gio 01.07 2021 – dom 01.08 2021

Cinema Farnese Persol: la programmazione di luglio

Dove

Cinema Farnese Persol
Piazza Campo de' Fiori 56, 00186 Roma

Quando

giovedì 01 luglio 2021 – domenica 01 agosto 2021

Quanto

€ 8/6/5/4

Contatti

Sito web

La programmazione mensile del Cinema Farnese Persol.

LUGLIO

Giovedì 1
16:00 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
17:30 “The Human Voice” di Pedro Almodovar (Spagna, 2020, 35’ – v.o.sott.ita.)
18:15″Raffaello, il giovane prodigio” di Massimo Ferrari
20:15 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
22:15 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (Francia/Cile, 2019, 85’)

Venerdì 2
16:00 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
17:30 “The Human Voice” di Pedro Almodovar (Spagna, 2020, 35’ – v.o.sott.ita.)
18:15 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (Francia/Cile, 2019, 85’)
20:00 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
21:45 “Jodorowsky’s Dune” di Frank Pavich (Francia/Stati Uniti 2013, 90’)
23:30 “Jodorowsky’s Dune” di Frank Pavich (Francia/Stati Uniti 2013, 90’ v.o.sott.ita.)

Sabato 3
16:00 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
17:30 “The Human Voice” di Pedro Almodovar (Spagna, 2020, 35’ – v.o.sott.ita.)
18:15 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (Francia/Cile, 2019, 85’)
20:00 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
21:45 “Jodorowsky’s Dune” di Frank Pavich (Francia/Stati Uniti 2013, 90’)
23:30 “Jodorowsky’s Dune” di Frank Pavich (Francia/Stati Uniti 2013, 90’ v.o.sott.ita.)

Domenica 4
16:00 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
17:30 “The Human Voice” di Pedro Almodovar (Spagna, 2020, 35’ – v.o.sott.ita.)
18:15 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (Francia/Cile, 2019, 85’)
20:00 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fe (Italia 2019, 92’)
21:15 “Valley of the Gods” di Lech Majewski (Polonia/Lussemburgo, 2019 131’ – v.o.sott.ita.)

Lunedì 5
16:15 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia 2021, 80’)
18:00 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia 2021, 80’)
19:30 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
21:15 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia 2021, 80’)
22:40 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (Francia/Cile, 2019, 85’)

Martedì 6
16:15 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia 2021, 80’)
18:00 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia 2021, 80’)
19:30 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
21:15 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia 2021, 80’)
22:40 La Cordigliera dei Sogni (Francia/Cile, 2019, 85’) Ore 22:40

Mercoledì 7
16:15 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia 2021, 80’)
18:00 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia 2021, 80’)
19:30 “Mi chiedo quando ti mancherò” di Francesco Fei (Italia 2019, 92’)
21:15 “Per Lucio” di Pietro Marcello (Italia 2021, 80’)
22:40 La Cordigliera dei Sogni (Francia/Cile, 2019, 85’) Ore 22:40

Giovedì 8
16:00 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (v.o.sott.ita.)
17:30 “The Human Voice” di Pedro Almodovar (v.o.sott.ita.)
18:05 “Per Lucio” di Pietro Marcello
19:30 “Le sorelle di Marja” di Robert Ryan
21:30 Baci rubati – Amori omosessuali nell’​Italia fascista, di Fabrizio Laurenti e Gabriella Romano

Venerdì 9
22:00 “Per Lucio” di Pietro Marcello

Sabato 10
16:00 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (v.o.sott.ita.)
17:30 “The Human Voice” di Pedro Almodovar (v.o.sott.ita.)
18:05 “Per Lucio” di Pietro Marcello
19:30 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (v.o.sott.ita.)
21:15 “Per Lucio” di Pietro Marcello

Lunedì 12
16:00 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (v.o.sott.ita.)
17:30 “The Human Voice” di Pedro Almodovar (v.o.sott.ita.)
18:05 “Per Lucio” di Pietro Marcello
19:30 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (v.o.sott.ita.)
21:15 “Per Lucio” di Pietro Marcello

Martedì 13
16:00 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (v.o.sott.ita.)
17:30 “The Human Voice” di Pedro Almodovar
18:05 “Per Lucio” di Pietro Marcello
19:30 “Per Lucio” di Pietro Marcello
21:15 “Valey of Gods” di Lech Majewsk (v.o.sott.ita.)

Mercoledì 14
16:00 “Valey of Gods” di Lech Majewsk (v.o.sott.ita.)
18:10 “Per Lucio” di Pietro Marcello
19:45 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (v.o.sott.ita.)
21:30 “Per Lucio” di Pietro Marcello

Giovedì 15
17:30 “Per Lucio” di Pietro Marcello
19:00 “Better Days” di Derek Tsang (v.o.sott.ita.)
21:30 “In the Mood for Love” di Wong Kar-wai (v.o.sott.ita.)

Venerdì 16
17:00 “In the Mood for Love” di Wong Kar-wai
19:00 “Better Days” di Derek Tsang (v.o.sott.ita.)
21:30 “Per Lucio” di Pietro Marcello

Sabato 17
17:00 “Hong Kong Express” di Wong Kar-wai
19:00 “Better Days” di Derek Tsang (v.o.sott.ita.)
21:30 “Per Lucio” di Pietro Marcello

Domenica 18
17:30 “Per Lucio” di Pietro Marcello
19:00 “Better Days” di Derek Tsang (v.o.sott.ita.)
21:30 “Hong Kong Express” di Wong Kar-wai (v.o.sott.ita.)

Mercoledì 21
17:00 “As Tears Go By” di Wong Kar-wai
19:00 “Better Days” di Derek Tsang (v.o.sott.ita.)
21:30 “Per Lucio” di Pietro Marcello

Giovedì 22
19:00 “Better Days” di Derek Tsang (v.o.sott.ita.)
21:30 “As Tears Go By” di Wong Kar-wai (v.o.sott.ita.)

Venerdì 23
17:00 “Angeli Perduti” di Wong Kar Way
21:30 Far East Film Festival On Tour: “Shock Wave 2” di Herman Yau (v.o. sott. ita.)

Sabato 24
19:00 Far East Film Festival On Tour: “Shock Wave 2” di Herman Yau (v.o. sott. ita.)
21:30 “Angeli Perduti” di Wong Kar Way (v.o.sott.ita.)

Domenica 25
21:30 Far East Film Festival On Tour: “Shock Wave 2” di Herman Yau (v.o. sott. ita.)

Mercoledì 28
15;45 “Stitches – Un legame privato”di Miroslav Terzic |
17:30 “I WeirDO” di Liao Ming-yi (v.o. sott. ita.)
19:30 “Days of Being Wild” di Wong Kar-wai (v.o. sott. ita.)
21:00 Prisma – Rome Independent Film Awards (cerimonia di premiazione)

Giovedì 29
16:00 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (v.o. sott. ita.)
17:45 “I WeirDO” di Liao Ming-yi (v.o. sott. ita.)
19:30 “Happy Together” di Wong Kar-wai (v.o. sott. ita.)
21:30 “Days of Being Wild” di Wong Kar-wai (v.o. sott. ita.)

Venerdì 30
16:00 “La Cordigliera dei sogni” di Patricio Guzmán (v.o. sott. ita.)
17:45 “In the Mood for Love” di Wong Kar-wai (v.o. sott. ita.)
19:30 “I WeirDO” di Liao Ming-yi
21:15 “Happy Together” di Wong Kar-wai (v.o. sott. ita.)

Sabato 31
16:15 “I WeirDO” di Liao Ming-yi
18:00 “Per Lucio” di Pietro Marcello
19:30 “In the Mood for Love” di Wong Kar-wai (v.o. sott. ita.)
21:15 “2046” di Wong Kar Way (v.o. sott. ita.)

Domenica 1
16:15 “I WeirDO” di Liao Ming-yi
18:00 “Per Lucio” di Pietro Marcello
19:30 “2046” di Wong Kar Way (v.o. sott. ita.)
21:45 “In the Mood for Love” di Wong Kar-wai (v.o. sott. ita.)

Scritto da La Redazione