mar 10.05 2016 – sab 14.05 2016

Cinema & Arti

Dove

Triennale Teatro Milano
Viale E. Alemagna 6, 20121 Milano

Quando

martedì 10 maggio 2016 – sabato 14 maggio 2016

Quanto

€ 5 + d.p, carnet € 15 + d.p, studenti e personale di Brera gratis

Più di venti film per guardare alle altre arti: il teatro, l’architettura, il design,la musica, la danza e la letteratura. A cura di Francesca Alfano Miglietti, Laura Lombardi, Elisabetta Longari, in collaborazione con Cro.me Cronaca e Memoria dello Spettacolo e con il Festival Artecinema di Napoli curato da Laura Trisorio. Durante la rassegna sarà proiettato in anteprima assoluta “Pierrot Lunaire”, film liberamente ispirato all’opera musicale di Arnold Schoenberg, realizzato dalla coppia di artisti Katja Noppes e Massimo Kaufmann in stop-motion, assemblando materiale video e fotografico, pittura e scultura, con l’utilizzo di marionette giocattolo del Teatrino Magnetico. Trova spazio nella rassegna anche “L’Amante del Cervo”, primo lavoro scritto e diretto da Carmelo Brustia, ospite in contemporanea dell’edizione 2016 del Festival di Cannes. Cinema & Arti 2016 prevede 32 ore di proiezioni in cinque giorni con opere provenienti da sette paesi differenti: Stati Uniti, Italia, Francia, Austria, Germania, Inghilterra, Svizzera.

PROGRAMMA

Martedì 10 maggio

h 14.30
BRERA IN CONTEMPORANEO
Ferdinando Vicentini Orgniani
Italia, 2016
27’, italiano

h 15.00
PIERROT LUNAIRE
Katja Noppes, Massimo Kaufmann
Italia, 2016
33’, italiano

h 15.35
MAN RAY, 2 BIS RUE FÉROU
François Lévy-Kuentz
Francia, 1989
26’, francese, sottotitolato italiano

h 16.05
SHIRLEY: VISIONS OF REALITY
Gustav Deutsch
Austria, 2013
92’, inglese

h 17.40
TRADURRE
Pier Paolo Giarolo
Italia, 2008
56’, italiano

h 18.40
L’AMANTE DEL CERVO
Carmelo Brustia
Italia, 2015
20’, italiano

h 19.30
LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVICH
Giada Colagrande
Italia, 2012
57’, inglese, sottotitolato italiano

h 20.30
JAN FABRE. AU-DELÀ DE L’ARTISTE
Giulio Boato
Francia, 2014
52’, francese, sottotitolato italiano

h 21.25
ANISH KAPOOR – DESCENSION
Matteo Frittelli
Italia, 2015
11’, inglese, sottotitolato italiano

Mercoledì 11 maggio

h 14.30
IN TEMPO, MA RUBATO
Giuseppe Baresi
Italia, 2009
60’, italiano

h 15.35
ART WAR
Marco Wilms
Germania, 2014
90’, arabo, inglese, tedesco, sottotitolato italiano

h 17.10
NASCENT
Coreografia di Garry Stewart
Gina Czarnecky
UK, 2004
10’

h 17.25
SAGRADA – EL MISTERI DE LA CREACIÓ
Stefan Haupt
Svizzera, 2012
90’, italiano

h 19.30
TRISHA BROWN EARLY WORKS 1966 – 1979
AAVV
USA, 2004
32’

h 20.05
THE BIC CRISTAL
Danielle Schirman
Francia, 2004
25’, sottotitolato italiano

h 20.35
FEUER & FLAMME
Iwan Schumacher
Svizzera, 2010
86’, svizzero-tedesco, inglese, cinese, sottotitolato italiano

Giovedì 12 maggio

h 14.30
IMAGINE… JEFF KOONS – DIARY OF SEDUCER
Jill Nicholls
Gran Bretagna, 2015
74’, inglese

h 15.50
L’UOMO CHE SALVÒ IL LOUVRE
Jean-Pierre Devillers, Pierre Pochart
Francia, 2014
56’, italiano

h 16.50
GERMANO SARTELLI – la forma delle cose, conversazioni
Paolo “Fiore” Angelini
Italia, 2015
77’, italiano

h 18.10
LES RABOTEURS
Coreografia di Angelin Preljocaj
Ciril Collard
Francia, 1988
10’, francese

h 18.30
MERCE BY MERCE NJP
Coreografia di Merce Cunningham
Charles Atlas / Nam Jun Paik / Shigeko Kubota
USA, 1978
30‘, inglese

h 19.30
BILL VIOLA – EXPERIENCE DE L’INFINI
Jean-Paul Fargier
Francia, 2013
54’, francese, inglese

h 20.30
BRERA IN CONTEMPORANEO
Ferdinando Vicentini Orgniani
Italia, 2016
27’, italiano

h 21.00
ABSOLUTE WILSON
Katharina Otto-Bernstein
NY, 2006
100’, inglese, sottotitolato italiano

Venerdì 13 maggio

h 15.00
LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVICH
Giada Colagrande
Italia, 2012
57’, inglese, sottotitolato italiano

h 16.00
L’AMANTE DEL CERVO
Carmelo Brustia
Italia, 2015
20’, italiano

h 16.25
IN TEMPO, MA RUBATO
Giuseppe Baresi
Italia, 2009
60’, italiano

h 17.30
TRADURRE
Pier Paolo Giarolo
Italia, 2008
56’, italiano

h 18.30
NASCENT
Coreografia di Gerry Stewart
Gina Czarnecky
UK, 2004
10’

h 18.45
ANISH KAPOOR – DESCENSION
Matteo Frittelli
Italia, 2015
11’, inglese, sottotitolato italiano

h 19.30
THE BIC CRISTAL
Danielle Schirman
Francia, 2004
25’, sottotitolato italiano

h 20.00
IMAGINE… JEFF KOONS – DIARY OF SEDUCER
Jill Nicholls
Gran Bretagna, 2015
74’, inglese

h 21.15
MAN RAY, 2 BIS RUE FÉROU
François Lévy-Kuentz
Francia, 1989
26’, francese, sottotitolato italiano

h 21.45
JAN FABRE. AU-DELÀ DE L’ARTISTE
Giulio Boato
Francia, 2014
52’, francese, sottotitolato italiano

Sabato 14 maggio

h 15.00
L’UOMO CHE SALVÒ IL LOUVRE
Jean-Pierre Devillers, Pierre Pochart
Francia, 2014
56’, italiano

h 16.00
ABSOLUTE WILSON
Katharina Otto-Bernstein
NY, 2006
100’, inglese, sottotitolato italiano

h 17.40
ART WAR
Marco Wilms
Germania, 2014
90’, arabo, inglese, tedesco, sottotitolato italiano

h 19.30
PIERROT LUNAIRE
Katja Noppes, Massimo Kaufmann
Italia, 2016
33’, italiano

h 20.05
BILL VIOLA – EXPERIENCE DE L’INFINI
Jean-Paul Fargier
Francia, 2013
54’, francese, inglese

h 21.05
SHIRLEY: VISIONS OF REALITY
Gustav Deutsch
Austria, 2013
92’, inglese

Scritto da La Redazione