mer 08.06 2016 – ven 10.06 2016

Le Notti d’Oro del Cortometraggio

Dove

Casa del Cinema
Largo M. Mastroianni 1, 00197 Roma

Quando

mercoledì 08 giugno 2016 – venerdì 10 giugno 2016
H 20:00

Contatti

Sito web

L’ottava edizione de Le Notti d’Oro invita alla Casa del Cinema i migliori cortometraggi del Mondo, tutti vincitori dei premi più prestigiosi a livello mondiale.

Proiezioni Alla Casa Del Cinema

8 Giugno
Bellissima, Alessandro Capitani, Italia – 12 Min
MiŠKas (Nei Boschi), Ignas MeilūNas, Lituania – 12 Min
April Fool’S (Pesce D’Aprile), Jonathan Dekel, Israele – 25 Min
Rainbow Party, Eva Sigurdadottir, Islanda – 16 Min
Maurice, FrançOis Jaros, Canada (QuéBec) – 14 Min
The Photographers (I Fotografi), Yoo Jaehyun, Corea Del Sud – 16 Min
Kacey Mottet Klein, Naissance D’Un Acteur (Nascita Di Un Attore), Ursula Meier, Svizzera – 15 Min
La Contre-AllÉE (Il Controviale), CéCile Dutrocq, Francia – 30 Min
The Death Of A Security Guard (La Morte Di Una Guardia Giurata), Cheng Wei-Hao, Taiwan – 25 Min
L’Ours Noir (L’Orso Nero), MéRyl Fortunat-Rossi & Xavier Seron, Belgio – 16 Min
Alles Wird Gut (Andrà Tutto Bene), Patrick Vollrath, Austria – 30 Min
Encontradouro (Douro. L’Ombelico del Mondo), Afonso Pimentel, Portogallo – 22 Min

9 Giugno
Alike, Daniel MartíNez Lara & Rafael Cano MéNdez, Spagna – 8 Min
Stutterer (Balbuziente), Benjamin Cleary, Stati Uniti – 13 Min
Home Sweet Home (Casa Dolce Casa), Katrine Philp, Danimarca – 27 Min
Twaaga, CéDric Ido, Burkina Faso – 30 Min
My Father’S Truck (Il Camion di mio padre), Mauricio Osaki, Brasile – 16 Min
Thriller, Giuseppe Marco Albano, Italia – 16 Min
Bunker (Il Bunker), Vibeke Heide, Norvegia – 30 Min
Fig, Nicolas Kolovos, Grecia – 13 Min
Rockmount, Dave Tynan, Irlanda – 13 Min
Ramona, Andrei CreţUlescu, Romania – 21 Min
Kung Fury, David Sandberg, Svezia – 31 Min

10 Giugno
Ramona, Giovanna ZacaríAs, Messico – 15 Min
Nommer 37 (Numero 37), Travis Taute & Nosipho Dumisa, Africa Del Sud – 26 Min
Le Repas Dominical (Il Pranzo Della Domenica), CéLine Devaux, Francia – 14 Min
Aaranyak (Selvaggio), Renu Savant, India – 22 Min
Ernie Biscuit, Adam Elliot, Australia – 21 Min
On Air (In Onda), Robert Nacken, Germania – 21 Min
Operator (Operatore), Caroline Bartleet, Regno Unito – 7 Min
Verboden Vlucht (Volo Proibito), Hester Overmars, Paesi Bassi – 56 Min
The Ballad Of Immortal Joe (La Ballata Di Joe L’Immortale), Hector Herrera, Canada – 6 Min
Quenottes (Dentini), Pascal ThiéBaux & Gil Pinheiro, Lussemburgo – 13 Min
Furiant, OndřEj HudečEk, Repubblica Ceca – 26 Min

Scritto da Martina Di Iorio