mar 30.06 2020 – ven 31.07 2020

Cinema Farnese Persol: la programmazione di luglio

Dove

Cinema Farnese Persol
Piazza Campo de' Fiori 56, 00186 Roma

Quando

martedì 30 giugno 2020 – venerdì 31 luglio 2020

Quanto

€ 8/6/4

Contatti

Sito web

La programmazione mensile del Cinema Farnese Persol.

LUGLIO

Mercoledì 1
16:30 “Marie Curie” di Marie Noëlle
18:50 “Dopo il matrimonio” di Bart Freundlich
21:00 “Marie Curie” di Marie Noëlle

Giovedì 2
16:30 “Marie Curie” di Marie Noëlle
18:50 “Dopo il matrimonio” di Bart Freundlich
21:00 “Marie Curie” di Marie Noëlle

Venerdì 3
16:15 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan
18:45 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
21:00 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan

Sabato 4
16:15 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan
18:45 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
21:00 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan

Domenica 5
16:15 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan
18:45 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
21:00 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan

Lunedì 6
16:15 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan
18:45 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
21:00 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan

Martedì 7
16:15 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
18:45 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan
21:00 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo

Mercoledì 8
16:15 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
18:45 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan
21:00 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo

Giovedì 09
16:30 “Nel nome della terra” di Edouard Bergeon
18:45 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
21:00 “Tony Driver” di Ascanio Petrini

Venerdì 10
16:30 “Nel nome della terra” di Edouard Bergeon
18:45 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
21:00 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan (v.o. sott.)

Sabato 11
16:30 “Nel nome della terra” di Edouard Bergeon
18:45 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
21:00 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan (v.o.sott.ita)

Domenica 12
16:30 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan (v.o.sott.ita)
18:45 “Nel nome della terra” di Edouard Bergeon
21:15 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo

Lunedì 13
16:30 “Nel nome della terra” di Edouard Bergeon
18:45 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
21:15 Selezione corti F.I.C.E. 2020

Martedì 14
16:30 “Nel nome della terra” di Edouard Bergeon
18:45 “Favolacce” di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
21:15 “I miserabili” di ‎Ladj Ly (v.o.sott.ita)

Mercoledì 15
16:30 “Caravaggio” dni Derek Jarma (v.o.sott.ita)
18:45 “I miserabili” di ‎Ladj Ly (v.o.sott.ita)
21:00 “Caravaggio” di Derek Jarman (v.o.sott.ita)

Giovedì 16
16:15 “L’anno che verrà” di Mehdi Idir, Grand Corps Malade
18:45 “I miserabili” di ‎Ladj Ly (v.o.sott.ita)
21:00 “Buio” di Emanuela Rossi

Venerdì 17
16:15 “L’anno che verrà” di Mehdi Idir, Grand Corps Malade
18:45 “I miserabili” di ‎Ladj Ly (v.o.sott.ita)
21:00 “Buio” di Emanuela Rossi

Sabato 18
16:15 “I miserabili” di ‎Ladj Ly (v.o.sott.ita)
18:30 “L’anno che verrà” di Mehdi Idir, Grand Corps Malade
21:00 “Buio” di Emanuela Rossi

Domenica 19
16:15 “I miserabili” di ‎Ladj Ly (v.o.sott.ita)
18:30 “L’anno che verrà” di Mehdi Idir, Grand Corps Malade
21:00 “Buio” di Emanuela Rossi

Lunedì 20
16:00 “Resistance – La voce del silenzio” di Jonathan Jakubowicz
18:45 “Buio” di Emanuela Rossi
21:00 “Resistance – La voce del silenzio” di Jonathan Jakubowicz

Martedì 21
16:15 “Cleo dalle 5 alle 7” di Agnes Varda
18:45 “Daguerreotypes” di Agnes Varda
21:15 “Visages, Villages” di Agnes Varda

Mercoledì 22
16:15 “Varda by Agnes” di Agnes Varda
18:45 “Salut les cubains” di Agnes Varda
21:15 “Reponse de Femmes” di Agnes Varda, a seguire “Due scatole dimenticate – Un viaggio in vietnam” di Cecilia Mangini, Paolo Pisanelli

Giovedì 23
16:30 “Parasite” di Bong Joon Ho (v.o.sott.ita e in b/n)
19:10 “Buñuel – Nel labirinto delle tartarughe” di Salvador Simó
21:00 “Parasite” di Bong Joon Ho (v.o.sott.ita e in b/n)

Venerdì 24
16:30 “Buñuel – Nel labirinto delle tartarughe” di Salvador Simó
18:15 “Parasite” di Bong Joon Ho (v.o.sott.ita e in b/n)
21:00 “Memorie di un assassino” di Bong Joon Ho

Sabato 25
16:30 “Gamberetti per tutti” di Cédric Le Gallo, Maxime Govare
18:40 “Parasite” di Bong Joon Ho (v.o.sott.ita e in b/n)
21:15 “Memorie di un assassino” di Bong Joon Ho

Domenica 26
16:30 “Gamberetti per tutti” di Cédric Le Gallo, Maxime Govare
21:15 “Parasite” di Bong Joon Ho (v.o.sott.ita e in b/n)
18:45 “Memorie di un assassino” di Bong Joon Ho

Lunedì 27
16:45 “La Gomera” di di Corneliu Porumboiu
18:45 “Gamberetti per tutti” di Cédric Le Gallo, Maxime Govare
21:15 “La Gomera” di di Corneliu Porumboiu

Martedì 28
16:50 “Vulnerabili” di Gilles Bourdos
19:00 “La Gomera” di di Corneliu Porumboiu

Mercoledì 29
16:50 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan
19:15 “Vulnerabili” di Gilles Bourdos
21:30 “Matthias & Maxime” di Xavier Dolan

Scritto da La Redazione