lun 06.12 2021 – gio 09.12 2021

La sinistra cinematografica in Italia - 1950/1990

Dove

Casa del Cinema
Largo M. Mastroianni 1, 00197 Roma

Quando

lunedì 06 dicembre 2021 – giovedì 09 dicembre 2021

Quanto

free

Un nuovo viaggio nel rapporto tra sinistra italiana e il mondo della pellicola, a cura dell’Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio.

PROGRAMMA

Lunedì 6
SALA DELUXE

20:30 Presentazione iniziativa a cura di Vincenzo Vita e Giovanni Spagnoletti
20:45 Alberto Anile (conservatore della Cineteca Nazionale) presenta “Il cammino della speranza” (1950), di Pietro Germi (1h40’) (Copia restaurata dal CSC- Cineteca Nazionale – 2021)

Martedì 7
SALA DELUXE

16:00 Ivelise Perniola presenta il programma documentari n.1
“I blues della domenica sera” (1952) di Valerio Zurlini (13’)
“Lu tempu di li pisci spata” (1959) di Vittorio De Seta (11’)
“Delta padano” (1959) di Florestano Vancini (27’)
“Scioperi a Torino” (1962) di Carla e Paolo Gobetti (35’)
“Il canale” (1966) di Bernardo Bertolucci (12’)
18:15 Giovanni Spagnoletti presenta “Il gobbo” (1960) di Carlo Lizzani (1h43’)
20:30 Incontro con Marco Bellocchio condotto da Giovanni Spagnoletti
Proiezione “I pugni in tasca” di Marco Bellocchio (1h45’)
SALA KODAK
15:30 Stefania Parigi presenta Due soldi di speranza (1952) di Renato Castellani (1h 41’)
17:30 Claudio Olivieri presenta il programma documentari n. 2
“La follia” di Zavattini (1981) di Ansano Giannarelli (56’)
“I migliori anni della nostra vita” (1987), di Armando Ceste (30’)
“Lampi d’amore” (1990) di Stefano Consiglio (30’)
20:15 Serafino Murri presenta Porcile (1969) di Pier Paolo Pasolini (1h 38’)

Mercoledì 8
SALA DELUXE

16:00 Leonardo De Franceschi presenta “Il nero” (1965) di Giovanni Vento (1h43’)
18:15 Incontro con Giuliano Montaldo condotto da Alberto Crespi
Proiezione “Il tiro al piccione” (1961) di Giuliano Montaldo (1h.54’)
20:45 Incontro con Paolo Taviani (in remoto) condotto da Ermanno Taviani
Proiezione “Allonsanfan” (1974) di Paolo e Vittorio Taviani (1h50’)
SALA KODAK
15,30 Alma Mileto presenta
Sogni d’oro (1981) di Nanni Moretti (1h.45’)
17,45 Dario Cecchi presenta
Todo Modo (1976) di Elio Petri (2h05’)
20:15 Giacomo Ravesi presenta
Una storia moderna, l’ape regina (1963) di Marco Ferreri (1h28’)

Giovedì 9
SALA DELUXE

15:30 Monica Repetto e Carla Tatò presentano il programma documentari n.3
“La lotta non è finita” (60’) di Annabella Miscuglio (1973)
“Borgata Camion” (primo episodio 60’) di Carlo Quattrucci e Carla Tatò
18:00 Auguri a Citto Maselli, per il suo compleanno presenta Vincenzo Vita
Proiezione “Il sospetto di Maselli” (1976) di Citto Maselli(1h51’)
20:30 Incontro con Gianni Amelio condotto da Giovanni Spagnoletti
Proiezione “Colpire al cuore” (1982) di Gianni Amelio (1h45’)
SALA KODAK
15:30 Ermanno Taviani presenta “Cadaveri eccellenti (1976) di Francesco Rosi (1h45’)
18:00 Alma Mileto presenta il programma documentari n. 4
“Li mali mestieri” (1963), di Gianfranco Mingozzi (11’)
“Labanta negro “(1966) di Piero Nelli (39’)
20:00 Marco Maria Gazzano presenta “Senso” (1954) di Luchino Visconti (1h,58’)

Scritto da La Redazione