, 104’) Il regista e i produttori saranno presenti in sala

Mercoledì 21
21:00 – “Collectiv” di Alexander Nanau (Romania, 2019, 109’)

Giovedì 22
21:00 – “Monos” di Alejandro Landes (Colombia, Argentina 2020, 103’)

Venerdì 23
21:00 – “The King of Staten Island” di Judd Apatow (Usa, 2020, 136’)

Sabato 24
21:00 “Quasi Natale” di Francesco Lagi (Italia, 2020, 87’), Il regista, i produttori e parte del cast sarà presente in sala

Mercoledì 28
21:00 – “Sono innamorato di Pippa Bacca” di Simone Manetti (Italia, 2019, 76’) La regista sarà presente in sala

Giovedì 29
21:00 – “Babytheet” di Shannon Murphy (Australia, 2019, 120’)

Venerdì 30
21:00 – “The wild goose lake” (Cina, Francia, 2019, 117’)

AGOSTO

Martedì 3
21:00 – “La regola d’oro” (Italia, 2020, 95’) Il regista sarà presenti in sala

Mercoledì 4
21:00 “Adam” di Maryam Touzani (Marocco, Francia, 2019, 98’)

Giovedì 5
21:00 “Never rarely sometimes always” di Eliza Hittman (Usa, 2020, 101’)

Venerdì 6
21:00 “Long Day’s Journey Into Night” di Gan Bi (Cina,Francia, 2018, 138’)

Sabato 7
21:00 “Papicha” Mounia Meddour Gens (Algeria, Francia, 2019, 105’)

Domenica 8
21:30 “Riders of justice” di Anders Thomas Jensen (Danimarca, 2020, 116’)

Martedì 10
21:00 “Rojo” di Benjamín Naishtat (Argentina, 2018, 109’)

Mercoledì 11
21:00 “La nuit des rois” di Philippe Lacôte (Francia, Costa d’Avorio, 2020, 92’)

Giovedì 12
21:00 “Fortuna” di Nicolangelo Gelormini (Italia, 2020, 108’)

Venerdì 13
21:00 “First Cow” di Kelly Reichardt (Usa, 2019, 121’) Esclusiva assoluta a Roma

Sabato 14
21:00 “Duelles” di Olivier Masset-Depasse (Belgio, Francia, 2018, 97’)

Domenica 15
21:00 “Il grande passo” di Antonio Padovan (Italia, 2019, 96’)

Martedì 17
21:00 “Il buco in testa” di Antonio Capuano (Italia, 2021, 95’)

Mercoledì 18
21:00 “La cordillera de los sueños” di Patricio Guzmán (Chile, 2019, 85’)

Giovedì 19
21:00 “Deux” di Filippo Meneghetti (Francia, Belgio, 2019, 95’)

Venerdì 20
21:00 “All these sleepless nights” (Polonia, 2017, 102’)

Sabato 21
21:00 “About endlessness” di Roy Andersson (Svezia, 2019, 96’)

Domenica 22
21:00 “Maledetta primavera” di Elisa Amoruso (Italia, 2020, 94’) #autoritratto La regista sarà presente in sala

Martedì 24
21:00 “Entierro” di Maura Morales Bergmann (Italia, Chile, 67’) La regista sarà presente in sala

Mercoledì 25
21:00 “Cuban dancer” di Roberto Salinas (Italia, Chile, Canada, 2020, 94’) Il regista sarà presente in sala

Giovedì 26
21:00 “Non odiare” di Mauro Mancini (Italia, Polonia, 2020, 96’) Il regista sarà presente in sala

Venerdì 27
21:00 “A Paris education” di Jean-Paul Civeyrac (Francia, 2018, 136’)

Sabato 28
21:00 “Tigers are not afraid” di Issa López (Messico, 2017, 83’)

Domenica 29
21:00 “State a casa” di Roan Johnson (Italia, 2021, 110’) Il regista sarà presente in sala

Lunedì 30
21:00 “Padrenostro” di Claudio Noce (Italia, 2020, 120’) #autoritratto Il regista sarà presente in sala

Martedì 31
21:00 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia, 2021, 79’)

SETTEMBRE

Mercoledì 1
21:00 “I tuffatori” di Daniele Babbo (Italia, Bosnia-Herzegovina, 2020, 74’) Il regista sarà presente in sala

Giovedì 2
21:00 “Hidden life” di Terrence Malick (Usa, Germania, 2019, 173’)

Venerdì 3
21:00 “Occhi blu” di Michela Cescon (Italia, Francia, 2021, 86’)

Sabato 4
21:00 “Le sorelle Macaluso” di Emma Dante (Italia, 2020, 94’)

Domenica 5
21:00 “Letizia Battaglia – Shooting the mafia” di Kim Langilotto (Italia, Irlanda 2019, 97’)

Scritto da La Redazione