ven 01.07 2016 – ven 08.07 2016

ArteScienza 2016

Quando

venerdì 01 luglio 2016 – venerdì 08 luglio 2016

Quanto

€ 10/7/5

Contatti

Sito web

SONY DSC

Nuova edizione del festival ArteScienza, promosso dal CRM-Centro Ricerche Musicali. Concerti, performance, installazioni site specific, danza e street dance nei luoghi più suggestivi e culturalmente attivi della Capitale.

Inaugurazione festival
GOETHE INSTITUT
dal 1 al 8 luglio
ore 10 – 13 / 15 –18 Foyer
UNITA’ IN COPPIE
Esposizione di Opere adattive scultoreo – musicali di
LICIA GALIZIA e MICHELANGELO LUPONE
(prima presentazione assoluta)
Le opere scultoreo-musicali adattive di Licia Galizia e Michelangelo Lupone sono opere integrate e innovative che integrano la musica alla forma plastica, alle tecnologie e al contesto ambientale. Sono grado di interagire con il pubblico e di adattarsi all’ambiente. Sono basate su Planofoni® (CRM) tecnologie planari che consentono una diffusione omogenea del suono su tutta la superficie.

dal 1 al 8 luglio
ore 20 Giardino basso
IL GIARDINO DEI SUONI
Installazioni sonore d’arte interattive con OLOFONI e tecnologie sensoristiche
Un percorso musicale nei giardini dell’Istituto (basso e alto) realizzato con sistemi di diffusioni diversi che creano delle vere e proprie “isole” sonore. Il pubblico può interagire con alcune di esse variandone i contenuti.

1 luglio
ore 20.30 Giardino alto
SEGNI E SUONI
CONCERTO INSTALLAZIONE 1
5 Opere elettroniche in diffusione multifonica (USA e America Latina) selezionate da una call internazionale

ore 21.30 Auditorium
CONCRETO LIBERO FLUENTE
Concerto del CECILIA ENSEMBLE
Opere di: KLAUS HUBER , KAIJA SAARIAHO, CORNELIUS CARDEW, SOFIA GUBAIDULINA, LUIGI PIZZALEO (prima assoluta)

Interpreti
ARIELLE KREBS, MICHELE DE VINCENTI, LORENZO BIGUZZI, LEONARDO VANNI MARTINI, FRANCESCO DOMINICI BRACCINI, CLAUDIA DI FELICE, GLORIA ELGAMAL, EMANUELE GRECO, FLAVIO NATI, ANDREA DE VITIS, ARTURO TALLINI chitarre
GIACOMO PIERMATTI contrabbasso; SARIA CONVERTINO bayan; DANILO PERTICARO, FILIPPO ANSALDI sax

2 luglio
ore 20.30 Giardino alto
SEGNI E SUONI
CONCERTO INSTALLAZIONE 2
5 Opere elettroniche in diffusione multifonica (Paesi Scandinavi, Olanda, Danimarca) selezionate da una call internazionale

ore 21.30 Auditorium
SENSITIVE PIANO
Performance SASKIA LANKHOORN
Opere di PETER ADRIAANSZ (NL), PETE HARDEN (NL) KATE MOORE “Canon“ (prime italiane)
Interpreti SASKIA LANKHOORN pianoforte, GIUSEPPE SILVI live electronics

FONDAZIONE ISABELLA SCELSI
4 luglio
dalle ore 9.30-13.30 e dalle 14.30-17.30 Sala concerti
AL CENTRO DEL SUONO
Masterclass di ARNE DEFORCE
Iscrizioni a pagamento, ridotte per Studenti dei Conservatori

ore 18 Terrazzo
NEL SUONO DI SCELSI
Installazione sonora d’arte nell’ambito della mostra sulle opere di Giacinto Scelsi
In collaborazione con Fondazione Isabella Scelsi

Una sofisticata ma non invasiva ambientazione ideata dai compositori del CRM nella casa dove è vissuto Giacinto Scelsi, basata su sistemi d’irradiazione originali, genera un ambiente sonoro preciso e dettagliato che permette una profonda e naturale percezione dello spazio e della sua capacità evocativa

GOETHE INSTITUT
4 luglio
ore 20.30 – Giardino alto
SEGNI E SUONI
CONCERTO INSTALLAZIONE 3
5 Opere elettroniche in diffusione multifonica (Italia) selezionate da una call internazionale

ore 21.30 – Auditorium
DANZA A TRATTI
Spettacolo di musica-video-danza
GUSTAVO DELGADO musica / EMILIANO PERAZZINI coreografia-danza

ANGELO MIELE musica /THEODOR RAWYLER concept e coreografia – Improvvisazione strutturata fra musica e danza (prima assoluta) / ENRICA FELICI danza

MICHELANGELO LUPONE musica / LICIA GALIZIA video
MICHELANGELO LUPONE musica / RICKY BONAVITA coreografia e danza con VALERIO DE VITA

Interpreti ANGELO MIELE bayan; EMILIANO PERAZZINI, RICKY BONAVITA, ENRICA FELICI, VALERIO DE VITA danza

GOETHE INSTITUT
5 luglio
ore 20.30 Giardino alto
SEGNI E SUONI – CONCERTO INSTALLAZIONE 4
5 Opere elettroniche in diffusione multifonica (Belgio, Francia) selezionate da una call internazionale

Auditorium – ore 21.30
VERTIGINE DEL SUONO
PERFORMANCE DI ARNE DEFORCE (F/B)
Opere di PASCAL DUSAPIN (prima italiana), IANNIS XENAKIS, GIACINTO SCELSI (Estratti dalla Trilogia)

Interpreti ARNE DEFORCE violoncello

6 luglio
ore 20.30 – Giardino alto
SEGNI E SUONI – CONCERTO INSTALLAZIONE 5
5 Opere elettroniche di autori internazionali in diffusione multifonica (Germania), selezionate da una call internazionale

ore 21.30 – Auditorium
A TEMPO
Spettacolo di musica – danza – street dance

FRANCIS DHOMONT (musica) / VALERIO DE VITA (coreografia e danza)

MASSIMILIANO CERIONI musica / STORM (D) coreografia (prima assoluta)
Danzatori dell’Accademia Nazionale di Danza
in collaborazione con Realvibes)
La performance verrà riproposta il 16 settembre nell’ambito di Battle of the year in organizzato da Realvibes.

CONCETTA CUCCHIARELLI musica / BENEDETTA CAPANNA coreografia-danza

MICHELE PAPA musica / GIOVANNA VELARDI coreografia, GIOVANNA VELARDI, STELLARIO DI BLASI danza (prima assoluta)

In collaborazione con Accademia Nazionale di Danza, Conservatorio S. Cecilia, Goethe Institut, Compagnia Excursus, Compagnia FC@PIN.D’OC,

7 luglio
ore 20.30 – Giardino alto
SEGNI E SUONI – CONCERTO INSTALLAZIONE 6
5 Opere elettroniche in diffusione multifonica
(Paesi del Mediterraneo) selezionate da una call internazionale

ore 21.30 – Auditorium
IN ARIA
CONCERTO- HAPPENING DEL QUARTETTO DI SASSOFONI SAXATILE
Opere GIUSEPPE SILVI (prima assoluta) per sax e dispositivo di diffusione sferico S.T.ONE
Opere di GYORGY LIGETI, ANTONIO TEJERO BLANCO, GEORGE APERGHIS

Direzione musicale ENZO FILIPPETTI
Interpreti SAXATILE: ENZO FILIPPETTI, DANILO PERTICARO, FILIPPO ANSALDI, MICHELE D’AURIA sassofoni

8 luglio
ore 20.30 Giardino alto
SEGNI E SUONI – CONCERTO INSTALLAZIONE 7
5 Opere elettroniche in diffusione multifonica (ispirate a Shakespeare, Cervantes, Goethe)

ore 21.30 – Auditorium
4 -4- 2 VIAGGI IN ITALIA TRA LETTERATURA POESIA E MUSICA
per ricordare i 400 anni di SHAKESPEARE, CERVANTES, e i 200 anni di GOETHE

Drammaturgia e regia MANUELA CHERUBINI
Opere di MARCO DE MARTINO (prima assoluta), GIUSEPPE DESIATO (prima assoluta), con rielaborazioni di brani dal repertorio barocco, moderno e contemporaneo.

Interpreti MANUELA CHERUBINI, MARCO QUAGLIA attori, ANNA CLEMENTI attrice della voce, TIZIANO CAPPONI, IVAN LIUZZO percussioni, FRANCESCO ZIELLO pianoforte

Scritto da Martina Di Iorio