mer 13.07 2016 – sab 16.07 2016

Romafrica Film Festival

Dove

Casa del Cinema
Largo M. Mastroianni 1, 00197 Roma

Quando

mercoledì 13 luglio 2016 – sabato 16 luglio 2016
H 21:00

Quanto

free

Contatti

Sito web

Seconda edizione della rassegna dedicata al cinema africano che si svolgerà alla Casa del Cinema di Villa Borghese: 11 lungometraggi, 10 corti, 11 documentari, 5 videoclip e 3 corti.

Programma

13 luglio
15:00
TV Slum
(documentario, Kenya/Italia, 57 min, v. o. sott. it.)
Regia: Angelo Loy
Sala Deluxe

Amen
(corto, Egitto, 21 min, v. o. sott. it.)
Regia: Sameh Gamal
Sala Deluxe

17:00
Gas Station
(corto, Italia, 11 min, v. o. sott. it.)
Regia: Alessandro Palazzi
Sala Deluxe

Rapt a Bamako
(lungometraggio, Mali, 90 min, v. o. sott. it.)
Regia: Cheick Oumar Sissoko
Sala Deluxe

19:00
Jungle Beat – There’s No Place Like Home
(corto, Sudafrica, 5 min, v. o.)
Regia: Brent Dawes
Sala Deluxe

Tell Me Sweet Something
(lungometraggio, Sudafrica, 90 min, v. o. sott. it.)
Regia: Akin Omotoso
Sala Deluxe

21:00
Burgeon
(corto, Sudafrica, 4 min, v. o.)
Regia: Wilhelm Guldenpfennig, Frankie Scholtz, Sven Hohmeier, Stefano Menegaldo, Dieter Coetzee, Taylor Webb
Teatro all’aperto

Ayanda
(lungometraggio, Sudafrica, 105 min, v. o. sott. it.)
Regia: Sara Blecher
Teatro all’aperto

14 luglio
15:00
Killa Dizez
(documentario, Sierra Leone, 62 min, v. o. sott. it.)
Regia: Nico Piro
Sala Deluxe

Contained
(corto, Senegal/Usa, 8 min, v. o. sott. it.)
Regia: Mamadou Dia
Sala Deluxe

16:30
La colomba di Noè
(lungometraggio, Eritrea, 120 min, v. o. sott. it.)
Regia: D.R. SweetJ
Sala Deluxe

19:00
Expired
(corto, Egitto, 14 min, v. o. sott. it.)
Regia: Islam Kamal
Sala Deluxe

Appena apro gli occhi – Canto per la libertà
(lungometraggio, Tunisia, 102 min, v. o. sott. it.)
Regia: Leyla Bouzid
Sala Deluxe

21:00
United Lies
(corto, Eritrea/Italia, 10 min, v. o.)
Regia: Guido Talarico
Teatro all’aperto

Eritrea
(documentario, Eritrea, 20 min, in it.)
Regia: autori vari
Teatro all’aperto

Solomon
(lungometraggio, Eritrea, 85 min, v. o. sott. it.)
Regia: Efrem Andebrhan
Teatro all’aperto
Introduce il regista del film Efrem Andebrhan

15 luglio
15:00
Festa de Quintal 1-2
(documentario e corto, Angola, 80 min, v. o. sott. it.)
Regia: Coréon Dú
Sala Deluxe

16:45
I love Kuduru
(documentario, Angola, 94 min, v. o. sott. it.)
Regia: Mário Patrocínio
Sala Deluxe

18:30
Redemption Song
(documentario, Guinea/Senegal/Italia, 64 min, v. o. sott. it.)
Regia: Cristina Mantis
Sala Deluxe
Introduce la regista del film Cristina Mantis
Performance del percussionista Ismaila Mbaye

20:00
Imbabazi
(lungometraggio, Rwanda, 77 min, v. o. sott. it.)
Regia: Joel Karekezi
Sala Deluxe
Introduce la Direttrice del Luxor African Film Festival
Azza Elhosseiny

21:00
Momentos de gloria
(corto, Angola, 10 min, v. o. sott. it.)
Regia: Antonio Duarte
Teatro all’aperto

Njinga
(lungometraggio, Angola, 109 min, v. o. sott. it.)
Regia: Sérgio Graciano
Teatro all’aperto

16 luglio
15:00
Journey to Mauritania
(documentario, Mauritania/Italia, 52 min, v. o. sott. it.)
Regia: Guia Zapponi
Sala Deluxe
Introduce la regista Guia Zapponi

15:30
Frammenti di libertà
(documentario, Italia, 53 min, in it. sott. ing.)
Regia: Alessandro Marinelli e Simona Messina
Sala Kodak
Introducono i registi Alessandro Marinelli e Simona Messina

Macchi muore due volte
(corto, Marocco/Italia, 31 min, in it.)
Regia: Raymond Berou
Sala Kodak

16:30
L’oeil du cyclone
(lungometraggio, Burkina Faso, 101 min, v. o. sott. it.)
Regia: Sékou Traoré
Sala Deluxe

17:15
5 Videoclip + 3 corti G2
(Italia, 57 min, in it.)
A cura di Black Italians
Sala Kodak
Introduce Amin Nour con i protagonisti

19:00
Et si Dieu n’existait pas?
(lungometraggio, Costa d’Avorio, 130 min, v. o. sott. it.)
Regia: Alain Guikou
Sala Deluxe

19:30
Sudan Faces
(documentario, Sudan/Italia, 14 min, v. o. sott. it.)
Regia: autori vari
Sala Kodak
Introduce il curatore del progetto Francesco Cinquemani

A piedi nudi
(documentario, Burkina Faso/Italia, 52’, v. o. sott. it.)
Regia: Christian Carmosino
Sala Kodak
Introduce il regista Christian Carmosino

Devil comes to Koko
(documentario, Nigeria/Italia, 48 min, v. o. sott. it.)
Regia: Alfie Nze
Sala Kodak
Introduce il regista Alfie Nze

21:00
Dark Days
(corto, Rwanda, 28 min, v. o. sott. it.)
Regia: Musafiri Kayambi
Teatro all’aperto
Introduce la Direttrice del Luxor African Film Festival Azza Elhosseiny

In the Morning
(lungometraggio, Stati Uniti, 75 min, v. o. sott. it.)
Regia: Nefertite Nguvu
Teatro all’aperto
Introduce la regista del film Nefertite Nguvu, con gli attori Hoji Fortuna e Kim Hill

Ingresso libero fino ad esaurimento posti disponibili

Scritto da Martina Di Iorio