ven 02.07 2021 – dom 04.07 2021

Notti Bianche del Cinema

Quando

venerdì 02 luglio 2021 – domenica 04 luglio 2021

Quanto

ingressi vari

Tre notti speciali di cinema in notturna, tra maratone monografiche, anteprime, grandi classici e rarità.

PROGRAMMAZIONE

2 LUGLIO

BIBLIOTECA LAURENTINA | CENTRO CULTURALE ELSA MORANTE
MARATONA ALFRED HITCHCOCK
19:30 IL PENSIONANTE, con Ivor Novello, Marie Ault, Arthur Chesney
23:30 BLACKMAIL, con Anny Ondra, John Longden, Cyril Ritchard
01:00 THE MAN WHO KNEW TOO MUCH, con Peter Lorre, Leslie Banks, Edna Best
02:30 LA MOGLIE DELL FATTORE, con Jameson Thomas, Maud Gill, Lilian Hall-Davis
04:30 L’AGENTE SEGRETO, Con Madeleine Carroll, John Gielgud, Peter Lorre
06:00 THE SKIN GAME, con Helen Haye, Edmund Gwenn, Jill Esmond
23:30 IL LABIRINTO DELLA PASSIONE, con Virginia Valli, Carmelita Geraghty, Miles Mander

TIMVISION FLOATING THEATRE
21.00 MARATONA DARIO ARGENTO con videomessaggio
“L’uccello dalle piume di cristallo”, “Profondo rosso”, “Suspiria”

CINEMA EDEN
18.30: “Occhi blu” di MICHELA CESCON presentato da IVANO DE MATTEO

CINEMA QUATTRO FONTANE
Sala 2
23.30: MARATONA DARIO ARGENTO con videomessaggio
“L’uccello dalle piume di cristallo”, “Profondo rosso”, “Suspiria”
Sala 3
18.00: “Una famiglia perfetta” presentato dal regista PAOLO GENOVESE

CINEMA ADRIANO
Sala 1
18.30: “Cosa sarà” presentato dal regista FRANCESCO BRUNI con la presenza di ANDREA BOSCA
23.30: MARATONA MAX BRUNO con la presenza di MASSIMILIANO BRUNO e GIORGIA CARDACI
“Nessuno mi può giudicare”, “Non ci resta che il crimine”, “Beata ignoranza”

CINEMA FARNESE
21:45 e ore 23:30: ANTEPRIMA NAZIONALE “JODOROWSKY’S DUNE” di FRANK PAVITCH

NUOVO CINEMA AQUILA
00.10 “La Passione come una corsa in salita” di LUCA IMMESI e FABIO MELONI
00.20 “Amor Fati” di LUCA IMMESI
00.40 “Terrafolle” di RICCARDO CECCHERINI
01.00 “La seduzione spettrale” di RICCARDO CECCHERINI
01.10 “L’occhio freddo” di RICCARDO CECCHERINI
01.20 “Mondo Za” di GIANFRANCO PANNONE

3 LUGLIO

BIBLIOTECA LAURENTINA | CENTRO CULTURALE ELSA MORANTE
MARATONA ALFRED HITCHCOCK
01:00 ROPE – NODO ALLA GOLA, con James Stewart, Brandon Shaw, Farley Granger
02:30 IL SIGNORE E LA SIGNORA SMITH, con Cary Grant e Joan Fontaine
04:30 REBECCA, con Laurence Olivier, Joan Fontaine
06:30 ISOLA DEL PECCATO, con Carl Brisson, Malcolm Keen, Anny Ondra
18:00 TABARIN DI LUSSO – CHAMPAGNE, con Betty Balfour, Gordon Harker, Jean Bradin,
20:00 MURDER!, con Herbert Mashall e Norah Baring
23:30 SPELLBOUND, con Gregory Peck e Ingrid Bergman

CINEMA ANDROMEDA
19.30: MARATONA MAX BRUNO presentata da MASSIMILIANO BRUNO
“Nessuno mi può giudicare”, “Non ci resta che il crimine”, “Beata ignoranza”

CINEMA S.C.E.N.A.
10.00: “Glassboy” di SAMUELE ROSSI con la presenza di GABRIEL MANNOZZI DE CRISTOFARO
12.00: “Il buco in testa” con la presenza del regista ANTONIO CAPUANO e TERESA SAPONANGELO
16.30: “Rosa pietra stella” di MARCELLO SANNINO
18.30: “Il Tramite” con la presenza in sala del regista STEFANO REALI
20.45: “Burraco fatale” con la regista GIULIANA GAMBA
22.30: “La regola d’oro” di ALESSANDRO LUNARDELLI con SIMONE LIBERATI

CASA DEL CINEMA
21.00: EVENTO FANTOZZI con la proiezione del documentario “La voce di Fantozzi”, con la presenza della famiglia VILLAGGIO e di EZIO GREGGIO

TIMVISION FLOATING THEATRE
Evento speciale dedicato a ORSON WELLES

CINEMA EDEN
Sala 1
20.00: NOTTI D’ARGENTO collegamento IN DIRETTA con il regista DARIO ARGENTO per la serata DAVID DI DONATELLO con PIERA DETASSIS. A seguire “L’uccello dalle piume di cristallo” presentato da VALERIA SOLARINO
22.00: “Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto” di ELIO PETRI presentato da FABRIZIO GIFUNI
Sala 2
19.00: “The Manchurian Candidate” presentato da SABINA GUZZANTI
21.45: “La giusta distanza” presentato da VALENTINA LODOVINI con la presenza di ANDREA BOSCA
Sala 3
23.00: MARATONA DARIO ARGENTO
“L’uccello dalle piume di cristallo”, “Profondo rosso”, “Suspiria”

CINEMA QUATTRO FONTANE
Sala 1
21.30: “Occhi blu” presentato dalla regista MICHELA CESCON
Sala 2
23.30: MARATONA QUENTIN TARANTINO

CINEMA ADRIANO

Sala 1
11.00: “I Goonies” di RICHARD DONNER presentato da FABIA BETTINI e GIORGIA CARDACI
19.00: “La doppia ora” di GIUSEPPE CAPOTONDI presentato da STEFANO SARDO
21.00: “Peggio di così si muore” di MARCELLO CESENA presentato da CARLA SIGNORIS
Sala 8
18.00: “Le vite degli altri” di FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK presentato da CARLOTTA NATOLI
20.30: “L’età imperfetta” presentato dal regista ULISSE LENDARO e ANNA VALLE
22.30: “La ragazza con la pistola” di MARIO MONICELLI presentato da IRENE FERRI
Sala 10
18.00: “Arrivederci Saigon” presentato dalla regista WILMA LABATE
Sala 5
20.30: “Io la conoscevo bene” di ANTONIO PIETRANGELI presentato da PIERFRANCESCO FAVINO con la presenza di ELENA SOFIA RICCI
23.30: MARATONA FANTOZZI

CINEMA FARNESE
18:15: “La cordigliera dei sogni” di PATRICIO GUZMANN
20.00: “Mi chiedo quando ti mancherò” di FRANCESCO FEI
21:45 e ore 23:30: ANTEPRIMA NAZIONALE “JODOROWSKY’S DUNE” di FRANK PAVITCH

NUOVO CINEMA AQUILA
00.10 “In her shoes” di MARIA IOVINE
00.40 “My Tyson”’ di CLAUDIO CASALE
01.00 “La scienza dell’amore” di GAIA SIRIA MELONI
01.10 “Mentre l’auto aspetta” di GAIA SIRIA MELONI
01.15 “L’uomo che sorride” di GIANCARLO CASTELLI

4 LUGLIO

BIBLIOTECA LAURENTINA | CENTRO CULTURALE ELSA MORANTE – MARATONA ALFRED HITCHCOCK
02:00 NOTORIUS, con Cary Grant e Ingrid Bergman
04:00 VINCI PER ME, con Carl Brisson, Forrester Harvey, Ian Hunter, Lilian Hall-Davis
05:30 LA FINESTRA SUL CORTILE, con Raymond Burr, Thelma Ritter, Wendell Corey, James Stewart, Grace Kelly, Bess Flowers.
18:00 IL CLUB DEI TRENTANOVE, con Robert Donat, Madeleine Carroll, Lucie Mannheim, Godfrey Tearle, Peggy Ashcroft.

CINEMA ANDROMEDA
20.00: “School of Mafia” di ALESSANDRO PONDI presentato da GIUSEPPE MAGGIO, MICHELE RAGNO e GUGLIELMO POGGI
22.00: “18 anni dopo” presentato dal regista EDOARDO LEO (chiude le Notti Bianche del Cinema)

CINEMA S.C.E.N.A.
17.30 “Tutto il mondo fuori” presentato dal regista IGNAZIO OLIVA
19.00 “Addio al nubilato” di FRANCESCO APOLLONI
21.30 “Progetto Panico” presentato dalla regista PAOLA RANDI
23.00 “Normal” presentato dalla regista ADELE TULLI

CINEMA EDEN
20.00: “Padrenostro” presentato dal regista CLAUDIO NOCE con la presenza di FABRIZIA SACCHI

CINEMA QUATTRO FONTANE
18.45: “Penguin Bloom” di GLENDYN IVIN
21.30: “State a casa” di ROAN JOHNSON

CINEMA ADRIANO
Sala 8
11.00: “44 gatti”
17.00: “Le WINX”
19.00: “Will Hunting – Genio Ribelle” di GUS VAN SANT presentato da THOMAS TRABACCHI
Sala 6
18.00: “School of Mafia” di ALESSANDRO PONDI presentato da PAOLO CALABRESI e PAOLA MINACCIONI
Sala 3
18.45 I PENGUIN BLOOM di GLENDYN IVIN

Scritto da La Redazione