gio 16.09 2021 – dom 26.09 2021

Il cinema attraverso i grandi festival. Cannes, Locarno, Venezia a Roma e in Regione

Quando

giovedì 16 settembre 2021 – domenica 26 settembre 2021

Quanto

€ 7/6.

Contatti

Sito web

Per dieci giorni tantissime sale romane ospiteranno una ricca selezione di titoli della 78° Mostra del Cinema Venezia, del 74° Locarno Film Festival e del 74° Festival di Cannes. Qui il calendario completo delle proiezioni.

PROGRAMMA

C = CONCORSO (Cannes, Locarno, Venezia)
CP = CINEASTI DEL PRESENTE (Locarno)
FC = FUORI CONCORSO (Venezia)
OR = ORIZZONTI (Venezia)
QR = QUINZAINE DES REALISATEURS (Cannes)
GDA = GIORNATE DEGLI AUTORI (Venezia)
NV = NOTTI VENEZIANE (Venezia)
SIC = SETTIMANA DELLA CRITICA (Venezia)

GIOVEDÌ 16

QUATTRO FONTANE
17:00 “ARIAFERMA” di Leonardo Di Costanzo / 117’ (FC)
19:30 “IL BUCO” di Michelangelo Frammartino / 93’ (C) – Premio Speciale Della Giuria
21:30 “L’ÉVÉNEMENT” di Audrey Diwan / 100’ (C) – LEONE D’ORO per il miglior film
FARNESE
16:30 “SHEN KONG” di Chen Guan / 103’ (GDA) – Menzione speciale GDA’s Award
18:45 “MIZRAHIM, LES OUBLIÉS DE LA TERRE PROMISE” di Michale Boganim / 93’(GDA)
21:00 “TU ME RESSEMBLES” di Dina Amer / 90’ (GDA) – Evento Speciale – Presente la regista

VENERDÌ 17

GIULIO CESARE
15:30 “TOUT S’EST BIEN PASSE’” di François Ozon / 113’ (C)
17:45 “THE WORST PERSON IN THE WORLD” di Joachim Trier / 121’ (C) – Miglior interpretazione femminile, Renate Reinsve
20:00 “A HERO” di Asghar Farhadi / 127’ (C) 114’ – Gran Premio della Giuria Ex-Aequo
22:30 “COMPETENCIA OFICIAL” di Gastón Duprat e Mariano Cohn / 114’ (C )
EDEN FILM CENTER
16:00 “PETITE SOLANGE” di Axelle Ropert / 86’ (C)
18:00 “L’ÉTÉ L’ÉTERNITÉ” di Émilie Aussel / 85’(CP) – Premio speciale Giuria Cine+
20:00 “SOUL OF A BEAST” di Lorenz Marz / 110’(C ) – Menzione speciale, Premio Ecumenico
22:00 “ZEROS AND ONES” di Abel Ferrara / 113’ (C ) – Evento Speciale – Presente il regista
FARNESE
17:00 “PIEDRA NOCHE” di Iván Fund / 87’ (GDA)
18:45 “ANATOMIA” di Ola Jankowska / 112’ (GDA) Evento Speciale – Presente la regista
21:30 “IL SILENZIO GRANDE” di Alessandro Gassmann / 107’ (GDA) – Evento Speciale – Presente il regista

SABATO 18

FARNESE
15:00 “THREE MINUTES A LENGTHENING” di Bianca Stigter / 69’ (GDA)
16:30 “AL GARIB” di Ameer Fakher Eldin / 112’ (GDA) – Premio l’Inclusione Edipo Re Premi SIAE al Talento Creativo
19:00 “LOVELY BOY” di Francesco Lettieri / 105’ (GDA) – Evento Speciale – Presente il regista
21:30 “IMACULAT” di Monica Stan, George Chiper-Lillemark / 114’ (GDA) – Vincitore del GDA’s Director Award

DOMENICA 19

FARNESE
15:00 “IMACULAT” di Monica Stan, George Chiper-Lillemark / 114’ (GDA) – Vincitore del GDA’s Director Award Leone del futuro – Premio De Laurentiis
17:15 “TRES” di Juanjo Giménez / 104’ (GDA)
19:30 “DESERTO PARTICULAR” di Aly Muritiba/ 120’ (GDA) – Vincitore premio del pubblico BNL – BNP Paribas
21:45 “IL MONDO A SCATTI” di Cecilia Mangini, Paolo Pisanelli / 89’ (NV) – Evento Speciale – Presente il regista

LUNEDÌ 20

TIBUR
18:00 “LES PROMESSES” di Thomas Kruithof / 98’ (OR)
20:00 “COMPETENCIA OFICIAL” di Gastón Duprat e Mariano Cohn / 114’ (C )
22:30 “A CHIARA “di Jonas Carpignano / 98’ (OR) – Label Europa Cinemas
FARNESE
18:00 “I FIGLI DI CAINO” di Keti Stamo 68’ (NV)
19:30 “PRINCESA” di Stefania Muresu / 49’ (NV) – Evento Speciale – Presente la regista
21:30 “CALIFORNIE” di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman / 81’ (GDA) – Vincitore Label Europa Cinémas, Evento Speciale – Presente i registi

MARTEDÌ 21

GREENWICH
18:30 “AMIRA” di Mohamed Diab / 98’ (OR)
20:30 “A CHIARA” di Jonas Carpignano / 98’ (QR ) – Label Europa Cinemas
22:30 “LES PROMESSES” di Thomas Kruithof / 98’ (OR)
INTRASTEVERE
18:30 “AMERICA LATINA” di Fabio e Damiano D’Innocenzo / 90’ (C )
20:30 “UN AUTRE MONDE” di Stéphane Brizé / 96’ (C)
22:30 “ARIAFERMA” di Leonardo Di Costanzo / 117’ (FC)
FARNESE
17:30 “MADELEINE COLLINS” di Antoine Barraud / 102’ (GDA)
19:30 “IL PALAZZO” di Federica Di Giacomo / 97’ (GDA) – Evento Speciale – Presente la regista
21:30 “NAVIGANTI” di Daniele De Michele / 61’ (NV) – Evento Speciale – Presente il regista
22:45 “NAVIGANTI” di Daniele De Michele / 61’ (NV)

MERCOLEDÌ 22

QUATTRO FONTANE
17:45 “PREGHIERA DELLA SERA” di Giuseppe Piccioni / 17’ (OR) – Evento Speciale – Presente il regista
A seguire “UN AUTRE MONDE” di Stéphane Brizé / 96’ (C)
20:15 “DRIVE MY CAR” di Ryusuke Hamaguchi / 179’ (C) – Miglior Sceneggiatura
Evento Speciale – Presente il regista
NUOVO OLIMPIA
18:00 “VIDBLYSK (REFLECTION)” di Valentyn Vasyanovych / 125’(C)
20:30 “ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES)” di Jan P. Matuszyński / 160’ (C)
FARNESE
17:00 “HUGO IN ARGENTINA” di Stefano Knuchel / 97’ (NV)
19:00 “SPIN TIME” di Sabina Guzzanti / 92’ (NV)
21:00 “AL GARIB” di Ameer Fakher Eldin / 112’ (GDA) – Premio l’Inclusione Edipo Re, Premi SIAE al Talento Creativo, Evento Speciale – Presente il regista

GIOVEDÌ 23

EDEN FILM CENTER
17:00 “THE WORST PERSON IN THE WORLD” di Joachim Trier / 121’ (C) – Miglior interpretazione femminile, Renate Reinsve
19:15 “PREGHIERA DELLA SERA” di Giuseppe Piccioni / 17’ (OR) – Evento Speciale – Presente il regista
A seguire “L’ÉVÉNEMENT” di Audrey Diwan / 100’ (C) – LEONE D’ORO per il miglior film
21:45 “A HERO” di Asghar Farhadi / 127’ (C) – Gran Premio della Giuria Ex-Aequo
ADRIANO
17:00 “I GIGANTI” di Bonifacio Angius / 80’ (C)
18:30 “ON THE JOB: THE MISSING 8” di Erik Matti / 208’ (C) – COPPA VOLPI per la migliore interpretazione maschile
22:30 “AMERICA LATINA” di Fabio e Damiano D’Innocenzo / 90’ (C )
FARNESE
17:30 “SPIN TIME” di Sabina Guzzanti / 92’ (NV)
19:30 “CAVEMAN” di Tommaso Landucci / 91’ (NV)
21:30 “SENZA FINE” di Elisa Fuksas / 91’ (FC) – Premi SIAE al Talento Creativo e Premio Soundtrack Stars Award, Evento Speciale – Presente la regista

VENERDÌ 24

FARNESE
15:00 “SPIN TIME” di Sabina Guzzanti / 92’ (NV)
17:00 “TRASTWEST” di Ivano De Matteo /18’ (NV)
A seguire “TONINO DE BERNARDI” di Daniele Segre / 52’ (NV) – Evento Speciale – Presente il regista
19:00 “I NOSTRI FANTASMI” di Alessandro Capitani / 90’ (VN)
21:30 “PAROLE” di Umberto Contarello / 85’ (NV)
SPAZIO SCENA
17:00 “A SALAMANDRA” di Alex Carvalho / 120’ (SIC)
19:30 “KARMALINK” di Jake Wachtel / 101’(SIC)
21:30 “ELES TRANSPORTAN A MORTE” di Helena Girón, Samuel M. Delgado/75’ (SIC)

SABATO 25

FARNESE
15:30 “IL MONDO A SCATTI” di Cecilia Mangini, Paolo Pisanelli / 89’ (NV)
17:30 “FELLINI E L’OMBRA” di Catherine McGilvray / 64’ (NV)
19:00 “DITEGGIATURA” di Riccardo Giacconi / 18’ (NV)
A seguire “CÙNTAMI” di Giovanna Taviani / 18’ (NV) – Evento Speciale – Presente la regista
21:30 “SPIN TIME” di Sabina Guzzanti / 92’ (NV) – Evento Speciale – Presente la regista
SPAZIO SCENA
16:00 “DETOURS (OBKHODNIYE PUTI)” di Ekaterina Selenkina / 73’ (SIC
17:40 “MOTHER LODE” di Matteo Tortone / 86’ (SIC)
19:30 “LA DERNIÈRE SÉANCE” di Gianluca Matarrese / 100’ (SIC)
21:30 “ZALAVA” di Arsalan Amiri / 93’ (SIC

DOMENICA 26

FARNESE
15:30 “SPIN TIME” di Sabina Guzzanti / 92’ (NV)
17:00 “WELCOME VENICE” di Andrea Segre/ 100’ (GdA) – Evento Speciale – Presente il regista
19:30 “CORIANDOLI” di Maddalena Stornaiuolo / 9’ (NV)
A seguire “GIULIA” di Ciro De Caro / 109’ (NV) – Evento Speciale – Presente il regista
21:45 “CORIANDOLI” di Maddalena Stornaiuolo / 9’ (NV)
A seguire “GIULIA” di Ciro De Caro / 109’ (NV)
SPAZIO SCENA
11:00 “ZALAVA” di Arsalan Amiri / 93’ (SIC)
15:00 “LA DERNIÈRE SÉANCE” di Gianluca Matarrese / 100’ (SIC)
17:00 “ELES TRANSPORTAN A MORTE” di Helena Girón, Samuel M. Delgad / 75’(SIC)
19:00 “DETOURS (OBKHODNIYE PUTI)” di Ekaterina Selenkina / 73’ (SIC)
20:30 “A SALAMANDRA” di Alex Carvalho / 120’ (SIC)

Scritto da Nicola Gerundino